• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олеся Бухенская Дебютант

Какая польза от гражданского брака?

Многие пары сейчас не спешат в ЗАГС, а просто живут вместе, руководствуясь принципом: «Поживем вместе, не понравится — разбежимся, без криков и дележки стульев!» Это такой пробный брак, своеобразный эксперимент, который всегда можно прекратить.

По сути, гражданский брак представляет собой всё то же самое, что и официальный, за исключением штампа в паспорте. Наверное, поэтому не зря уже давно психологами оспариваются его преимущества и недостатки.

Pro

 — Быть почти замужем или почти женатым очень удобно. Больше нет необходимости бегать каждый день на свидания, находить время, да и место для секса. Можно проверить насколько вы подходите друг другу.

 — У вас появляются совместные интересы.

 — Можно поиграть в «настоящих» мужа и жену, распределив домашние дела.

 — Остается возможность заводить новые знакомства.

 — В случае прекращения отношений вам не придется с пеной у рта отвоевывать кусочек гарнитура или пилить свадебный снимок.

 — Свободный союз позволяет сэкономить деньги, которые нужно тратить на свадьбу.

Contra

 — «Бытовуха» под одной крышей имеет каверзные свойства. Оказывается, она не умеет стирать рубашки, а он прибивать гвозди.

 — А деньги! Их всегда не хватает. Мужчины и не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И «неаргументированные» отказы начинают восприниматься как жадность.

 — Неожиданно появились обязанности утешать и слушать.

 — Моральная усталость. Вы не имеете ни малейшего права на свою половинку, все предъявляемые претензии принимаются как посягательство на свободу.

 — «Гражданская жена» воспринимается окружающими как «любовница», а вот «гражданский муж» все так же остается «свободным и холостым», почти женихом.

 — Самый весомый аргумент, против которого нечем крыть — отсутствие прав на совместно нажитое имущество. Что называется, с чем пришел — с тем и ушел.

На гражданский брак мужчины идут охотнее: никаких предложений делать не надо, клятвы в вечной любви и верности тоже как бы отпадают. Женщины же считают, что штамп в паспорте привяжет к семье.

Расставания, разрывы, ссоры бывают независимо от наличия свидетельства о браке. Люди все равно играют в одну и ту же игру. Только по разным правилам: в гражданском браке — более щадящим, в официальном -жестким (официальный развод, раздел имущества и прочие судебные прелести).

Если вы, играя, настроите себя на то, что ваш брак должен принести какую-то выгоду (будь то материальный достаток, регулярный секс или попросту вкусный обед), то вам будет сложновато и тревожно. Брак станет сделкой.

В гражданском браке хоть и легче разойтись физически и юридически, психологически намного сложнее. Ведь не было никаких сдерживающих и обязывающих документов, все держалось на негласном законе, на ваших чувствах друг к другу, личных взаимоотношениях.

Официальные документы, печати с детства действуют на нас дисциплинирующее. Как строгая карающая рука закона, нависшая над головой. А впрочем, современного человека уже мало что может остановить. Вот и кочует из одной постели в другую, из шалаша да в коттедж и все остановиться не может.

Самый строгий судья — наше сердце. Порой мы идем наперекор, когда храним ненастоящие отношения только из-за наличия свидетельства о браке и часто от этого страдают дети. Или когда разрушаем настоящие из-за навязчивой идеи получить это свидетельство. Любовь и настоящая близость — самые надежные штампы, только они могут быть гарантом долгих и крепких отношений.

Статья опубликована в выпуске 1.12.2008
Обновлено 1.12.2008

Комментарии (48):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • спасибо всем, кто хоть как-то помог мне разобраться с терминами браков... теперь буду знать, что да, как

  • Странная какая-то дискуссия получилась, друзья! Два дня разбирались, что каждый представляет под термином "гражданский брак"...
    Мое мнение: Живут люди, да и , Бог с ними. Их дело в конце концов. На все воля Божья! Поживут, разберуться. Не мы первые, не мы последние.

  • согласна со всем! я противница гражданского брака, почему не могу объяснить, просто так есть. К этим минусам я даже еще кучу добавить могла бы)))))))))))))

  • ох, как правы и неправы...
    «гражданский муж» все так же остается «свободным и холостым», почти женихом.
    у нас вот наоборот было: я себя женой не чувствовала, а мужчина меня строго женой представлял, а себя исключительно мужем называл...
    и гвозди все воремя забивал и пирожков напечь мог...
    вроде и носки стираны, и тюбики зубной пасты закрыты, и материально свободны...
    и ничего вроде все, гладенько, только гаденько как-то, тяжело быть вместе каждую минуту, порой хочется одной все выходные дома проторчать, ан нет! и дело не в гражданском или официальном браке, и тот и другой пробовали, причем в обратном порядке, просто рано или поздно начинает тошнить, воздуха не хватать...
    и еще. гражданский брак не легче разрывать, от него продолжения другого ждали. а что до дележки посуды - лучше б самой уходить и все бросать, чем изо дня в день пользоваться этими ложками , и вспоминать, как их вместе выбирали...

    Оценка статьи: 4

  • Насчет более бережного отношения друг к другу в гражданском браке ...- большой вопрос. Люди разные живут в гражданском браке. И отношения у них разные. А межличностные проблемы в обоих вариантах одни и те же. Встречаются-живут-разбегаются. Потом делят нажитое, преследуют, делят детей. Речь не о штампе и о небесной канцелярии. Штамп - это гарантия Государства хоть как-то урегулировать эти процессы. Не думаю, что само понятие "гражданский брак" автоматически означает более бережное отношение друг к другу. Даже связи не вижу. Точно также, как и "штамп" в паспорте не гарантирует измены супругов.

    • Штамп - это гарантия Государства хоть как-то урегулировать эти процессы

      Штамп - это гарантия государства не принуждать супругов свидетельствовать против супруга в суде, и что оно не станет морщиться когда супруги заходят в присутственное место.

      Не думаю, что само понятие "гражданский брак"

      Напомню, что гражданский брак - это брак законопослушных граждан, зарегистрированный в установленном государством порядке.

      "штамп" в паспорте не гарантирует измены супругов

      Нет штампа (без кавычек) - нет измены, с т.з. государства и со всеми вытекающими.

      Оценка статьи: 1

    • не гарантирует измены супругов ????? Нужны такие гарантии???

      Оценка статьи: 3

      • Олег Ветер Читатель 1 декабря 2008 в 17:12 отредактирован 1 декабря 2008 в 17:15 Сообщить модератору

        Давайте не будем цепляться за слова. Прозвучал тезис, что якобы в гражданском браке наблюдается более бережное отношение супругов. Мое мнение: это бережное отношение не определяется тем, гражданский он или официально зарегистрированный. У Вас прямые возражения? .... Далее добавил: "Точно также, как и "штамп" в паспорте не гарантирует измены супругов." Нужны такие гарантии или нет , не берусь отвечать за всех.
        Хочу добавить, что много было сказано про дележку какой-то мелочевки типа ложек, вилок. Ну а если вы, совместно прожив хорошее кол-во лет, все-таки выбрались из бедности и обзавелись земельным участком, хорошим домом, открыли совместный бизнес, есть счета в банках.
        Извените, как Вы только поймете, что пора разбегаться, а добра видимо-невидимо, Вы первые озадачитесь, кому, что и как делить "по-братски". Или Вы надеятесь, что само решение разбежаться автоматически означает братский подход? Уверяю, сначала отношения несколько портятся, потом переходят в довольно неприятную фазу непосредственного принятия решения, а потом неминуемо (а может и до решения) возникает масса вопросов, претензий и разборов "кто все это заработал?", "чей КПД был выше?" и т.д. Можно , конечно, гордо задрав нос, уйти нервно поикивая. Но обычно бывают и слезы, и озлобленность, и чувство мести, и обиды.

        • Никакие разборы "Кто это заработал?" суд во внимание не примет. На кого оформлена собственность - тот и собственник. На кого не оформлена - пусть хватает в охапку хотя бы паспорта от бытовой техники. Если вторая сторона свидетелей не приведет, что это было ей подарено, например...

    • Присоединяюсь, Олег, к Вашему комментарию.
      Моя позиция: если людям хорошо друг с другом - да Бог с ним, что там люди говорят. Ни печать в паспорте ни венчание в церкви не прикуют суженого/суженую навечно друг к другу, если нет чувств или взаимности.

  • Зря Вы так налетели на автора. Она просто попыталась рассмотреть гражданский брак с логической точки зрения, привела аргументы "за" и "против", а эмоции и философствования - это из другой, субъективной, категории.
    Кстати, какое-то время назад ШЖ писала о гостевом браке и в целом отношение к нему было положительным. Как правило, такие пары состоят в официальном браке - и чем же он лучше гражданского?
    А пресловутые свингеры - они однозначно поголовно официально зарегистрированы. И когда ищут желающих махнуться на время вторыми "половинами" - требование официальности брака одно из основных!
    А еще я всегда помню слова одного мудрого человека, с которым свела жизнь - "Да, я живу гражданским браком. И мне это нравится! С одной стороны, штамп в паспорте - это гарантия, что один из супругов не взбрыкнет внезапно и не отбежит в сторону. А с другой стороны, это ярмо, которые многие обречено тащут, как раз потому, что его тяжело сбросить. А мы не связаны "узами брака" (2 слова и оба гадкие!) и именно поэтому гораздо бережнее относимся к тем чувствам, которые нас когда-то сблизили! Мы как-бы законсервировали тот период влюбленности, который бывает у всех пар, но потом почему-то растворяется".

  • Ставить штамп в паспорт, дело личное, кому-то необходимое, для кого-то не обязательное и ответить однозначно на этот вопрос конечно-же невозможно. Прокоментирую только с юридической точки зрения. Итак, внимание: если мужчина и женщина проживут в гражданском браке достаточно долгое время и естественно наживут имущество, то в тот момент когда они захотят разбежаться... никакого дележа имущества не будет. Никакой закон не скажет, что это ваше общее имущество и его надо поделить поровну. Здесь придеться в суде каждый раз доказывать, что вот эту ложку вы купили на свои деньги, а вот и чек, а вот эту подушку вам подарила мама, вот и открытка, и так далее, то есть имущественно никто из сожителей не защищен.

    Оценка статьи: 5

    • Какое там деление имущества. Да и, думаю, на то он и "пробный" брак, что сравнительно краткосрочный и таким уж большим имуществом не успевают обзавестись. Книжки - в рюкзак, зубную щетку- в карман и - прости-прощай. Шутка.

  • В плюсах стоит возможность "заводить знакомства". Не догнал - или серьезные отношения (со штампом или без), или - "заводи знакомства" хоть каждый день. Мне кажется, это взаимоисключающие обстоятельства.

  • Как-то несерьезно все описано... Игрушки такие, детские...

    который, всегда можно прекратить - зачем здесь запятая?

    Оценка статьи: 3

    • - «Бытовуха» под одной крышей имеет каверзные свойства. Оказывается, она не умеет стирать рубашки, а он прибивать гвозди.

      - А деньги! Их всегда не хватает. Мужчины и не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И «неаргументированные» отказы начинают восприниматься как жадность.

      - Неожиданно появились обязанности утешать и слушать.
      ну это в любом случае - хоть в сожительстве, хоть в официальном браке

      Оценка статьи: 4

  • В статье описано сожительство, а со штампом в паспорте как раз и называется гражданским браком.

    • то же самое написать хотела для справки автору)
      сожительство - фиктивный брак; гражданский брак - брак со штампом!

      • Карина, фиктивный брак - это брак со штампом и БЕЗ сожительства.


        • что-то вы меня сбили с мысли этой фразой...
          насколько я знаю, брак со штампом - это гражданский брак, когда люди зарегистрированы в ЗАГСе.
          а фиктивный брак - это когда люди Не зарегистрированы в ЗАГСе, но живут вместе и называют друг друга мужем и женой.
          хотелось бы разобраться)))

          • Неа - фиктивный часто используют для получения другого гражданства/вида на жительство. В посольствах, чтоб это выявить - задают кучу дурацких вопросов, типа: а кто был на свадьбе, а где отмечали, а куда поехали после свадьбы, а какое платье было на второй день и т.д. - т.е. колят как в контрразведке. Одна знакомая хотела так в Канаду выехать - раскололи. Схема была такая - фиктивный муж обеспечивал финансовую поддержку выезда, а она без труда проходила языковые экзамены (англ и фр у нее были perfect). У этих друзей были штампы в паспортах но без интима - у нее был парень, с которым она давно жила в гражданском браке и после провала аферы - расписались реально. Вот такая жизненная история со всеми видами брака сразу . Как весело люди живут...

          • вы меня сбили с мысли этой фразой..

            Как легко вы сбиваетесь с мысли..

            Фиктивный брак, как и все прочие фикции, не имеет никакого отношения ни к гражданскому, ни к церкомному, ни к прочим разновидностям сожительства мужчин и женщин, а всего лишь преследует некие стяжательские, подчас преступные, цели. Урвать, обмануть, прописаться, сквозануть от ответственности, т.д.

            Не следует путать всяческих жуликоватых шкуродеров с честными людьми, любящими друг друга и желающими жить вместе - с проставлением штампа в паспорте или без такового.

            Оценка статьи: 1

      • Не уверен насчет Вашей трактовки гражданского брака. Наберите в гугле и почитайте определение на правовых сайтах.

        • Не понимаю, что все так налетели на автора?! каждый посчитал своим долгом ткунуть носом в словарь! да, все заметили, все блестнули: гражданский брак заключается в ЗАГСе, когда люди "просто живут вместе" - это сожительство. но знаю, что большинство людей именно сожительство называют гражданским браком. кстати, церковь такие браки со штампами не признает, для нее брак - это венчание. не думаю, что автор не знала об этих вещах, просто дала более привычную формулировку.
          все ведь прекрасно поняли о чем речь! или вы хотели прочитать какая польза от брака со штампом?!

          Оценка статьи: 4

          • Олеся, и совсем даже никто и не налетал ни на автора, ни на комментирующего. С самого начала надо было определиться с терминами. Это Ваше очень нами уважаемое мнение - что называется гражданским браком (кстати - без ссылок). Но если бы Вы сделали запрос , как я предложил, и посмотрели определения современного юридического трактования - может быть мнение и изменилось. Хоть никто не мешает назвать зеленый цвет красным.

    • Со штампом в паспорте процесс называется просто браком, еще его называют официальным или законным.

      А сожительство без всяких обязательств сейчас называется "гражданском браком" - так "брачующимся" легче переносить свой статус сожителей. Также для со-жительствующих существуют термины "гражданский муж, жена". Таковы сегодняшние печальные реалии...

        • Понятие "гражданский брак", появившееся как противовес церковному и означавшее "зарегистрированный", считается устаревшим.
          Юридический термин, применяемый сейчас в законодательстве - "фактический брак". Понятие "гражданский брак" было в СССР, ныне действует в Украине, его признаки - общее хозяйство и общая постель. В повседневной речи и на нашем сайте "гражданским браком" называется брак без регистрации. Далеко не всегда "со-жители" живут "гражданским браком", то есть считают себя супругами.

          • появившееся как противовес церковному и означавшее "зарегистрированный", считается устаревшим

            Кем считается? списочек в студию.

            В повседневной речи и на нашем сайте "гражданским браком" называется брак без регистрации.

            За сайт не стану говорить ибо не уполномочен, а в повседневной речи не все столь едины в определениях.

            Далеко не всегда "со-жители" живут "гражданским браком", то есть считают себя супругами

            Сожители, не числящие за собой взаимных обязательств, например, готовые кинуть сожителя когда ему плохо - являются сожителями, независимо от наличия штампа в паспорте. Являются ли они людьми - тема другого разговора.

            Оценка статьи: 1

            • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 2 декабря 2008 в 17:43 отредактирован 2 декабря 2008 в 17:44 Сообщить модератору

              Кем считается? списочек в студию
              1. Государственными органами.
              2. Юристами.

              в повседневной речи не все столь едины в определениях
              Определение - существует и оспаривать его не имеет смысла даже тем, кто использует другой термин.

              готовые кинуть сожителя когда ему плохо
              Ну, не обязательно по этой причине. Всё может быть проще - людям удобно жить вместе, но каждый из них понимает, что это не любовь, а промежуточный вариант. Чаще, конечно, бывает ситуация "он ее содержит, она с ним спит, он не собирается жениться и она уходит к тому, кто согласен на это".

  • Где-то так оно и есть.

    Основная-то мысль: женщина имеет больше отрицательных моментов в гражданском браке. По поводу "жениха" мне как раз понравилось. Не скажу, что сам спец по гражданским бракам

    Не фонтан, но кол зря...

    Оценка статьи: 4

  • Сергей, я проникаюсь к Вам уважением только за Ваши комменты на эти темы. Как приятно в наше безумное время читать Ваш ответ!

    Олеся...бедное дитя... да поможет Вам БОГ!

  • Польза от гражданского брака огромная.

    Поскольку большинство из нас стремятся быть законопослушными гражданами, мы стараемся своевременно известить свое государство об изменениях в социальном статусе, и дисциплинированно идем в загс - кста, некоторым нравится.

    Можно даже и обвенчаться - чтобы не только генсек и президент, но и Бог тоже ведал о нашем новом статусе. Но даже особо верующим всячески порекомендую не манкировать гражданскими обязанностями.

    Люди разные, жизнь сложная, и некоторые обходятся без церемониалов и наслаждаются ею в простом сожительстве. У одних для этого есть веские и/или серьезные причины, другие вследствие природной распущенности.

    А за статью кол, конечно.

    Оценка статьи: 1

  • 4

    «Гражданская жена» воспринимается окружающими как «любовница»
    А это плохо? Любовница - от слова любовь, люмимая. Не понравилась мне эта фраза про любовницу. В целом статья хорошая, но лично по мне, так всё намного оптимистичнее, чем вы описываете)) Хотя может у кого как

    Оценка статьи: 4