• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Покидько Мастер

Чем полезна пекинская капуста?

То, что капуста и салат за их лечебные и питательные свойства высоко ценились во все времена, знают многие. Но тот факт, что пекинская капуста, может заменить эти два продукта, наверняка знают даже не все домохозяйки со стажем.

Фото: Depositphotos

На рынках пекинская капуста продается уже не один год, но раньше длинные продолговатые кочаны привозили издалека и стоили они недешево, да и мало кто еще знал об удивительных свойствах этого полезного овоща. Очевидно, по этим причинам пекинская капуста некоторое время и не вызывала у покупателей особого интереса. В настоящее время «пекинку», как в просторечии ее именуют овощеводы, научились выращивать и в Украине, и в России, благодаря чему, теперь ее можно купить в любом супермаркете.

Судя по названию, нетрудно догадаться, что пекинская капуста родом из Поднебесной. «Петсай», как еще называют эту капусту — однолетнее холодостойкое растение, выращивают в Китае, Японии и Корее. Там она в особом почете. И на огороде, и на столе. Пекинская капуста — одна из разновидностей скороспелой китайской капусты, имеет кочанные и листовые формы.

Листья растения обычно собраны в густую розетку или кочаны, по форме напоминающие римский салат Ромэн, и достигают длины 30−50 см. Кочан на разрезе желто-зеленый. Окраска листьев может варьировать от желтой до ярко-зеленой. Жилки на листьях пекинской капусты плоские, мясистые, широкие и очень сочные.

Пекинская капуста внешне удивительно похожа на кочанный салат, поэтому ее еще называют салатной капустой. И очевидно, не зря, ведь молодые листья пекинской капусты вполне заменяют листья салата. Это, пожалуй, самый сочный сорт капусты, поэтому молодые и нежные листья «пекинки», обладающие приятным вкусом, прекрасно подходят для приготовления разнообразных салатов, зеленых бутербродов.

Пекинская капуста
Пекинская капуста
Фото: by Drab Makyo, ru.wikipedia.org

Практически весь сок находится не в зеленых листочках, а в их белой, более плотной части, в которой и содержатся все самые полезные компоненты пекинской капусты. И было бы ошибкой отрезать и выбрасывать эту самую ценную часть капусты. Ее обязательно нужно использовать.

По сочности с пекинкой не может сравниться ни один салат и никакая капуста. А по мере формирования кочанов, пекинскую капусту используют для приготовления борщей и супов, тушат, готовят голубцы… Кто варил с этой капустой борщ, просто в восторге, да и многие другие блюда с ней отличаются приятным вкусом и изысканностью.

Кроме того, пекинская капуста отличается от своих ближайших сородичей тем, что при приготовлении не издает столь специфического капустного запаха, как, например, белокочанная капуста.

В общем, из пекинки можно готовить все то, что обычно готовят из других сортов капусты и салата. Свежую пекинскую капусту так же квасят, маринуют и засаливают.

Чем полезна пекинская капуста?
Фото: DEZALB, pixabay.com

Кто не восторгался корейским салатом — кимчи, приготовленном из пекинской капусты? Не пробовали? Тогда вам обязательно в ближайшее время необходимо посетить один из рынков и купить этот кулинарный шедевр. Но учтите, как и всякий деликатес, кимчи стоит недешево. Любителям остренького, а особенно тем, кто по утрам страдает похмельным синдромом, кимчи будет как раз к месту, т. е. к столу.

Кимчи — это самый любимый деликатес у корейцев, который является чуть ли не главным в их питании, и без него не обходится практически ни одна трапеза. И как считают корейцы, кимчи — блюдо, которое непременно должно быть на столе.

Корейские ученые, например, установили, что в кимчи содержание витаминов В1, В2, В12, РР даже увеличивается по сравнению со свежей капустой. Кроме того, в составе выделяющегося при квашении сока много различных биологически активных компонентов. Так что, наверное, недаром старики в Корее, Китае и Японии так бодры и выносливы.

Приготовление кимчи
Приготовление кимчи
Фото: 621hjmit, pixabay.com

Еще древние римляне приписывали капусте гигиенические свойства, а древнеримский писатель Катон Старший писал:

«Благодаря капусте, Рим в течение 600 лет излечивался от болезней, не обращаясь к врачам».

Эти слова, в полной мере, можно отнести и к пекинской капусте, которая обладает не только диетическими и кулинарными особенностями, но и лечебными.

Особенно полезна пекинская капуста при сердечно-сосудистых заболеваниях и язве желудка.

Ее считают источником активного долголетия. Способствует этому наличие в ней значительного количества лизина — аминокислоты, незаменимой для человеческого организма, обладающей способностью растворять чужеродные белки. Она служит основным очистителем крови, повышает иммунитет. Большую продолжительность жизни в Японии и Китае связывают с употреблением в пищу именно пекинской капусты.

Чем полезна пекинская капуста?
Фото: Depositphotos

По своему содержанию витаминов и минеральных солей пекинская капуста не уступает белокочанной и своему брату-двойнику — кочанному салату, а по некоторым показателям и превосходит их.

Например, в белокочанной капусте и кочанном салате витамина С содержится в 2 раза меньше, чем в «пекинке», а содержание белка в ее листьях в 2 раза превышает его содержание в белокочанной капусте. Листья «пекинки» содержат большую часть существующего набора витаминов: A, C, B1, B2, B6, PP, E, P, K, U; минеральные соли, аминокислоты (всего 16, в том числе и незаменимые), белки, сахара, алкалоид лактуцин, органические кислоты.

Но одним из главных достоинств пекинской капусты считается способность сохранять витамины в течение всей зимы, в отличие от салата, который при хранении очень быстро теряет свои свойства, и белокочанной капусты, которая, конечно же, не может заменить салат, да и к тому же требует специфических условий хранения.

Чем полезна пекинская капуста?
Фото: Depositphotos

Поэтому особенно незаменима пекинская капуста в осенне-зимний период, так как является в это время одним из источников свежей зелени, кладезем аскорбиновой кислоты, необходимых витаминов и минералов.

Статья опубликована в выпуске 30.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Замечательная статья! Как, оказывается, в пекинской капусте много полезных веществ! А я и не знала.
    Теперь буду стараться покупать её почаще.

    Оценка статьи: 5

  • Всеми копытами голосую за кимчи, только - и из молодой белокочанной - салатной такой, сладкой, с глянцевыми листьями - капусты.

    Оценка статьи: 5

  • Борщ из пекинки меня удивил. Надо поробовать. Хотя бы щи.

  • Недавно читала вашу статью в одном из журналов, интересно

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо!

    Я к вам с большой признательностью за "популяризацию" этого полезного овоща. Не понимаю, почему такая низкая оценка у статьи. И не пропагандируйте острое - оно вредное.
    Лучше просто покрошить пекинку, смешать с кукурузой, морковью (можно помидорами), заправить соевым соусом или растительным маслом. Очень вкусно и полезно будет.

    Оценка статьи: 5

    • Анна, спасибо за комментарий. По поводу оценки-это риторический вопрос (а причину вы и сами, наверное, знаете) Статья, правда в другом формате, была опубликована в одном из лучших украинских журналов «Магазинъ», и передрана многими сайтами как российскими, так и украинскими.

      По поводу остренького, очень люблю, сколько себя помню ем острую пищу. Здесь, как и во всем нужна мера. А кимчи, действительно вкусно.

      Оценка статьи: 5

  • Виктор, Вы так увлекательно описали все преймущества салата Кимчи, но не открыли секрет как его сделать?

    • Елена, я у одной кориянки на рынке спросил (в одной из книг как-то не все понятно было) и она мне дала вот такой рецепт:


      Для приготовления одной порции кимчи понадобится: 0,5 кг пекинской капусты 2 столовые ложки соли, 1 литр холодной воды, 0,5 литра очень горячей воды.
      Для приготовления приправы: 1 столовая ложка мелко нарезанного чеснока, 1 столовая ложка свежего мелко нарезанного имбиря, 1 столовая ложка мелко нарезанного зеленого лука, 2 чайные ложки мелко нарезанного сухого красного перца, 2 чайные ложки сахара, 1 столовая ложка соли.
      Способ приготовления: для начала капустные листья необходимо отделить друг от друга и посыпать их солью. Затем залить холодной водой и оставить стоять в прохладном месте на ночь или на 8 часов. После чего листья необходимо сполоснуть и отжать. Горячую воду смешайте с приправами. Добавьте капусту. Положите смесь в большую стеклянную миску. Чтобы листья поместились, возможно, их нужно будет разрезать пополам. Накройте миску полиэтиленом и поставьте в прохладное место приблизительно на 2 дня. Слейте жидкость и нарежьте листья кусочками и положите их в кувшин или стеклянную банку. Вот кимчи и готово! Должно получиться готового продукта примерно 0,5 килограмма.

      Сам никогда не делал, хлопотное это дело, всегда покупаю на рынке.

      Приятного аппетита

      Оценка статьи: 5

  • Спасибо, Яна. Сейчас сделаю.

    Оценка статьи: 5

  • Поддерживаю автора, пекинская капуста мне тоже нравится. А вот о хранении не знала. Мы ее всю летом съели
    Виктор, отделите абзацы друг от друга.