• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Егор Газаров Мастер

Как научиться превращать идеи в реальность, а мечты – в достижения? 4 подсказки.

Изучая истории великих людей, мы замечаем у них одну общую черту. Независимо от того, говорим ли мы о прославленном бизнесмене, политике, архитекторе, спортсмене или писателе — их объединяет умение превращать задумки в действительность. Ко многим людям приходят удачные, а порой и гениальные, идеи — но лишь единицы обладают даром их материализовывать. Как развить в себе такой дар? Попытаемся разобраться вместе.

1. Заводитесь «с толкача».

Часто мы пытаемся дождаться, когда готовность совершать великие дела придет к нам с небес. К примеру, не начинаем писать статью, пока не почувствуем то, что порой именуют «вдохновением». Или же откладываем открытие бизнеса до тех пор, пока знак свыше не уверит нас в наличии предпринимательских способностей. Такая надежда обрекает людей на неудачу. Они похожи на водителя, который ждет, когда же сама начнет заводиться поломанная машина. Более опытный автолюбитель начнет толкать своего железного коня и пытаться запустить мотор на ходу. Поступайте так же и вы! Начните писать, а вдохновение придет уже в процессе работы. Или же откройте собственное дело и на практике проверьте, на что способны.

2. Живите сегодняшним днем.

Жизнь некоторых людей проходит в постоянном ожидании завтрашнего дня. Другие же предпочитают оплакивать минувшее. Эти два пути неминуемо ведут к неудачам и еще большим разочарованиям. Помните о том, что у вас есть только сегодня. Каждый день просыпайтесь с мыслью о том, как изменится мир до заката Солнца. Помните, что каждый поступок важен для вас — вы отдаете за него часы и минуты собственной жизни. Еще лучше делить день на промежутки и добиваться результата в каждом из них.

3. Не ждите идеальных условий.

Ситуация практически всегда бывает к нам неблагосклонна. Великие достижения совершаются не благодаря, а вопреки внешним обстоятельствам. Ни один предприниматель не начал бы собственный бизнес, если бы ждал, когда обстановка будет способствовать ему. Конкуренция как никогда жесткая, цены на ссудный капитал растут, недвижимость все труднее получить в собственность, налоговые органы не дают спокойно спать — но в этой ситуации одни люди добиваются успеха, а другие продолжают томиться бездействием. Секрет только в готовности столкнуть с бурей и противостоять ей. И готовность эта зависит только от вас.

4. Рассказывайте другим о своих планах.

Как просто порой отказаться от задумки, которая известна только вам одному. Но если о планах знают все друзья и родственники, идти на попятную уже намного сложнее. А если объявить о своих целях тысячам людей? Используя блоги, корпоративные сайты или СМИ? Думаю, тогда любой постарается сделать все для успеха в собственном начинании. Говорите о том, что хотите сделать, со всеми! А пословице «Скажешь „гоп“, когда перепрыгнешь» уже давно пора на свалку.

Удачи вам в достижении головокружительных результатов и никогда не позволяйте неуверенности в собственных силах свести вас с намеченного пути!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2008

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • пункт 4 - спорный

    неоднократно сталкивалась с тем, что рассказ другим о задуманном действии превращался в сознании в как-бы-реальное достижение цели, после чего осуществлять задуманное действие было безумно трудно или не хотелось вовсе.

  • Егор, согласен со всем, кроме последнего пункта.

    О своих планах совсем необязательно рассказывать всем.

    "Трёп вредит делу" - сколько раз уже убеждался в правильности этой поговорки.

    расскажете всем потом, когда достигнете того, о чем мечтаете.

    А пока пожелаю всем Удачи, достижения целей и сбычи Мечт!

  • Алексей Мацишевский Читатель 12 августа 2008 в 11:19 отредактирован 21 мая 2018 в 18:47 Сообщить модератору

    Хорошая статья. Правильно говорится, надо начать что-то делать, а потом смотреть получается или нет. Дорогу осилит идущий. Не хватает, на мой взгляд, пункта 5. Всегда имей четкий план действий и неуклонно следуй ему.
    Удачи всем в начинаниях и делах!

  • 4. Рассказывайте другим о своих планах.
    Все же вызывает массу сомнений. А стоит ли это делать?
    Обнаружится сразу же множество скептически настроенных и завидующих людей. И более того, могут найтись любители помешать и даже позлорадствовать.
    Мне кажется стимул и внутри себя можно найти, не обязательно прибегать к методу обнародования планов...
    Или у Вас другие обоснования этого пункта есть, Егор?

    Оценка статьи: 5

    • Ксения, это очень верный совет. Мы давно пользуемся этим приемом - рассказываем всем о своих планах.
      Попробую обосновать, почему мы это делаем и какое действие это оказывает.

      Во-первых - вы рассказываете, то есть проговариваете свои планы. Это помогает осознать лучше, то что вы продумали. Создает вибрации в пространстве. Не зря же молитвы и мантры нужно произносить в слух.

      И во-вторых , что очень важно, именно от этих "скептически настроенных и завидующих людей" вы получите главные аргументы против, которые вам помогут осознать слабые стороны своих планов.

      Пример - мы с самого начала нашей компании рассказывали всем, что именно мы задумали. Что бизнес в интернете дает полную свободу, о которой только может мечтать человек. Жить в кайф - где и как вы хотите и зарабатывать на такую жизнь только собственным умом.
      Вы представляете, сколько было "скептически настроенных и завидующих людей... любители помешать и даже позлорадствовать" ?
      И где все эти скептики? Там же где и были, а их возражения и сомнения помогли нам. А мы создали свои бизнесы в интернете и сегодня живем именно так, как мечтали

      Оценка статьи: 5

      • Анна, позвольте не согласиться, что
        от этих "скептически настроенных и завидующих людей" вы получите главные аргументы против, которые вам помогут осознать слабые стороны своих планов.
        идет на пользу.
        Если почитать, к примеру, книги по позитивной психологии, таких известных авторов как Свияш, Синельников и некоторых других, лучше именно не задумываться о возможных препятствиях! Ибо, задумываясь, вы начинаете их притягивать.
        А еще есть некий "принцип менеджера" - проблемы решаем по мере из возникновения.
        Мне кажется, если следовать им, то процесс гораздо легче идет.
        Поэтому - я все же считаю, что лучше умолчать о своих делах в начале развития событий.

        Оценка статьи: 5

        • Ксения, ну как же можно "не задумываться о возможных препятствиях!"
          Это же самоубийство в чистом виде.
          А как же "Семь раз отмерь, один раз отреж?" Народ, он может и не Свияш, но в пословицах и поговорках сосредоточена вся народная мудрость. Мы говорим, "перед тем, как куда-то зайти, нужно знать, как оттуда выйти"
          И что у вас за такое начинание, что первый же скептик может разрушить вашу Веру?

          Оценка статьи: 5

          • Одно дело задуматься самой и принять решение, а другое дело обсуждать свою цель с людьми, которые понятия не имеют даже о чем речь идет. И свою энергию на обсудение проблем, высосанных из пальца растрачивать не рекомендую.
            А если бы все заранее думали о ВСЕХ возможных препятствиях, то пожалуй, никто бы ничего и не начинал.

            Оценка статьи: 5

            • Так не обсуждайте с теми, кто понятия не имеют даже о чем речь идет
              Обсуждайте с теми, кто имеет понятие о теме, или просто с успешными людьми. Зачем же обсуждать с неудачниками? Человек успешный в своем деле не будет завидовать вам, он и так успешен и с удовольствием поможет вам советом.

              Оценка статьи: 5

              • "Обсуждайте с теми, кто имеет понятие о теме, или просто с успешными людьми. Зачем же обсуждать с неудачниками? Человек успешный в своем деле не будет завидовать вам, он и так успешен и с удовольствием поможет вам советом."

                Согласен с Анной Левинсон с одной оговорокой.

                Если бизнес-идея новая и перспективная успешный человек может практически воплотить её в жизнь гораздо раньше Вас, а Вы останитесь ни с чем! Никогда не раскрывайте все карты, всегда держите главные козыри в тайне от всех!

                • Михаил, это заблуждение существует у тех! кто еще не воплотил ни одной идеи
                  Как только человеку удается воплотить хотя бы одну идею до успеха, его взгляд на "идею" сильно меняется.
                  Он потому и считает, что именно его идея гениальна, потому что ни разу не воплотил свою идею до успеха и склонен преувеличивать ее привлекательность. Он не видит и не знает всего того, что потребует реализация его идеи.

                  У нас совсем другой подход. Мы все идеи обсуждаем, потому, что умеем воплощать их в жизнь, на что способно не так много людей. К тому же мы работаем в Интернете, где конкуренция выражается именно в воплощении, потому что интересных идей - миллионы

                  Оценка статьи: 5

                  • Ответ Анне Левинсон

                    "Он потому и считает, что именно его идея гениальна, потому что ни разу не воплотил свою идею до успеха и склонен преувеличивать ее привлекательность."
                    А если моя идея действительно гениальна, что тогда? Я потому так считаю, что воплотил в жизнь уже много своих идей и всегда воплощал их в жизнь "не так, как все", поэтому и получались большие результаты "малой кровью."

                    "У нас совсем другой подход. Мы все идеи обсуждаем, потому, что умеем воплощать их в жизнь, на что способно не так много людей. "
                    И потом, кто это "МЫ".

    • основные доводы в статье на мой взгляд, груз ответственности, который приходит после "обнародования" своей цели намного сильнее мотивирует, чем недоброжелатели демотивируют. Тем более, после появления "скептически настроенных и завидующих людей" возникает желание достичь своего им назло ;)

  • С тремя подсказками полностью согласна, а вот четвертая - Ситуация практически всегда бывает к нам неблагосклонна. - обреченная какая-то...

    Оценка статьи: 4

  • хорошие подсказки...

  • Обожаю такие жизнеутверждающие статьи, от прочтения которых словно пинок под одно мягкое и ленивое место получаешь.
    Как раз сегодня сложила руки от лени, надеясь, что вдохновение придет на днях...

    Оценка статьи: 5