• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Грандмастер

Какие 20 правил повысят эффективность работы? Часть 1.

Устают и изнемогают не столько от того, что много работают, сколько от того, что плохо работают.
Н.Е.Введенский

Давно известно, что расхлябанные люди, разгильдяи и лентяи устают гораздо больше, чем люди подтянутые и целеустремленные. Также известно, что и эффективность работы у организованных людей намного выше. Они более удовлетворены результатами своей работы, а это влияет на состояние нервной системы.

Есть несложные 20 правил, соблюдение которых поможет эффективнее работать:

1. Вижу цель — не вижу препятствий…
Многие люди попусту тратят время и энергию только из-за того, что не очень представляют себе свою цель. При этом они постоянно что-то делают, они заняты и устают даже больше, чем если бы занимались непосредственно достижением своей цели. Если не знаете чего хотите — значит вы этого и не достигнете. Можете утешать себя, что при отсутствии цели «любой ветер попутный», но когда течение и случайный ветер разобьют ваше судно о скалы, сразу захочется вернуть время назад и поплыть в другую сторону.

2. Сосредоточьтесь на главном.
В конце рабочего дня запишите, что надо сделать завтра. Начните список с самого важного и срочного. И не отступайте, пока не закончите дела по порядку. Соответственно, в конце списка должны оказаться дела не важные и не срочные. И даже если вы не успеете их сделать, то, может, это и к лучшему?

3. Уважайте свое и чужое время.
Будьте требовательнее к себе. Болтовня, дилетантство и безответственность еще никому не добавили авторитета и не помогли достичь цели.

4. Сразу к делу!
Оставьте «время на раскачку» для непрофессионалов. В качестве «вхождения в работу» можете выполнить дела, которые не сложны, не занимают много времени, но совершить их все равно придется. Все подготовительные мероприятия осуществите накануне.

5. Установите сроки.
Срок должен быть реальным и четким. Не позволяйте себе поблажек и откладываний «до лучших времен». Например, Бодо Шеффер советовал выполнять задуманное в течение 72 часов. Если вы регулярно не выполняете какое-то дело, пора задуматься, может, вы не хотите его делать?

6. Придумайте себе стимулы.
Каждый человек лучше делает то, что он хочет делать. Поэтому надо убедить себя в том, что дело, которое «надо» выполнить — «хочется и приятно» выполнять. Да еще и результат «суперский». Это сделает работу более эффективной.

7. Не увязайте в телефонных разговорах.
Прежде, чем позвонить, продумайте, какую информацию вы хотите получить или передать. В этих рамках и ведите разговор. Вы же не хотите из деловой беседы сделать необязательную болтовню?

8. Вы умеете говорить «нет»?
Если нет, то пора научиться. Иначе вас вовлекут в дела, которые вам не нужны и не интересны, но просто потому, что неудобно отказать. Если очень хочется помочь кому-то с неинтересной работой — потратьте на это только время, свободное от ваших прямых обязанностей и расценивайте как отдых от своей работы.

9. Заведите записную книжку или ежедневник.
Не перегружайте свою память мелочами. Чем раньше вы научитесь записывать названия, телефоны, координаты людей и организаций, даты встреч, впечатления и планы, тем меньше хаоса останется в голове. Вопрос «Что же еще я должен был сделать сегодня?» перестанет быть актуальным с того момента, как появится ответ на него — в ежедневнике или записной книге.

10. Делу время.
Друзья и коллеги, любящие поболтать и порассказывать анекдоты могут улучшить настроение, но это вряд ли поможет сосредоточиться на работе. Если вам надо срочно что-то выполнить — отвлекитесь от разговоров и займитесь делом. А когда все уже сделано, можете отвлечься на анекдоты. Чтоб не мучала совесть, считайте это кратковременным отдыхом в стиле «перемены вида деятельности».

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 17.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отличные экспресс-советы по тайм-менеджменту. Правда, не написано КАК делать, а только ЧТО...

    Оценка статьи: 5

    • Срочные - несрочные... Что лучше?

      Эффективо будет заниматься важными делами , когда они еще не перешли в разряд срочных и неотложных...
      Легче проработать стратегию действий, выявить "подводные камни", четче сформулировать желаемый конечный результат. В спешке мы многое упускаем, потом переделываем. Не так ли?

      Оценка статьи: 4

  • В принципе, Надежда, все правильно ( почти ). Но, на мой взгляд, несколько поверхностно , в стиле советов глянцевых журналов.

    Я в ШЖ - новичок. Возможно здесь такой стиль приветствуется...

    Не согласна, что выполнение важных и срочных дел это и есть эффективность. Заниматься важными и несрочными делами - гораздо эффективнее для жизни.

    И еще, пусть правил будет 5, а не 20, но более оригинальных и ценных!

    Спасибо. Удачи!

    Оценка статьи: 4

  • Надежда, ценные советы. Вот собраться и приступить к делу всегда особенно сложно. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5