Живет себе человек спокойной, размеренной жизнью. Вялотекущие будни разбавляются парой выходных, и...
Начинается с малого. "Нужен ли нам ксерокс?" - спросит шеф. "У нас есть принтер и сканер", - звучит бодрый ответ. "Значит, не нужен", - заключает начальство. А потом случается аврал и внезапно приходится снимать копии с кучи документов, терять драгоценное время на предпросмотр, сканирование и саму распечатку - две-три минуты на страницу. И в конце второго часа приходит понимание.
Копировальный аппарат не нужен постоянно. Связка принтер + сканер - это городулька. Временное решение, которое обладает своими достоинствами, но не сможет полноценно заменить копир. Пусть он стоит себе спокойно где-нибудь в углу и ждет своего часа. Нет, вовсе не часа, а пяти минут.
Вам, должно быть, забавно и непривычно слышать это слово - "городулька". Слово взято из лексикона моей мамы и в ее версии обозначает различные конструкции для укрепления растений, системы канав для их полива и тому подобные дачные решения.
Думаете, это единственные городульки? Быть может, в ванной комнате под протекающим краном у Вас никогда не стояла кружка? Сколько времени она там была? Или тот же кран не ревел белугой на весь дом, когда его открывали. Конечно, можно отключить воду, разобрать кран, заменить прокладку, собрать кран, включить воду… Проще приучить всех и самого себя открывать воду с осторожностью сапера.
Если бы проводился хит-парад городулек, то в него наверняка попала бы яичница. "Есть так хочется, что нет времени ждать или готовить что-нибудь". Яичница. Или жареная картошка. И еще быстрая лапша или иначе - язва-пятиминутка. Короче говоря, дежурное блюдо зависит от умений, предпочтений и наличия продуктов в холодильнике. "Да ладно, за растительным маслом можно потом будет сходить"…
Еще в призовое место взял бы клей - моментальный, супер- и простой. Сколько на него возлагается ожиданий, но "и вот так все равно видно трещину", и если "держит", то гибкое "почему-то не сгибается".
Я знал двух людей созидательных профессий. Первый был сварщиком, его жизненным девизом было "надо прихватить здесь". Он решал проблемы сваркой; я даже не представляю, что он делал с вещами, которые нельзя было починить или соединить при помощи сварочного аппарата.
Второй был как раз по другим материалам, не столяр, но с рубанком и топором обращаться умел. Как можно догадаться, его универсальным средством для решения проблем были чопики. Кстати, им тоже место в хит-параде. Протекает? Вбил чопик и забыл.
Еще можно вспомнить врачебное "недельку попьете, а если не поможет, то…"
И мы так же решаем неожиданные проблемы на уровне своей компетенции. Протерлось-расползлось? Наложим заплатку, укоротим, прострочим, вуаля, почти незаметно. Не покупать же новое, в самом деле. А когда не держался и соскакивал шланг - в те времена, когда в магазинах не было хомутиков, чем фиксировали? Когда не хватало "длинных" паст для шариковых ручек, чем наращивали "короткие"?
Подвязал веревочкой, ветра не должно быть; укрепил, но что-то не очень; посадил на клей, еще держится; пока повесили картину, а летом все равно обои переклеим… Мы тратим время и силы, чтоб можно было сказать: "Сделал, но держится на честном слове"… Или на том, на чем Вы подумали, правильно.
Делаем ремонт и меняем два выключателя рядом. Кто мог подумать, что новые могут оказаться немного больше и мешать друг дружке. Да, можно признать ошибку и купить другую пару, компактнее. А можно взять острый нож и срезать у одного выключателя по краю несколько злосчастных миллиметров пластмассы. Нет, если специально не обращать внимания, то… Скажите, разве это не городулька?
Вот скрепка и полчаса времени на ремонт молнии или кирпичи и доска для форсирования вечной лужи - это да. Временные решения стремятся получить постоянную прописку. По себе знаю: сам понял уже, что бесполезно, что не поможет, но процесс захватил настолько, что бросить не получается.
Теперь Вы знаете их. Услышав по радио "Ла-ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла, танцуют море и луна", понимающе улыбнетесь. Увидев клейкую ленту на разбитой фаре, мысленно поздороваетесь. И никогда, надеюсь, не станете мастерить городульки в человеческих отношениях.
Долой электронные открытки с шаблонами поздравлений, дежурные шоколадки, обязательный, но бездушный поцелуй в щеку. Даешь улыбки, положительные эмоции и копировальный аппарат типа "Ксерокс" в каждый офис!
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Живет себе человек спокойной, размеренной жизнью. Вялотекущие будни разбавляются парой выходных, и...
Когда человек заболевает, в его психике происходят изменения. Они проявляются на различных уровнях....
Начнём ответ со статистики. Она чрезвычайно горька: институт семьи терпит крах во всём мире. В...
Человеческие эмоции порой сравнимы с тройкой строптивых лошадей. Вот они мчатся дико и вольно, да...
Посмотреть все комментарии (18)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
И еще быстрая лапша или иначе - язва-пятиминутка.
А в ценниках иногда пишут "Лапша б/п", быстрого приготовления, типа. Поэтому один мой знакомый называет ее бомж-пакетом.
А в целом - "5"!
Оценка статьи: 5
У нас, кстати, называют бич-пакетами
Ага.
Занимательно и полезно, прочитал с удовольствием
Я вот 1,5 года прожила со стулом, на котором лежало 3 доски ламината.. Енто вместо компьютерного стола.. Не то, чтобы очень нравилось, но когда нет возможности - городулька - отличный выход!
Кстати, большое спасибо за дополнительный термин в мой лексикон!
С удовольствием прочитал, спасибо! Кстати. слово приживется. я думаю, так что можно поздравить автора! 5 с +!
Оценка статьи: 5
Супер! Шедевр! Где тут надо нажать чтобы вас в друзей записать? Пойду искать.
Да, жизнь в России - это, как правило, сплошные городульки!..
До этого времени ни знал, что такое городульки. Заманчивое слово
Повод задуматься.
И никто не сказал, что такая прелестная статья лежит вне моего круга внимания. Спасибо Владимиру Кузнецову - он навел ссылкой.
Чудо как хорошо. Слово красивое и полноценное такое.
Спасибо обоим - маме - за слово, Михаилу - за расширительное толкование термина.
всегда пожалуйста
Оценка статьи: 5