• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Лимонникова Профессионал

Как написать экзотическое стихотворение?

Сейчас я вас начну уговаривать стать поэтами. Вообще, было бы интересно узнать, есть ли на Земле такие люди, которые хотя бы однажды не пробовали писать стихи. Я почему-то думаю, что таких нет. Вот только поэтами при этом стали… практически никто.

Да, поэзия — штука не то чтобы тонкая, она хрупкая и нежная, потому как дело имеет с хрупкой и нежной душой человека. Всё она как-то стремится эту душу раскрыть, понять да успокоить. Но это всё о русской поэзии. Иностранцы как всегда проще и практичнее: следуй алгоритму и всё получится.

Поэтому их стихи можно писать легко. Рифмы в сторону. Главное, воображение и фантазия. Ведь поэзия бывает разная, как полёт фантазии. Она может воплощаться в разные формы, но цель остаётся та же: помочь понять себя и окружающий мир.

Французы придумали стихотворение, которое назвали «синквейн». Говорят, что в вольном переводе это означает «пять вдохновений», или «пять удач».

Правила написания этого чуда такие:
Первая строка — существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
Вторая строка — два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.
Третья строка — три глагола: действия, которые производит существительное.
Четвёртая строка — фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
Пятая строка — синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову.

В качестве примера возьмём слово «ШколаЖизни.ru».
1. «ШколаЖизни.ru»
2. Разнообразная, занимательная.
3. Учит, развлекает, волнует.
4. Жаль, что редко встречаемся!
5. Любопытство.

Не правда ли, занятно получается. Развлекаться таким сочинительством легко, весело и полезно. Речь развивается, сложные понятия усваиваются, отношение к чему-либо осознаётся.
В обыденной жизни синквейн можно использовать в качестве развлечения, приносящего и пользу и удовольствие. Например, на дне рождения гости могут подарить имениннику индивидуальное или групповое сочинение, в котором человек сможет увидеть себя со стороны, понять, как его воспринимают окружающие люди.

Детей тоже полезно научить писать синквейны. С их помощью, например, можно закреплять сложные термины. Вместо того чтобы занудно учить да пересказывать, устроить соревнование на лучшего сочинителя синквейнов.

Итак, вы убедились, что поэтом стать легко. Хоть и доступен будет всего один жанр, но и в нём можно дойти до совершенства!

Статья опубликована в выпуске 5.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: