• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Слесарчук Мастер

Что такое папиллома и стоит ли от нее избавляться?

Часто на лице или теле человека можно увидеть небольшие, похожие на бородавки выпуклости: свисающие «на ножке» или на широком основании. Мало ли чего не бывает, думала я, пока не столкнулась сама с такими вот «бородавочками». Оказывается, эти наросты есть ни что иное как папилломы.

Чистотел - трава применяемая для удаления бородавок в народной медецине Фото:karbazit, PressFoto.ru

Папилломы являются доброкачественной опухолью, имеют разную природу происхождения, разные размеры, формы и даже цвет. Чаще всего папилломы встречаются на коже человека, но иногда они поражают и слизистую оболочку. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Причем приобрести их можно двумя путями: либо через непосредственный наружный контакт с носителем инфекции (да-да, это именно инфекция!), либо в результате полового контакта опять же с зараженным человеком.

Если взять наружную папиллому, то при ее появлении можно нащупать небольшую шероховатость или неровность. Часто они могут достаточно быстро увеличиваться в размерах, придавая далеко не эстетичный вид, а иногда остаются малозаметными и, в общем-то, не мешают жить. Цвет этих наростов варьируется от белого и бело-розового до темно-коричневого.

Однако стоит помнить, что папиллома не так безопасна, как кажется. Несмотря на свою доброкачественность, она имеет свойство перерождаться в злокачественную, и человек сам может этому немало поспособствовать. Как именно? Да очень даже просто!

Папилломы категорически нельзя расцарапывать и отковыривать
Папилломы категорически нельзя расцарапывать и отковыривать
Фото:YayMicro/ngarare, PressFoto.ru

Человеку свойственно: все, что мешается, надо отковырять, расцарапать, а этого категорически нельзя делать с папилломами. И если их не удалять, то постоянное, порой случайное травмирование может привести к печальным последствиям, а именно: перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

К папилломавирусу, а именно так его называют у человека, наиболее уязвимы люди с ослабленным иммунитетом, те, кто злоупотребляет алкоголем и много курят, ведут беспорядочную половую жизнь. В общем, самой хорошей профилактикой будет наведение порядка в своем организме.

В связи с тем, что папилломы все-таки несут риск перерождения в злокачественное образование, то лучше с ними, конечно же, не жить, а удалять с глаз вон. Только стоит заметить, что удаление совсем не означает абсолютное избавление от этой инфекции. Инфекция может в организме пробродить у вас и несколько лет, а порой бывают рецидивы и можно вновь обнаружить у себя на теле или на слизистой это неприятное новообразование.

Однако не стоит заниматься самолечением, то бишь самоудалением. Ни в коем случае не стоит перевязывать папилломы ниточками и веревочками, пытаться самому их вырезать или выдирать. Не дай Бог!

Самое большее, что можно делать самому — это смазывать их соком чистотела, который продается в аптеке.

Только его эффективность ставится под сомнение, но, тем не менее, в инструкции по применению чистотела показано его применение с целью избавления от папиллом и других разновидностей бородавок.

При обнаружении папилломы лучше всего обратиться к врачу-дерматологу
При обнаружении папилломы лучше всего обратиться к врачу-дерматологу
pixabay.com

При обнаружении у себя папилломы лучше всего обратиться к специалисту — врачу-дерматологу, который подойдет к этой проблеме с профессиональной точки зрения, и, в зависимости от того, где расположена папиллома и что она из себя представляет, направит на удаление.

Оперативное вмешательство делается под местным наркозом. Для этого необязательно ложиться в больницу. Процедуру проводят во многих косметических салонах, её длительность 10−30 минут (может варьироваться в зависимости от способа удаления). После удаления место, где была папиллома, заживает достаточно быстро, и через 2 недели останутся одни воспоминания.

Самыми распространенными способами удаления папиллом являются: заморозка, лазерное лечение. Причем лазеротерапия имеет самый короткий восстановительный период. А вот использовать химические средства не стоит, так как возможны серьезные ожоги, после которых могут остаться рубцы, что тоже малопривлекательно. Если будут прижигать азотом, то из-за его поверхностного действия может потребоваться много сеансов, пока добьетесь нужного эффекта.

Лечение кожи с помощью лазера хорошо тем, что имеет короткий восстановительный период
Лечение кожи с помощью лазера хорошо тем, что имеет короткий восстановительный период
Фото:danr13, PressFoto.ru

Итак, если папиллома уже стала незваной гостьей, то не медлите и идите к врачу. Если пока все хорошо, то не стоит пренебрегать простыми, но эффективными мерами профилактики вируса папилломы. Поддерживайте свой иммунитет: при необходимости принимайте иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы. Соблюдайте гигиену, ведите разборчивую половую жизнь, не пренебрегая соответствующими средствами контрацепции.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 5.07.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Станислав Бугаренко Станислав Бугаренко Читатель 28 апреля 2018 в 08:16 отредактирован 20 мая 2018 в 14:59 Сообщить модератору

    Добрый день! У меня, как у человека с медицинским образованием, чуть кровь из глаз не пошла, когда дошел до комментария с раскаленным гвоздем. Ребят, давайте будем разумными! Мы не в 12 веке, где любая болячка решалась при помощи огня. Укусила змея? Не беда, уже разогреваю клинок!
    Если вы и говорите об удалении народными методами, то давайте будем более цивилизованными, что ли...
    Самые адекватные методы удаления я нашел moderate их нельзя применять без консультации со специалистом. Вы же должны понимать, что папиллома образуется не только на пальцах ног, которые да хоть прижигай гвоздем, хоть обрезай совсем. Они могут образоваться и на гениталиях...что? будем обрезать?) Вперед с песней)

  • Максим Терец Читатель 5 июля 2016 в 15:15 отредактирован 24 мая 2018 в 09:40 Сообщить модератору

    У меня 2 года назад появилось на левой щеке нечто, похожее на личинку. Сходил в кожвендиспансер, где мне сказали, что это - папиллома. И предложили удалить её путём прижигания жидким азотом. Заплатил я денежку (что-то около двухсот рублей), и папиллома была удалена.
    Но через год мне пришлось снова идти в этот диспансер, так как на этом же месте левой щеки вновь появилась папиллома. Была суббота, в диспансере находился лишь дежурный врач в немалых летах, который порекомендовал мне обратиться в частный косметический салон, где такие инородные тела удаляют путём их прижигания лучом лазера.
    Сходил я туда, заплатил рублей 350 за само удаление и рублей 250 за анализ удалённого новообразования (на предмет наличия либо отсутствия его онкологической составляющей), который делался уже государственной организацией, с которой частная структура имела договор. Результаты меня вполне устроили.
    С тех пор прошло уже почти 10 месяцев: продолжения роста папилломы пока не наблюдается. Время покажет, появится ли она со временем вновь, или же на этом всё и закончится.
    Да: а тот дежурный врач, что указал мне место нахождения частного косметического салона с лазерным оборудованием, оказался (как мне сказали знающие люди) отцом владелицы этого салона.

  • Катя Соколова Читатель 27 января 2011 в 19:47 отредактирован 25 мая 2018 в 08:27 Сообщить модератору

    У меня появилась папиллома...сначала была розоватого цвета,на следующий день стала черного цвета,а через день вообще отвалилась....и никакого следа не осталось! Это нормально?

  • Статья очень общая
    никакой конкретной информации она не дает
    и тут пахнет собственными предрассудками нежели каким то опытом

  • Спасибо очень познавательно. Вот с возрастом тоже начали появляться всякого рода попиломы. Но они как то, то появятся, то сами собой в баньке под воздействием всякого рода скрабам для ухода за телом, да вехоточки (мочалочки) отрывают.
    Я как тои не задумывалась на эту тему. Да нужно обратиться к врачу.

    Оценка статьи: 5

  • Это, часом, не вирус, типа герпеса? И где он снова может появиться после удаления - неизвестно? А лезер - случайно не зеленый? А цептеровские лампы, которые свободно продаются (названия не помню) - тоже лечат от папилломы?

  • Подробно и понятно. 5
    Есть простой народный способ, болезненный, но стопроцентный. Раскаленный на огне гвоздь или маленький паяльник.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо, Владимир!
      Давайте все-таки будем разумны.
      Если мужчин и украсят полученные после такого радикализма шрамы, то женщины вряд ли останутся довольны

      • гоша ангельский Читатель 27 октября 2015 в 15:36 отредактирован 26 мая 2018 в 08:51 Сообщить модератору

        Ольга Слесарчук,
        Давайте будем разумны.

        "Радикализмом"?

        Чем по вашему являются - паяльник, гвоздь, сигарета, лазер, электрокаугулятор, азот? Термическим сжиганием ткани.

        Чем по вашему являются - чистотел, йод, кислоты? Химическим сжиганием ткани.

        Это вирус, вполне логично что уничтожается выжиганием участка. Именно поэтому его нельзя ковырять - он заразен и не-вирусные дизинфектатны (спирт с водой) против него не эффективны.

        И у женщин точно так же - трусики вон и прижигать. Естетственно, что это женщинам самим лучше не делать в силу специфики психологии и физиологии.