• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Марина Опарина Грандмастер

Как подготовиться к собеседованию с работодателем? Психологи советуют

Многие считают, что собеседование с работодателем — новое веяние, однако в самых разных вариантах такая форма знакомства с будущим сотрудником существовала всегда. Злые языки утверждают, что самой эффективной формой собеседования был так называемый разговор «по блату», который в народе ласково называют «замолвить словечко».

Мы говорим сегодня о той форме собеседования, к которой необходимо тщательно готовиться, поскольку от него зависит, получит соискатель место работы или ему откажут. Понятно, что идти на собеседование нужно во всеоружии, поскольку вам нужно и людей посмотреть, и себя показать. И дело тут не только в том, как вы одеты.

По одежке не встречают уже давно: сегодня за вас говорят ваши жесты, ваша мимика, ваша манера держать себя. Конечно, скоординировать весь этот набор «инструментов» довольно сложно, но психологи собрали рекомендации по каждому из них воедино и составили своеобразный свод правил для идущих на собеседование.

В знаменитом музыкальном фильме «Чародеи», помнится, маг, обучая науке прохождения сквозь стены, говорил: «Главное — видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий». Примерно то же самое можно посоветовать и идущему на собеседование с работодателем. Главное: знать, зачем вы туда идете и какая работа вам нужна. А особенно стоит определиться с оплатой. Немного наивно идти на собеседование к владельцу магазина бытовой техники и надеяться на зарплату директора банка.

Перед тем, как начать собираться, ответьте самому себе на вопрос: ради чего вы хотите устроиться в это место работать? Ради работы или ради зарплаты? И есть ли возможность именно в этом месте получить интересную работу с достойной зарплатой? Вполне может быть, что после ответа на этот вопрос необходимость идти на собеседование отпадет.

Одежду, в которой вы пойдете на собеседование, следует подбирать очень тщательно. Нельзя идти туда в той одежде, которую вы еще ни разу не надевали. Если костюм имеет непривычный для вас фасон или ткань, из которой он сшит, вызывает чувство легкого дискомфорта, то нервозность по этому поводу обязательно даст о себе знать в ходе собеседования. Понятно, что и заношенную любимую толстовку, в которой вы себя чувствуете как рыба в воде, тоже лучше приберечь для другого, менее официального случая, но все же отдавать предпочтение лучше именно знакомым и привычным деловым костюмам.

Психологи рекомендуют одеваться строго, но не слишком закрыто, чтобы работодателя не одолела оторопь от одного взгляда на ваш одежный «футляр». Лучше всего, если вы будете одеты достаточно строго и по-деловому, чтобы при взгляде на вас работодатель понимал, что вам можно доверять, на вас можно положиться. Но в то же время хорошо добавить какой-то легкий штришок, который намекнет будущему шефу, что и с креативом у вас все в порядке.

В плане одежды есть и ряд табу: на собеседовании недопустимы слишком прозрачные ткани и яркие кричащие расцветки. Головной убор во время собеседования лучше всего снять: вы можете потом бесконечно долго оправдываться, доказывая, что шляпка является неотъемлемой частью вашего гардероба, но негативное впечатление уже будет произведено.

Отправляясь на собеседование, вы должны следовать девизу: «Надейся на лучшее, но будь готов к худшему». Иными словами, принимать отказ тоже нужно уметь. Некоторые специалисты называют эту способность «удержать хорошую мину при плохой игре».

Для того чтобы настроиться на нужный лад, нужно просто воспринимать отказ как еще не окончательное решение. Сколько было таких ситуаций, когда соискателю перезванивали через пару месяцев и приглашали на работу, хотя вначале всем требованиям работодателя он и не соответствовал. Понятно, что тем людям, кто, услышав слова отказа, гневно хлопал дверью, проклиная в слезах это место и всех, кто здесь работает, вряд ли когда-то перезвонят.

А о правиле «перегнутой палки» забывать тоже ни в коем случае нельзя. То есть ни в одежде, ни в приветствии, ни непосредственно в разговоре нельзя «перегибать палку». Бывали случаи, когда соискатель, желая понравиться, не ограничивался простым и вежливым приветствием руководителя компании, а начинал горячо трясти его руку, расспрашивать о здоровье родных, и даже лез обниматься. Представляете себе, какой была реакция работодателя?

Войдя в кабинет, нужно приветливо, но сдержано поздороваться, а потом присесть, если вам, конечно, это предложат. Во многих компаниях руководители до сих пор считают, что соискатель во время беседы должен стоять перед сидящим шефом, словно школьник на экзамене.

Для собеседования очень важно, чтобы у соискателя была приятная речь и спокойный мягкий взгляд. Что касается речи, то имеется в виду не голос, тембр которого у каждого индивидуален, и далеко не все являются обладателями бархатистого баритона. Имеется в виду именно речь, которая должна быть лишена слов-паразитов типа «типа», «это», «как бы». Следите за собой во время разговора: вы не должны перебивать работодателя, даже если он в течение часа втолковывает вам прописные истины. Пусть он только примет вас на работу, вот тогда и посмотрим, кто умнее.

Психологи советуют также избегать тех вводных конструкций, которые ориентированы на личность собеседника. Не начинайте предложение словами «Мы с вами люди умные и, конечно, понимаем…». А если руководитель не понимает? Тогда он расценит такие ваши слова как проявление высокомерия с вашей стороны.

Что же касается взгляда, то более худшее впечатление, чем производят бегающие глаза, может произвести только взгляд «в упор». В вашем взгляде должна сквозить заинтересованность в разговоре, уважение к собеседнику и чувство собственного достоинства.

Для того чтобы чувствовать себя на собеседовании как можно более комфортно, спрячьте побольше «тузов в рукав».

Во-первых, узнайте побольше о той компании, в которую собираетесь пойти работать. Любому руководителю будет приятно услышать из ваших уст лестные слова о своей организации. А если вы мельком упомянете, что продукция компании довольно известна, поэтому ее «невозможно не знать», он и вовсе растает.

Во-вторых, не допускайте ни одного промаха, который мог бы сыграть не в вашу пользу. Приходите строго вовремя, а еще лучше с запасом времени. Увидев вас, ожидающего начала собеседования, руководитель может почувствовать себя неловко от того, что заставил вас ждать, и на вашем счету будет уже пол-очка. Хотя таких руководителей, которые способны на подобные чувства, осталось уже очень мало.

И еще пара житейских советов: не наедайтесь перед собеседованием и не пейте много жидкости. Слегка перекусите, но не употребляйте в пищу продукты с острым запахом: чеснок, лук, рыбу, колбасу и подобные. Перед началом собеседования освободите рот от жевательной резинки или леденца. Не курите перед собеседованием, ведь многим работодателям может не нравиться запах табака.

Собеседование очень во многом схоже с первым свиданием, на котором нужно показать себя с наилучшей стороны, чтобы обязательно пригласили на второе свидание. Удачи вам на собеседовании!

Статья опубликована в выпуске 9.10.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всем большое спасибо за комментарии!

    Все замечания учту обязательно! Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • По одежке не встречают уже давно: сегодня за вас говорят ваши жесты, ваша мимика, ваша манера держать себя

    За вас может говорить только ваше Имя - если конечно таковое имеется.

    хорошо добавить какой-то легкий штришок, который намекнет будущему шефу, что и с креативом у вас все в порядке

    Далее нечетал.

  • Нельзя идти на туда в той одежде, которую вы еще ни разу не надевали.

    Что такое НА ТУДА?

    Противоречите сами себе. В начале статьи пишите, что по одежке давно не встречают, а затем 4 абзаца посвящаете тому как нужно одеться...

    Оценка статьи: 4

    • Кстати, да. Я почему-то тоже именно за этот момент сразу зацепилась...

      Марина, мне кажется, статья будет гораздо лучше, если все "не" (не курите, не ходите и т.д.) формулировать позитивно и утвердительно (например, позаботьтесь о свежести дыхания).

      Плюс ключевые слова лучше выделять, хотя бы жирным шрифтом. Ну вот хочется какой-то структурированности текста