Красивые, густые, ухоженные волосы – одно из главных украшений женщины (конечно, помимо улыбки и...
Несомненно, когда-то, давным-давно, задолго до всевозможных открытий, благодаря которым в наших шкафах появилось столько разнообразной одежды из полимеров - в дополнение к традиционным растительным нарядам - меха были северному человеку необходимы.
Люди не имели выбора и им приходилось принимать действительность такой, какая она есть, приходилось убивать, приходилось использовать меха, не задумываясь о том, как они влияют на здоровье.
Но даже тогда, в первобытные времена, человек с уважением относился к жизни животного и благодарил его - за тепло, за еду, за жизнь. Человек осознавал себя частью природы.
Мы видим, что цивилизованные страны постепенно отходят от производства мехов - это слишком вредит экологии. К примеру, в Великобритании зверофермы запрещены.
В Финляндии, где находятся 65% всех ферм по разведению лисиц, количество отходов, производимых пушными животными, равно количеству продуктов жизнедеятельности миллиона человек. В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы. Остатки пищи в продуктах жизнедеятельности ведут к слишком сильному росту водорослей, что резко снижает количество кислорода в воде.
В финском городе Каустинен пришлось остановить подачу воды и изменить ее направление, настолько она была загрязнена отходами со звероферм. В январе 1998 в Швеции была закрыта самая большая звероферма, настолько она загрязняла местную воду. Примерно в то же время польские ученые выяснили, что в почве вблизи звероферм развиваются нематоды. В Финляндии на зверофермах образуется 1500 тонн аммония в год. Это является причиной серьезного загрязнения воздуха, к тому же рядом со зверофермами неприятно жить.
Многие духовные учителя говорят о том, что животные нуждаются в сострадании и призывают сохранять жизнь слабым.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Красивые, густые, ухоженные волосы – одно из главных украшений женщины (конечно, помимо улыбки и...
Не так давно я посмотрел передачу о диетологах с мировой известностью и узнал, что подавляющее...
Как вывести веснушки? Такой вопрос интересует многих. Особенно болезненно к появлению веснушек...
На дворе давно стоят теплые дни, а вам радоваться особо не приходится – нос забит из глаз течет....
Посмотреть все комментарии (18)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Очень актуальная проблема,да и читается материал с интересом
спасибо автору за отличную тему
статья хорошая, но думаю что люди так и будут разделены на тех кто любит натуральный мех и на тех кто нет. А откажутся они только в том случае от меха, если в это вмешается правительство и будут серьезные ограничения по истреблению животных. у меня вот тоже шуба натуральная
Оценка статьи: 5
ну, это до тех пор, пока зооза не самоорганизуются в бригады по борьбе с мехом; мне рассказывал голландец, который состоит в мобильной группе реагирования ALF - фронта освобождения животных - что он отслеживает людей в шубах и вызывает других зооза с краской - чтобы обливали... говорит, что проблема меха в стране почти решена
Оценка статьи: 5
Что ж запятую-то здесь ни автор, ни редактор не поставили:
животные нуждаются в сострадании и призывают?!
Ведь получается, что не духовные учителя, а именно животные ПРИЗЫВАЮТ сохранять жизнь слабым...
Любава Малышева,
Ну да, теплая одежда из современных синтетических и комбинированных материалов, тщательно разработанная с использованием научных знаний, и теплее и комфортнее шубы из норки. Бесспорный факт. Но шуба из норки красивее. Хотя лично я вообще не люблю шубы, предпочитаю дубленки, мне непонятна страсть многих к мохнатости.
И если человек желает ходит в норке, как правило его не волнует количество зверьков, пущенных на производство его шубы. Я вообще не слишком понимаю этого трепета по отношению к норкам, которых давно уже не истребляют по лесам, а выводят в специальных хозяйствах именно для получения меха.
Отходов от этих хозяйств много? Ой сомнительно мне, что меньше чем от текстильно-промышленного комбината.
В общем в статье слабо обосновано превосходство зимней одежды из современных материалов над меховой, невнятно упомянуты искусственные меха (на ощупь чрезвычайно сильно отличающиеся от натуральных, да и при ближайшем рассмотрении тоже, а вот в какую сторону отличающихся? Ведь искусственный то мех не облезает, не желтеет с такой скоростью, более мягкий чем натуральная нутрия, к примеру и т.д.)
А вот жалобные листовки про кошек и собак и агрессивные маньяки с красной краской в качестве доказательств несовременности мехов - это для большинства вообще не аргумент.
Евгения Негробова, перчатки из человеческой кожи видели на фото? вполне так ничего внешне, но желания носить лично у меня не вызывают. если кому-то нравятся, давайте позволим убивать людей для этого?
вам не жалко животных, которых выводят в ужасных условиях, и потом зверски убивают, часто сдирая кожу с ещё живых зверей в спешке? прекрасно! гитлер хотел людей также в лагерях разводить, эксплуатировать и отправлять потом на кожаные изделия, к примеру. вам ведь не было бы их жалко, как я понимаю. не хотели бы сами родиться, вырасти и умереть в таком лагере?
листовки не аргумент? да ради бога. люди, которых я знаю, после просмотров роликов о том, как погибают эти животные, отказываются от меха. и листовки я тоже, полагаю, приносят свои плоды - хоть какие-то барышни начинают думать головой, и поймут, что их любимые карманные собачки и кошечки ничем по восприимчивости к боли не отличаются от тех животных, которых человек истребляет на одежду, как дикарь.
ну и о тепле. я живу в ялте. здесь очень много проституток, ибо город курортный. и вот практически каждая является обладательницей шубейки из десятков зверьков. вопрос: зачем в городе, где зимняя температура не падает ниже нуля, шуба? одному господу богу известно, в самом деле. хотя и ему вряд ли.
Алиса Лазарева, Ну, уравнивать себя с животными - право каждого индивида. Равно как и право - четко разделять себя - и животных.
Не знать о том, что именно и почему хотел Гитлер - тоже вполне в праве любого человека.
А вот оголтелый фанатизм среди думающих людей всегда вызывает отторжение.
Евгения Негробова, видите ли, двойные стандарты вызывают отторжение не меньше, во-первых. а если люди привыкли сюсюкать с одними животными, и равнодушно убивать других миллионами - это говорит в пользу их скудоумия скорее, так что о думающем человеке это вы напрасно.
ну и опять же, что для одного фанатизм - для других давно уже норма жизни. за заявление о том, что людей нельзя разделять, и рабов не должно быть, когда-то и убить могли, какбе.
так что разделяйте, но с думающими людьми при этом сравнивать себя тоже надо весьма осторожно.
Ну да, мне, бессердечному, цинично поедающему бедных курочек, садисту, не понять. Впрочем моего критичного отношения к статье это не меняет. Подход неверный, целевая аудитория недоуменно пожала плечами.
А ведь действительно немодно. И тому есть куда более веские причины, чем истерика звероборцев.
Евгения Негробова, может и не понять, что уж тут попишешь. утрировать не хочется, на самом деле, даже если для вас мои слова и выглядят сплошным утрированием.
истерикой я бы это не назвала тоже, но вам, со стороны, видней, конечно. равнодушие к чужой смерти - это признак адекватности, не поспоришь.
Дамы, с самого начала обмена уколами было понятно, что убедить друг друга вам не удастся. Убеждать себя в собственной правоте - неблагородное занятие)))
Так что давайте на этом закончим - и каждая останется при своем.
читать дальше →
Люба Мельник, ок, убедили ) ну, раз такое дело, и растения с животными сравнивают, то вполне резонно, повторюсь, и людей на еду и одежду пускать. ну закрыли тему, в общем, действительно.