• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Иванова Профессионал

Чем полезно фейхоа?

Встретила недавно соседку, возвращавшуюся с рынка.

Фейхоа Фото: ru.wikipedia.org

— Посмотри, какую экзотику я купила. Не знаешь, что это такое? — показывает мне некрупные темно-зеленые продолговатые плоды в пакетике.

— Конечно, знаю, это фейхоа. Очень вкусно и, главное, полезно.

— А чем полезно?

Сейчас расскажу.

Постояли мы с ней на крылечке, подышали воздухом, побеседовали о вкусной и полезной пище. А нашу беседу с некоторыми дополнениями я хочу предложить вашему вниманию.

Взрослое дерево фейхоа
Взрослое дерево фейхоа
Фото: ru.wikipedia.org

Итак, фейхоа. Ноябрь — месяц, когда на прилавках магазинов и рынков появляются эти пока не слишком привычные плоды. Не все знают, как их «правильно съесть», что можно из них приготовить и какую пользу извлечь.

Фейхоа — тропическое растение, уроженец Южной Америки, но оно еще до войны было привезено в тогда еще советское Закавказье и то, что мы сегодня видим на рынках, это фейхоа «местного», так сказать, производства.

Книги, статьи и очевидцы единогласно утверждают, что фейхоа очень вкусно и ароматно, запах его напоминает смесь земляники, ананаса и еще чего-то очень приятного. Однако для того, чтобы этот вкус проявился в полной мере, плоды должны быть спелыми. Но спелые плоды невозможно транспортировать. Ничего страшного в этом нет, фейхоа отлично дозревает при хранении.

  • Если вы купили твердые плоды, терпеливо дождитесь, пока они не станут мягкими на ощупь. Тогда мякоть фейхоа станет похожей на желе и приобретет настоящий вкус и аромат. Полезные свойства при «искусственном» дозревании, по уверениям специалистов, не теряются.
Плоды фейхоа
Плоды фейхоа
Фото: pixabay.com

А их, этих полезных свойств, у фейхоа целый букет.

Прежде всего, фейхоа — единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами. Особенность этого растения такова, что оно способно накапливать водорастворимые соединения йода, которые легко усваиваются организмом человека. Но содержание этого элемента зависит от места, где выросло растение, и не все плоды содержат достаточно большое его количество. Если вы хотите лечиться с помощью плодов фейхоа, то хорошо бы узнать, сколько йода содержит приобретаемый вами продукт.

А вот для профилактики заболеваний и для организации здорового питания подойдут плоды фейхоа практически любого происхождения. Кроме заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме, плоды фейхоа рекомендуют также использовать при атеросклерозе, гипо- и авитаминозе, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите.

Цветы фейхоа
Цветы фейхоа
Фото: ru.wikipedia.org

При употреблении плодов фейхоа возникает некое противоречие между вкусом и пользой. Дело в том, что кожура плодов в принципе съедобна и, более того, очень полезна, так как содержит такие фенольные соединения, как катехины и лейкоантоцианы, биологически активные вещества являющиеся сильными антиоксидантами, помогающими профилактике онкологических заболеваний. Но, обладая терпким, вяжущим вкусом, кожура портит «гастрономические показатели» продукта. То есть хочешь наслаждаться вкусом — должен поступиться пользой.

Что вы делаете в таких случаях с этим полезным фруктом? Можно поступить просто: плоды очистить, кожуру высушить и заваривать вместе с чаем, чтобы ни один антиоксидант, не дай Бог, не пропал.

А что же приготовить из чищеных плодов? Да почти все, что угодно. Можно салат со свеклой, соус к мясу, фруктовый салат, можно просто так съесть. В таком случае советуют, разрезав неочищенный мягкий плод пополам, есть мякоть при помощи ложечки. Можно приготовить любой десерт с фейхоа. Можно испечь пирожное или кекс. Хотя чаще всего из фейхоа варят варенье, джем, компот или заготавливают впрок в сыром виде, перетирая с сахаром.

Пюре из фейхоа
Пюре из фейхоа
Фото: ru.wikipedia.org

Фейхоа в сахаре делается так. Измельчив плоды (на ваше усмотрение, очищенные или с кожурой, срезав верхушки и тщательно вымыв), смешать их с сахаром. Сахар берется в зависимости от условий хранения:

  • Если хранить заготовку в холодильнике в банке со стеклянной или металлической крышкой, то можно взять на 1 кг фейхоа от 700 до 1000 г сахара.
  • Если при комнатной температуре, то сахара нужно взять больше, до 2 кг. Продукт при этом может засахариться, но это никак не скажется на его вкусовых качествах.

Такое «сырое варенье» из фейхоа очень полезно для укрепления иммунитета.

«Сырое варенье» из фейхоа
Фото: Depositphotos

На мой взгляд, самое приятное в фейхоа, кроме несомненной пользы для здоровья и изысканного вкуса, то, что при желании его вполне можно вырастить на вашем окне, и что удивительно, оно будет давать плоды. И кроме того, украшать вашу жизнь и ваш интерьер.

Об этом, с вашего позволения, я продолжу в следующий раз, а теперь пожелаю вам удачного путешествия на ближайший рынок или в супермаркет. Конечно, за фейхоа!

Статья опубликована в выпуске 15.11.2006
Обновлено 27.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: