Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?

Наталья Проценко Наталья Проценко Грандмастер Опубликовано 24.07.2008      5     5332     Распечатать

Как давным-давно сказал уважаемый Лев Николаевич, все несчастливые семьи несчастливы по-своему. Действительно, практически все проходят через так называемые «кризисы семейной жизни», но мало кто задумывается о природе этих кризисов и о мере их фатальности.

Поэтому, сталкиваясь с проблемами, некоторые люди склонны вскоре ставить крест на семейной жизни. Хотя достаточно было бы поработать над отношениями, переосмыслить их – и все оказалось бы не так трагично. Есть и противоположная крайность: когда люди годами пытаются терпеть и уживаться, тщетно надеясь, что «стерпится-слюбится», но так и умирают чужими друг другу людьми.

Так как же определить, что такое кризис вообще и чем он грозит?

На самом деле, кризис – это вовсе и не плохо, несмотря на тяжесть переживания самого процесса. Любой кризис – это, так или иначе, перерождение, шанс увидеть в себе и других нечто новое, взглянуть на жизнь по-другому.

Но сами причины конфликтных ситуаций лежат зачастую у разных людей в кардинально разных плоскостях. Если банально быт заел, но люди понимают друг друга, просто у обоих срывы от усталости и резкой перемены образа жизни, а у молодых мам – еще и от гормональных изменений, тогда все вполне решаемо. Такие пары если и ругаются в пух и прах – все равно могут договориться и помириться; даже если разбегаются – потом могут сойтись опять, когда остынут и одумаются.

А если кризис фундаментальный, так сказать, если все дело в разных взглядах на жизнь, разных подходах к себе и к людям, если все это не просто различно, а кардинально противоположно, настолько, что не согласуется друг с другом никак – это критично. Ребенок же в такой ситуации станет лакмусовой бумажкой либо катализатором, либо тем и другим. Не причиной, а поводом.

Психологи рекомендуют понаблюдать, на почве чего возникают конфликты. Если по поводу того, что «секса нет», «кто сегодня моет посуду», «опять не хватает денег», ну и т.д. – это, как правило, решаемо. А если дело в том, что люди жизнь видят по-разному, если ссоры на тему взглядов (например, на воспитание ребенка, роль мужчины/женщины в семье, на религию, на политику), на тему отношения к жизненно важным вопросам – тут прогноз куда менее благоприятный…

А останутся ли люди в итоге вместе – тут дело в приоритетах. Если у человека во главе угла нормальной семейной жизни – общность взглядов и интересов, то их отсутствие и будет фатальным, рано или поздно. А если главным является материальное благополучие и/или сексуальная удовлетворенность – брак будет под угрозой именно при их отсутствии. Суть в том, что при прочих равных условиях (то есть при одинаковом материальном положении) гораздо вероятнее лопнет союз людей, не имеющих общих ценностей, – это многократно проверено на практике исследователями в разных странах.

Причина в том, что потребность в удовлетворении так называемых «низших» потребностей – наиболее мощная. И чаще всего, если есть нечего – не до высоких материй. Но если базовая потребность в безопасности и удовлетворении голода (в любом смысле) «накормлена», на арену выходят потребности более высокого уровня (общность взглядов, интересов, мировоззрения и т.д.). Если они есть, конечно, такие потребности.

Консультация с психологом онлайн
забронировать 2 часа за 2000 рублей
Теги: ссоры, мужчина и женщина, развод, любовь
5 комментариев (посмотреть последние комментарии)
А останутся ли люди в итоге вместе – тут дело в приоритетах...
А останутся ли люди в итоге вместе – тут дело в приоритетах...

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Дом и семья»

Обсуждение статьи «Кризисы семейной жизни. Как определить меру фатальности?»

  • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 24 июля 2008 в 03:40   # Ответить 0 +1

    Мне показалось, что в статье объяснены характер, причины (и их разновидности) семейных кризисов, но способов (как преодолеть) практически нет. Хотя такая задача и не ставилась в самом заглавии, но все же как-то ожидается, что от степени фатальности и будут даны рекомендации. Или автор не ставила таких задач?

    • Наталья Проценко Наталья Проценко Грандмастер 1 августа 2008 в 16:08   # Ответить 0 +1

      Автор не ставила таких задач. Но могу написать и об этом. Спасибо за мысль!

      • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 2 августа 2008 в 02:57   # Ответить 0 +1

        Буду ждать с нетерпением такой статьи. У меня сейчас как раз такой кризис семейной жизни - хочу на Аляску на рыбалку, а муж не хочет. Говорит, мол, рыбачь бесплатно дома с бережка. Все равно рыбы нигде нет. Ушла на дальний кордон.

  • Прим Палвер Прим Палвер Дебютант 24 июля 2008 в 10:35   # Ответить 0 +1

    Последний абзац бы развернуть.

    Да и кризисы ещё бывают временнЫми, по срокам.

    Оценка статьи: 5

  • Геннадий Безруков Геннадий Безруков Профессионал 24 июля 2008 в 23:36   # Ответить 0 +1

    Кажется, еще Некрасов сказал:"В мире есть царь, этот царь беспощаден. Голод-названье ему".Да, при наличии неудовлетворенных физиологических потребностях неизбежно возникает кризисная ситуация, выйти из которой получается после удовлетворения таковой. А что касаемо до общих взглядов и интересов, несовпадение которых может привести к кризису, так тут, господа, увольте. Смотреть надо было, чем,кроме пищи насущной, живет твой избранник, чем дуща его полна. И все таки, если такой разлад произошел, подумайте, а стоит ли пробовать заклеить прохудившийся кувшин любви! Не лучше ли попробовать найти что-то свое, пусть и не сразу единственное!

Посмотреть все комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт