• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Юрий Руренко Дебютант

Дизайн интерьера. К кому обратиться?

В последнее время слова дизайн интерьера всё чаще можно услышать от людей, затеявших ремонт в своём помещении и размышляющих о том, как использовать по максимуму имеющиеся квадраты и как привнести в них уют и комфорт.

Фото: kash76, PressFoto.ru

На самом деле за этими словами может скрываться очень многое — от рисунка на обоях до полной перепланировки всего помещения. И если слова дизайн интерьера у вас не вызывают щемящего чувства стремительно пустеющего кошелька и желания поскорее закрыть уши, то информация этой статьи может оказаться вам весьма кстати.

Раньше такой услуги как дизайн интерьера на российском рынке вообще не существовало. Были обыкновенные строительные организации, которые могли построить, отремонтировать, произвести отделку помещений — выполнить определённый комплекс работ по благоустройству. Они могли сделать это качественно и со вкусом, могли воплотить оригинальную идею. Но каждый человек имеет свои собственные представления о том, в какой обстановке он хотел бы работать, отдыхать, принимать гостей.

Обычно эти представления отрывочны, сумбурны, без проработки деталей. И поэтому при попытке сделать «то, не знаю что» могут произойти (и происходят) различные казусы от непонимания между заказчиком и исполнителем работ. Чаще всего, по мере выполнения работ, начинается нестыковка задумок и действительности, поскольку надо учитывать огромное количество мелочей, которые в голове удержать весьма непросто. Вот тут и появляется необходимость в неком Плане работ, в Проекте, где важнейшей деталью будет представление того, как всё будет выглядеть, что собственно и является дизайном интерьера.

Дизайн интерьера — это та область, где опыт и навыки сложно заменить энтузиазмом и энергией
Дизайн интерьера — это та область, где опыт и навыки сложно заменить энтузиазмом и энергией
Фото: Andy_Dean_Photog, PressFoto.ru

Всё начинается с вопроса, который напрямую зависит от финансового состояния заказчика — «К кому обратиться?». Тут есть несколько вариантов.

Если денег совсем мало, то всё захочется сделать самому. Нарисовать, спланировать и осуществить задумку собственными силами. Скорее всего, это и будет наименее затратный способ, при условии, что имеется чёткое представление, как будет выглядеть дизайн интерьера, что и где будет стоять, где и какой отделочный материал находится. Но зачастую ближе к окончанию работ, отнимающих кучу времени, нервов и денег, появляется стойкое желание всё это переделать при первой же представившейся возможности. Работы ещё не закончились, а в голове уже сидит заноза, как это можно было сделать лучше, красивее и удобней. Дизайн интерьера, как и строительные работы — это та область, где опыт и навыки сложно заменить энтузиазмом и энергией.

Если желания или возможности самому придумать и нарисовать дизайн интерьера нет, то можно обратиться к специалисту. Среди специалистов надо различать просто дизайнеров и дизайнеров-архитекторов. Просто дизайнер интерьера разработает дизайн идеи вашего проекта. То есть он нарисует, смоделирует и предоставит вам трехмерный вид помещения в цветах, выполненный от руки или с помощью специальных компьютерных программ. А уже конкретная проработка проекта, все схемы, чертежи и подбор материалов ложатся на людей, не имеющих отношения к дизайнеру.

Заказывая дизайн, договоритесь о сопровождении объекта до сдачи в эксплуатацию
Заказывая дизайн, договоритесь о сопровождении объекта до сдачи в эксплуатацию
Фото: Andy_Dean_Photog, PressFoto.ru

Но дизайн мало просто нарисовать, ещё нужно просчитать все мелочи. Например, где будет висеть люстра, на какой высоте будет расположен выключатель, до какой высоты выкладывать плитку в ванной. Дизайнер-архитектор разрабатывает дизайн интерьера, тщательно подбирает материалы оформления, рисует чертежи, промеряет расстояния. Всё это просчитывается и указывается в проектной документации. Это более качественная услуга, чем просто нарисовать идею, но и стоит она намного дороже.

Практически все строительные организации либо имеют дизайнера в штате, либо порекомендуют нескольких дизайнеров или проектных фирм, с которыми они обычно работают, и которые знают особенности работы этой организации и используемые материалы вплоть до индекса изделия, учитывают опыт рабочих-строителей. Многие считают, что такой вариант гораздо лучше, чем пользоваться услугами независимых дизайнеров, потому что набор документов и процесс работ отлажен, и не возникает проблемы реализации дизайна строителями.

Противники работы с «дизайнерами от фирмы» тут же приводят в качестве контрдовода шаблонность дизайнов. Поскольку строительная организация использует в работе определённые материалы от определённых поставщиков, технология отработана в определённых направлениях — всё это, и подобные мелочи, ставит рамки для дизайнеров, ограничивает их. И они начинают работать в конвейерном порядке по шаблонам, лишь с небольшими изменениями. А заказчикам всегда хочется чего-то особенного, чего-то уникального.

Но дизайн мало просто нарисовать, нужно просчитать все мелочи
Но дизайн мало просто нарисовать, нужно просчитать все мелочи
Фото: nikitabuida, PressFoto.ru

В той и в другой ситуации нужно ознакомиться с работой обеих сторон. Может оказаться, что дизайнер нарисует изумительный дизайн и составит идеальную проектную документацию, а строители, которые будут работать по объекту, всё испортят, потому что их уровень гораздо меньше требуемого, и они привыкли работать совсем с другими объектами. Либо наоборот, строительная организация не имеет хорошего дизайнера, способного полностью воплотить идеи и желания заказчика в дизайне проекта, а строители являются мастерами экстра-класса. Право на жизнь имеют оба варианта, только нужно тщательно отобрать исполнителей.

Есть несколько моментов, на которые надо обратить внимание при работе с дизайнерами.

1. Дизайнеры в проекте дают некую общую схему работы, а потом уже в процессе ее дополняют. Эти дополнения и решение вопросов, возникающих в связке проектировщик-строители, называются «сопровождением объекта» или «авторским надзором». Если проект сделан грамотно, то таких дополнений практически не потребуется.

Только, к сожалению, таких грамотных специалистов очень трудно найти. Поэтому лучше всего сразу договориться о «сопровождении объекта». В зависимости от мастерства специалиста предлагается выплата определённой суммы за вызов или выплата фиксированной суммы в месяц. Чем лучше и подробнее составлен дизайн-проект, тем меньше подсказок и дополнений потребуется в дальнейшем.

2. Процесс создания дизайна интерьера разбивают на этапы. И каждый этап принимается и оплачивается отдельно. Поскольку случается, что из-за разногласий заказчика и дизайнера отношения прерываются, то оплачена будет только та часть, которая уже принята.

3. У каждого дизайнера имеется свой стиль работы. Одни не любят использовать обои, другие предпочитают зеркала, третьи создают интерьеры только в стиле хай-тек. Перед тем, как начинать работать с дизайнером, необходимо ознакомиться с его портфолио, и обратить внимание на общие моменты в его работах.

4. Если есть возможность, то стоит съездить к одному из предыдущих заказчиков дизайна интерьера и пообщаться немного о том, как работается с дизайнером, какие проблемы возникали в процессе, заодно посмотреть на созданный интерьер.

Профессиональный дизайн интерьера - удовольствие дорогое, но оно того стоит
Профессиональный дизайн интерьера — удовольствие дорогое, но оно того стоит
Фото: shock, PressFoto.ru

Стоит согласиться, что дизайн интерьера — удовольствие не из дешёвых, и доступно далеко не каждому. Но при этом, если человек уже точно решил воспользоваться данной услугой, то нужно понимать, что экономия на нём может обойтись гораздо дороже, чем услуги профессионалов.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Дизайн интерьера, как и строительные работы – это та область, где опыт и навыки сложно заменить энтузиазмом и энергией." - на мой взгляд, основная мысль статьи.
    После прочтения материала стало понятно, что обращаться за помощью надо, но вот к кому? Вопрос так и остался без ответа...

    Оценка статьи: 5