• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Жемчуг. Лекарство из ракушки?

В древности люди верили, что жемчуг избавляет от многих болезней. Современные медики нашли этому научные подтверждения. Во все времена этот целебный камень использовали в медицине. Считалось, что жемчуг укрепляет сердце и сосуды, особенно когда держишь его во рту, успокаивает боли, восстанавливает утраченные силы, повышает иммунитет, сохраняет красоту и молодость, повышает сексуальную активность.

Богатые вельможи пили вино из перламутровой чаши или бокала с положенной в него жемчужиной. Они верили, что так можно обезопасить себя от яда. Применяли жемчуг и при лечении душевных расстройств, а по утверждению знахарей, он защищал своих хозяев от злых духов и продлевал их жизнь. Из растертых в порошок речных жемчужин делали белила для лица, считали, что этот камень продлевает жизнь и помогает девушкам дольше оставаться красивыми. Говорят, тому, кто постоянно носит жемчуг на шее, везет в любви и семейной жизни.

И сегодня жемчуг пользуется заслуженной популярностью. В Японии, например, порошок из него, содержащий уникальный кальциевый комплекс, продается во всех аптеках. Почти половина всего жемчуга, который по своим качествам не удовлетворяет ювелиров, используют в Юго-Восточной и Юго-Западной Азии для изготовления различных лекарственных средств. Очень популярны кремы и маски с жемчужным экстрактом, которые подтягивают кожу и позволяют даже зрелым дамам выглядеть намного моложе своих лет.

Жемчуг давно выращивают в специальных условиях: вводят в раковины по песчинке, складывают их в большие корзины, опускают на глубину от 2 до 6 метров в теплую воду южных морей или закрытые обогреваемые водоемы и через 3−4 года собирают «урожай». Подобным образом сегодня получают 95% жемчуга, причем его нельзя считать искусственным — он создан в природных условиях и сохраняет все свойства натурального, в том числе и лечебные и косметические.

Надеваете жемчужное колье по торжественным случаям? Оно гораздо нужнее вам, когда болезнь вынуждает оставаться дома. Идея лежать в кровати с градусником под мышкой и в драгоценностях может показаться дикой лишь на первый взгляд! Восточная медицина рекомендует жемчужный экстракт в качестве минеральной добавки для тех, кто хочет молодо выглядеть, а также для снижения веса, против повышенной кислотности желудочного сока, для улучшения функции печени и как успокаивающее. В Индии рекомендуют в качестве общеукрепляющего средства в течение дня пить воду, в которой ночью лежало несколько мелких жемчужин. Считается даже, что такая вода регулирует кислотно-щелочной баланс в организме.

Косметологи добавляют жемчужный порошок в составы, придающие телу перламутровое мерцание, в шампуни и бальзамы для волос, лак, укрепляющий ногти, дезодоранты для ухода за кожей. Белизна и нежность жемчуга, словно по волшебству, передаются коже, делая ее такой же сияющей. Вся эта заслуга органического вещества конхиолина, иногда называемого протеином жемчуга. Конхиолин обладает антиоксидантными свойствами, защищает кожу от УФ-лучей, регулирует уровень рН и активизирует работу клеток. Всего в составе жемчужного порошка обнаружили 22 вида аминокислот, в том числе метионин, глутаминовую кислоту, глицин, аланин, аспарагиновую кислоту, а также 18 микроэлементов, витамины D и группы В.

Современные специалисты разработали рекомендации по применению жемчуга при тех или иных заболеваниях:

У вас мигрень?
Приложите ко лбу жемчужные бусы: через 5−10 минут вам станет легче!
Температурите?
Носите все свои жемчуга не снимая, пока температура не снизится.
Начался отит?
Обязательно украсьте уши жемчужными сережками.
Нервничаете?
Перебирайте, как четки, ожерелье из крупного жемчуга или перекатывайте бусинки между двумя ладонями — это отличный способ снять стресс!
Ощущаете боль?
Наденьте на палец колечко с жемчужиной и промассируйте камешком болевую зону по часовой стрелке.
Мучаетесь бессонницей?
Ритмично раскачивайте сложенную вдвое нитку жемчуга, следя глазами за ее маятникообразными движениями — и уже через пару минут глаза сами собой начнут слипаться.

Лечебные свойства жемчуга неисчерпаемы: использовать его только в качестве украшения, имея проблемы со здоровьем, все равно, что носить браслет из таблеток от головной боли и при этом жаловаться, что она никак не проходит.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Говорят, тому, кто постоянно носит жемчуг на шее, везет в любви и семейной жизни.

    Хорошая статья, но я постоянно в разных источниках натыкаюсь на примету, что носить жемчуг - это к слезам. И как-то не верю этой примете. Спасибо, что вы меня в ней разубедили бесповоротно.

    Оценка статьи: 5