• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Как украсить себя татуировкой и не пожалеть об этом?

Татуировка — это на всю жизнь. Так что, если уж решились ее сделать, к вопросу о том, где, как и у кого, нужно подойти со всей серьезностью.

Во-первых, нужно быть уверенным, что работать мастер будет работать в одноразовых медицинских перчатках, одноразовой иглой и обязательно продезинфицирует машину. Таким образом мастер защищает себя от СПИДа, гепатита и прочих подарков судьбы точно так же, как и вас, — поэтому профессионал работать по-другому не будет ни за что.

Я очень не рекомендую делать татуировки подросткам. Дело тут не только в том, что такие решения ими часто принимаются «за компанию», на хорошего мастера нет денег, а через несколько лет о содеянном начинают жалеть. Есть еще одна причина — неизвестно, как и куда еще решит подрасти тело, и в какую сторону растянется при этом татуированный участок кожи. Если уж очень сильно приспичило — лучше сделать абстрактный несимметричный рисунок.

Но даже если вам уже за 18, на теле все равно есть участки, на которых тату имеет очень большие шансы деформироваться. Так, девушке я не советую делать татуировку на животе, даже если у нее аллергия на детей, бесплодие и обет безбрачия, вместе взятые. Жирок ведь, в первую очередь, откладывается именно там. Поверьте, маленький огнедышащий дракончик будет смотреться ничуть не хуже (а сохранится намного лучше) на лопатке, плече или пояснице.

Кроме всего прочего, надо учитывать, что демонстрировать тату не всегда уместно, поэтому рисунок должен легко и естественно прятаться под одежду даже в жару. Ведь никогда не знаешь, каким образом состоится знакомство с его родителями или самое ответственное собеседование в жизни. Так что, если ваш замысел прячется только под глухую водолазку, подумайте еще раз.

Не стоит считать, что на татуировку вы тратитесь только один раз в жизни. Любой, даже самой лучшей татуировке иногда требуются коррекции. И, хотя они, естественно, намного дешевле самой тату, траты на них все же стоит учитывать.

Хорошая татуировка дешевой быть не может. И это аксиома. Поэтому ни за что не ходите к местным умельцам, которые иногда за пачку сигарет набьют вам чернилами от гелевых ручек то, что вы хотели. Ну, или почти то, что вы хотели. Опыта-то мало, таланты художественные — средние, а неспециальные чернила имеют обыкновение местами расползаться, местами блекнуть. Все мои знакомые, сделавшие себе тату именно такого качества в студенчестве, сейчас перебивают у профессионалов эти «художества» на что-нибудь приличное. А стоит это, кстати, дороже рисунка на чистой коже.

Даже в салоне не стоит экономить на чернилах. Если предлагают несколько вариантов чернил — смело берите самые дорогие. Даже если они, по словам мастера, «ничем, по сути, не отличаются». Чем лучше чернила — тем реже вам придется делать коррекции, и, в конечном итоге, тем меньше вы отдадите мастеру денег. Запомните, качество тату чернила определяют даже в большей степени, чем машинка.

Татуировки бывают цветные и черно-белые. Последние, кстати, иногда бьются несколькими цветами (мой рисунок, например, бился черным, серым и белым). В общем, цена у цветных тату выше, а устойчивость — ниже.

Иногда встречаются предложения набить временные татуировки. Теория умельцев по таким рисункам такова — краску вводят не в глубокие слои кожи, как при создании обычной тату, а в верхние, обновляемые. Эти слои через полгодика сменятся полностью и у вас будет абсолютно чистая кожа. А на практике все мои знакомые, поставившие себе такое тату, полгода наблюдали, как их рисунок обезображивается, и в результате получили грязное пятно, на которое уже были просто вынуждены ставить постоянное тату.

Если вы хотите прийти в тату-салон с таким, примерно, текстом: «Я хочу татуировку, но какого размера, цвета и где именно — не знаю», — то, пожалуйста, не ходите никуда. Останьтесь дома и подумайте, чего же вам, собственно, надо. Для того, чтобы набить татуировку и не пожалеть о ней, вам нужно знать если не точный рисунок, то хотя бы его идею, цвет, размер и то место на вашем теле, которое вы хотите осчастливить.

Допустим, вы все это уже знаете. Кроме того, вы в курсе, где в вашем городе лучший салон, уверены в профессионализме выбранного мастера и скопили нужную сумму. Не спешите. Купите переводную татуировку, максимально похожую на столь желанный вами рисунок, и нанесите на кожу. Походите с ней, пока не смоется, понаблюдайте за собой, за реакцией окружающих. И только если вас всё устроит — что ж, пожалуй, вы об этом действительно не пожалеете.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: