• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Как завести друзей в кухонном буфете, или Не верьте плохому о крысах

В самом деле, ну чего прицепились к крысам, ругаются все… И такие они, и сякие. А я вам так скажу: все это мифы. Ну, то есть подвальные крысы — дикие, те, конечно, звери суровые и нелюдимые, они и укусить могут. Да и с чего б им приветливыми-то быть? При такой-то жизни? То ядом травят, то сапогом, то ловушки ставят. А им, между прочим, пропитание снискивать надо. Себе и детушкам малым. Гнездо тоже нужно оборудовать. Тут не до жиру. Тут кто хочешь укусит.

А вот если крыс дома поселить, в хороших условиях — вы узнаете о них массу интересного. Во-первых, они очень даже приветливые, ласковые и дружелюбные. К людям привязываются душевно, выходят на зов, лапки тянут. А как они любят в рукав забираться! Вылезут в воротник и ухо вам усами своими щекочут. Усы у них шикарные, богатые такие усы. Щекотные. Можно с крысой даже гулять ходить, в нехолодную погоду. В карман ее — и вперед, на встречу с друзьями. А она уж в нужный момент сама знакомиться вылезет, и не обязательно из кармана. Успех вам обеспечен!

Тут надо еще один предрассудок развеять: легенду, что у них противные лысые хвосты. Ну, во-первых, кто бы говорил, а хомо сапиенс бы уж молчали насчет лысых. А во-вторых — ничего у них хвосты не лысые, просто на хвостах шерсть очень нежная и тонкая. А ушки какие смешные, а глазки-бусинки какие симпатичные и умные. Но самое потрясное у них — это лапки. Особенно когда они в этих лапках горошину держат и деловито ее грызут. Или семечку. Семечки тыквенные (большие такие, белые) они по периметру обгрызают, разнимают и ядрышко вытаскивают.

Держать крысей дома несложно, потому что едят они абсолютно все, включая бетон и картон. Ясное дело, нормальный хозяин таких милых тварюшек ни бетоном, ни картоном кормить не станет, а станет он их кормить зерном (в любом зоомагазине продается). А на десерт и для счастья они обожают сыр, фрукты, горох там всякий, кукурузу консервированную (не жмотьтесь, очень уж смешно они ее едят), шкурки от сала, безумно любят творог и сырковую массу, в общем, чего осталось — то и едят. Никаких хлопот с прокормом. Ну, и вода свежая всегда должна быть, конечно: они много пьют.

Если чистить их обиталище раз в неделю, то и запаха никакого от них нет. Я каждую неделю меняю им домики — картонные коробки с дырками. Две-три коробки (обычные, от чего угодно). Берем, прорезаем дыры там и сям, и ставим. Как они осваивают новые домики — это надо видеть, описать это невозможно. Сфотографировать тоже невозможно: камера от смеха из рук выпадает. В свободное время они пересчитывают запасы и перестраивают домики по своему усмотрению, так что через неделю от коробок почти ничего и не остается.

В общем, хитрые звери и веселые. Помню, как-то сидит на большой клетке сверху толстуха Жозефина и сыр грызет. А шустрая Муся внизу снует и думает, как бы этот сыр заполучить. У нее, конечно, своего сыру ого-го запасено, но тот сыр уже и так есть, а этот вот как-то даже и аппетитнее кажется… Она и так и сяк — толстуха только толстым боком отворачивается и опять грызет. И тут Муся как дернет Жозефину за хвост! Жозефина, естественно, рассердилась, попыталась Мусю цапнуть… сыр, понятное дело, выпадает, Муся ловит его НА ЛЕТУ, и скрывается в коробке. Толстухе осталось только ногами топать! Потому что читать надо было дедушку Крылова…

Есть, конечно, и свои нюансы в крысоведении. Прежде всего, крысы достаточно подвижные животные, и нельзя держать их в тесной клетке — таких хозяев надо убивать апстену. Крысам нравится бегать, влазить, залазить и пролазить. Ну и домик у них должен быть, где темно и уютно, где можно днем поспать. То есть места должно быть достаточно. У меня они живут в старом кухонном буфете, а у тех, кто побогаче, — в просторных клетках с лестничками, домиками и пр.

Второе: они не могут жить в одиночестве. Грустно им и нехорошо. Так что брать надо как минимум двух. Если вы не готовы к беспрерывной раздаче приплода, то можно двух девочек. Потому что они очень общительные, а у нас, к сожалению, нет возможности уделять им достаточно много времени. Полчаса-часок в день поиграешь с ними в свое удовольствие, а больше и не выходит. Суета и томление духа.

Ну и третье: вопреки опять же тем же легендам о их живучести — они нежные и легко простужаются, так что селить их надо там, где нет сквозняков. Вот в общем и все. А веселья — море.

Кто умеет фотографировать, тот, отсмеявшись, все-таки умудряется сделать много шикарных кадров. Я не умею, приходится таскать с сайтов крысолюбов, таких сайтов много, там все очень подробно и насчет содержания, и насчет пород и т. д. Есть, конечно, и породистые, но меня не порода интересует, а характер, так что я насчет пород вам ничего умного не расскажу. Но я в читателя верю, и знаю, что кому интересно, тот такие сайты моментально отыщет и все узнает сам.

Ведь они на самом деле исключительно красивые, изящные и ловкие зверюги. Моя задача — не энциклопедию написать, а зародить, что называется, искру интереса, и даже, не побоюсь, симпатии.
А кто однажды крыску завел, тот уж и сам все это узнает и проникнется.

Статья опубликована в выпуске 6.11.2006
Обновлено 8.02.2007

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: