Как впервые в жизни приготовить драники?

Михаил Варяница Михаил Варяница Профессионал Опубликовано 9.11.2006      25     38203     Распечатать

Если загибать и разгибать палец на руке, то среднестатистический мужчина может приготовить следующее. Чайник, вскипяченный по-быстрому или до кипения. Поломать батон (с применением ножа или какого-то древнего сугубо мужского боевого искусства). Макароны в собственном поту. Пожарить картошку - это уже черный фартук по кулинарии.

А тут вдруг посмотрел я, как делаются, и покушал, чем послали. Царапину вот еще боевую заимел через протирание картофеля сквозь терку. И все же созрел. Сделаю, думаю, всенепременно. Драники. Драников. А и то.

Несмотря на то, что поужинал, от уговора своего не отступился. Потому что слово мое - камень; если мешает, обойду. Некстати, мне вот приятель рассказывал, что общался с владельцем колбасного цеха и вынес из этого общения очень ценную мысль. Не надо заблуждаться, что мудрость касается только владельцев цехов и колбасы вообще. А звучит она так: "Отсутствие свинины - это еще совсем не повод прекратить выпуск свиной колбасы".

От колбасы снова к драникам. В книге кулинарного толка, поди, напишут "картофель натереть на мелкой терке". И ни словечка о том, где взять терку с картофелем, насколько мелкими и мытыми должны быть они. Ну почему это мне не встречалась ни разу "Кулинария для начинающих" или "Желтые страницы (восточные блюда)"?

Ну, помыл я картофелины. И сам заодно уже. А потом почистил их. Пока росла горка кожуры, здесь будет исторический экскурс. Бесплатный.

Не помню, какой это был класс, но из начальных еще. Проводили какое-то мероприятие, в котором я принимал непосредственное участие. И выпала мне судьба нелегкая да несчастливая - соревноваться в скорости чистки, правильно, картошки. Нож выдали и корнеплод в кожуре. А мне нечасто удавалось подержать в руках и то, и другое, а тут еще и одновременно.

Пока я осторожничал с холодным оружием, совершенно не желая случайно зарезать до смерти человек пять-шесть неактивных болельщиков, меня обошли. А может быть, что я вовсе даже проиграл. Помню отчетливо, что расстроился совершенно и до крупных пацанячих слез. И еще вспоминаю, что меня утешали, будто бы у меня кожура получалась самая тонкая.

Сейчас меня уже так не напугаешь ни картошкой, ни ножом. И на толщину кожуры не поведусь, бо сам знаю.

Почистил и ослепил. Обезглазил, то есть. Картошки стало меньше, но зато мы ощутимо продвинулись вперед. Подключаем к процессу терку, интерфейс простейший. И хотя железяка тупая (ни usb, ни энергосберегающих функций тебе), но не настолько, чтобы упускать возможность цапнуть за палец. Все потому что одновременно - острая. Надо проявлять исключительную внимательность и время от времени пересчитывать пальцы, чтобы овощное блюдо неожиданно не сделать мясным.

У меня получилось проявлять и пересчитывать, поэтому печальное развитие сюжета рассматривать не станем. Никто ведь не спрашивает, сколько человек почти не пострадало на этот раз при производстве самой тонкой картофельной кожуры? А что если и осталось от картофелин, то я успешно потребил в сыром исполнении. Говорят, еще и полезно.

Ой, а сколько у нас стало картошки! Прямо куча. Посолим. В эту гору намереваюсь инсталлировать яйцо. Даже два, ибо куча. Думаю, на профессиональном женском жаргоне это звучит "вбить яйца", но не рискую так выражаться. Я еще и потому умный, что освобожденное от кожу скорлупы яйцо сперва попадает в карантинную пиалу и изучается на предмет соответствия. Любые объекты, которые можно трактовать как скорлупу или космическую пыль, в кучу не вбив попадают.

Тут зарубка на будущее. Кое-где советуют отжимать кучу. Это в плане избавления от избытка сока. Я, как можно догадаться, так не делал, ликвидировав разливы несколькими порциями муки. И потом мешал. Это я умею! Мешал, перемешивал, душу отводил. Детство даже вспомнил, куличики и пасочки всяческие. Недолго, потому что вспомнил о сковороде и масле, а вспоминать лучше бы было с чистыми руками. Ладно, это даже не зарубка вовсе.

Зарубкой будет температура. Огонь держать средним, выкладываемые драники - умеренной толщины, а порох - сухим. Когда подрумянятся, переворачиваем. Если заканчивается масло, подливаем. Процесс ответственный, но увлекательный. Прежде чем удивлять родных, близких и соседей, потренируйтесь на себе.

С наступающим приятным аппетитом!

Теги: кулинария, еда, блюдо, приготовление, драники, картошка
25 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Как впервые в жизни приготовить драники?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Еда и кулинария»

За что мы любим суши?
За что мы любим суши?

А все-таки японцы молодцы! Сами судите: живут в весьма стесненных условиях. Земли, пригодной для...

Обсуждение статьи «Как впервые в жизни приготовить драники?»

  • Александр Петров Александр Петров Читатель 9 ноября 2006 в 11:03   # Ответить 0 +1
    видать мне не повезло со среднестатисескими мужиками

    все мои друзья могут и готовят и супы и вторые блюда и прочее... конечно не все они так разнообразны в блюдах как женщины, но все же так опускать способности мужчин в готовке не стоило бы...

    хотя и понятно что это был наверное юмор или сарказм...

    • Наталья Р Наталья Р Читатель 9 ноября 2006 в 11:23   # Ответить 0 +1

      Почти все знакомые мне мужчины умеют варить борщ, а я сама не умею. И как-то мне не хочется самой его даже пробовать варить
      Так приятно быть угощенной

      Оценка статьи: 5

    • Михаил Варяница Михаил Варяница Профессионал 9 ноября 2006 в 12:24   # Ответить 0 +1

      Спасибо за первый Ваш на этом сайте отзыв
      Скажу по секрету: про неумеющих готовить мужчин - это была парабола, такой литературный приемчик.

      • К. Ю. Старохамская К. Ю. Старохамская Грандмастер 9 ноября 2006 в 13:38   # Ответить 0 +1

        Щаааас вы за это коническое сечение огребеееете... щас придет несколько Очень Серьезных Людей, которые вам расскажут, что вовсе не все мужчины такие, а были бы вы женщиной - вам бы еще раз пятнадцать написали "наверное вам сильно не повезло в жизни". Еще парочка глубокомысленно напишет, что надо давать рецепт и не отвлекаться на литературщину... а в конце всего этого придет светлый человек и спросит: а что вы, собственно, хотели всем этим сказать?

        Оценка статьи: 5

    • Мария Озерова Мария Озерова Дебютант 24 ноября 2006 в 16:01   # Ответить 0 +1

      Понравилось ;) действительно юмор помогает даже с готовкой. А то один рецепт и последовательность действий скучновато было бы читать. Спасибо! (хотя я и умею уже драники готовить, но с удовольствием прочла : ))

      Оценка статьи: 5

  • Лина Ефимова Лина Ефимова Дебютант 9 ноября 2006 в 15:41   # Ответить 0 +1


    Ну очень "юморно" написано. Смеялась от души.Вот,например:
    "Почистил и ослепил." Или" время от времени пересчитывать пальцы, чтобы овощное блюдо неожиданно не сделать мясным. "
    Спасибо

  • Татьяна Радионова Татьяна Радионова Профессионал 10 ноября 2006 в 01:09   # Ответить 0 +1

    Ну очень весёленькая статейка. Поднимает и настроение и аппетит.

    А вот это:инсталлировать яйцо ну просто полнейший респект.

    Оценка статьи: 5

  • Виктор Покидько Виктор Покидько Мастер 11 ноября 2006 в 14:43   # Ответить 0 +1

    каждый раз делаю по разному, но все равно вкусно получается. Вопрос не в том какая терка или какая картошка, а как их жарить, сколько масла нужно и какого. Приятного аппетита

  • К. Ю. Старохамская К. Ю. Старохамская Грандмастер 17 ноября 2006 в 23:56   # Ответить 0 +1

    Где же следующие статьи? Зрительская масса жаждет разоблачений!

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Варяница Михаил Варяница Профессионал 18 ноября 2006 в 04:19   # Ответить 0 +1

      Их есть у меня!
      Вся правда о женском кашеварстве и мужском однокашничестве!
      Не пропустите.
      Вот только главвред из-под стола появится и пропустит ея в печать.

      • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 18 ноября 2006 в 10:03   # Ответить 0 +1

        Она и без печати доступна на Вашей авторской странице! Мне можно особо и не торопиться. Тем более, что я была не под столом, а за столом. С драниками. Спасибо, что заставили вспомнить, что я тоже их делать умею.

  • Юрий Емельянов Юрий Емельянов Дебютант 23 ноября 2006 в 18:18   # Ответить 0 +1

    Да, первый абзац, конечно, крутоват
    Но статья отличная! Больше говорить не буду - уже сказали. Пять баллов!

    Оценка статьи: 5

  • Светлана Хнычкова Светлана Хнычкова Дебютант 8 января 2007 в 01:43   # Ответить 0 +1

    а мне вот повезло и у меня есть кулинарная книга и не просто для начинающих, еще и в картинках. Я ее недавно приобрела пока готовлю по ним ( а их три 1-о вкусной и здоровой пище; 2- 1000 рецептов для микроволновой печи; 3- Русская кухня), а в дальнейшем подарю своей снахе.

    Оценка статьи: 4

  • Эллен Бэлль Эллен Бэлль Мастер 10 июля 2007 в 18:03   # Ответить 0 +1

    Классно! 5!

    Оценка статьи: 5

Посмотреть все комментарии (25)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт