• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Грандмастер

Что умеют ведьмы? Часть 1

Людей нужно любить. Формы, которые принимает любовь, зависят от объекта, на который она направлена.
(Первое правило ведьмы)

Вызываю Свидетеля на четырех. Призываю тебя в подтверждение своему решению — все познать. И не отступлюсь, пока не узнаю все. И если я обману, Свидетель, прах мой принесешь сюда.
(Пособие для начинающей ведьмы)

Сразу оговорюсь, что в данной статье понятие «ведьма» применимо как к женщинам, так и к мужчинам. Просто для упрощения назовем людей, обладающих подобными способностями, ведьмами, чтобы каждый раз не оговариваться — ведьмы и колдуны, или колдуньи и ведьмаки, или маги и магички. «Ведьма» — это определенный талант, способности и умения, а не половая принадлежность.

Издавна рассказываются разнообразнейшие истории, в которых фигурируют черти, домовые, лешие и ведьмы. Правда, в последнее время эти персонажи фольклора усиленно вытесняются всякими зелеными человечками, пользующимися кухонной посудой в качестве средства передвижения. Но, тем не менее, истории с участием ведьм не канули в небытие. Может быть, потому, что только ведьмы из всех фольклорных персонажей проживают между людей, в то время как все остальные сказочные герои даже если и находятся где-то неподалеку, но уж никак не в непосредственной близости.

Как же отличить ведьму от обычного человека? На этот случай, оказывается, существует множество рецептов. Вот, к примеру, один из них: «Может быть, эти самые хитрости и сметливость ее были виною, что кое-где начали поговаривать старухи, особливо когда выпивали где-нибудь на веселой сходке лишнее, что Солоха точно ведьма; что парубок Кизяколупенко видел у нее сзади хвост величиною не более бабьего веретена; что она еще в позапрошлый четверг черною кошкою перебежала дорогу; что к попадье раз прибежала свинья, закричала петухом, надела на голову шапку отца Кондрата и убежала назад». Знакомые строчки? Да, Гоголь, «Ночь перед рождеством».

Как видно из приведенной цитаты, Николай Васильевич подробнейшим образом описал внешнее отличие ведьмы от человека — небольшой хвост и необычайные способности, которыми ведьма обладает. Любопытно, что В. И. Даль в своей книге «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» пользуется именно гоголевским определением ведьмы. «Ведьма… ночью расчесывает волосы, надевает белую рубашку, и в этом наряде, верхом на помеле, венике или ухвате, отправляется через трубу на вольный свет, либо по воздуху, либо до Лысой горы, либо доить или портить чужих коров, портить молодцов, девок и проч. Ведьма всегда злодейка и добра никогда и никому не делает. Она в связи с нечистой силой, для чего варит травы и снадобья в горшке, держит черную кошку и черного петуха; желая оборотиться во что-либо, она кувыркается через 12 ножей» — утверждает Даль.

Однако во время «охот за ведьмами» охотники не утруждали себя поисками хвостов, справедливо считая их излишним аксессуаром. Достаточно было того, что кого-то замечали за странными действиями, вроде произнесения заклинаний. Данное утверждение можно проиллюстрировать цитатой из другого классика: «Я наверное знаю, что она ведьма. Она околдовала отца. Он мне сам сказал. Идет он как-то и видит, что она на него напускает порчу… И что же ты думаешь, в ту же ночь он забрался пьяный на крышу сарая, и свалился оттуда, и сломал себе руку. — Страсть какая! А почем же он узнал, что она на него порчу напускает? — Господи, отец это мигом узнает. Он говорит: когда ведьма глядит на тебя в упор — значит, околдовывает. Особенно, если что-нибудь бормочет» (Марк Твен «Приключения Тома Сойера»).

Правда, не все ведьмы отличались бормотанием. Жанна д’Арк была сожжена как ведьма, но основой обвинения было отнюдь не наведение порчи, а потусторонние голоса, которые она слышала, и чьим советам следовала. Жанна верила в то, что голоса эти ниспосланы ей свыше, и именно то упорство, с которым она отстаивала реальность этих голосов, явилось основанием для обвинения ее в колдовстве.

Как видно, основное в ведьме не наличие или отсутствие хвоста, а таланты и умения, недоступные обычному человеку. Итак,

Что же умеют ведьмы?

Если верить Гоголю, то ведьмы умеют летать. Конечно, очень заманчиво нарисовать картинку, представляющую некую бабу-ягу верхом на помеле, или сидящую в ступе и бодро рассекающую тучи. Но, собственно говоря, это не будет такой уж новостью. В девятнадцатом веке, когда вошли в моду сеансы спиритизма, таких людей называли не ведьмами, а медиумами. Считалось, что левитацию медиума обеспечивает не сам медиум, а дух, с которым он общается. В полетах предметов, столоверчении и прочих необычных явлениях, происходивших на спиритических сеансах, обвиняли все тех же духов.

Кстати говоря, утверждают, что эти самые духи умеют не только столы вертеть. Явления полтергейста в данном случае — лишь побочный эффект, являющийся доказательством присутствия потусторонней силы. Спиритические сеансы затевались вовсе не ради того, чтобы полюбоваться полетом вазочки с цветами, или для того, чтобы послушать игру музыкальных инструментов в отсутствие музыкантов. Все эти опыты были предназначены именно для общения с потусторонним миром. Своеобразные поиски доказательства жизни после смерти.

Если еще раз перечитать определение ведьмы у Гоголя, то можно прийти к выводу, что ведьмы имеют способность изменять внешность, принимать облик животного или неодушевленных предметов. В художественной литературе существует множество примеров, из которых можно сделать подобный вывод. Вот только насколько этот вывод соответствует действительности? Если существуют описания спиритических сеансов, на которых летала мебель, играла музыка, появлялись и исчезали какие-то предметы (причем медиумов проверяли ученые в поисках доказательств мошенничества), то никаких подтверждений тому, что кто-то смог превратиться из человека в, скажем, черную кошку, нет. Что же касается рассказов на эту тему, то вспомните, как может напугать в темноте одежда, небрежно брошенная на стуле. Тут не только ведьмы померещатся, но можно поверить и в существование диких монстров прямо в собственной квартире.

Однако, нельзя исключить вероятность обычного внушения. То есть, это не ведьма превращается в черную кошку, а наблюдатель думает, что видит это превращение. Гипноз, подкрепленный убеждением человека, что такое изменение облика возможно. Некоторые исследователи полтергейста считают, что не неведомые барабашки устраивают в домах пожары и прочие неприятности, а существуют люди, способные загипнотизировать обитателей квартиры таким образом, что становятся как бы невидимыми. И вот уже эти «невидимки» и являются причиной всех бед, приписываемых полтергейсту. Чем не изменение облика? В конце концов, если можно внушить кому-то, что в данном месте никого нет, то с тем же успехом можно внушить и видимость превращения.

Но есть и такие способности ведьм, которые никак нельзя объяснить гипнозом, внушением и массовыми или индивидуальными галлюцинациями. Например, беседы с духами и предсказания будущего. Об этом — в следующей части.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: