• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Константинов Профессионал

Как нужно относиться к проблемам?

Многие люди не достигают успеха в жизни, потому что не верят в то, что могут его достичь. Они смотрят на обстоятельства, которые «ополчились» на них, и соглашаются с ними вместо того, чтобы не согласиться и начать действовать, упорно двигаясь по направлению к цели. Очень жаль, что такое происходит. Потому что неверие в себя является основной причиной неудач, которые постигают человека. Сколько искалеченных жизней и разочарований принесло отсутствие веры в себя! Очень и очень много.

Люди не верят в себя из-за страха. Это может быть страх оказаться в неловком положении перед людьми, страх начать что-то новое в своей жизни и страх перед трудностями. В любом случае, если вы испытывайте какой-либо страх, и поддаетесь ему, ограничивая себя — то вы неправильно относитесь к себе, своим возможностям и своей жизни.

Слушайте, жизнь прекрасна, когда к ней правильно относишься! Поэтому бояться нужно только неправильного отношения к ней — того, что несет в нее негатив, холод и отчаяние — неверия в себя, например. Если человеку что-то доверили, то он несет за это ответственность. Ваша жизнь доверена вам, и никому больше. Так что неверие в себя — это безответственное отношение к своей жизни.

Зачем останавливаться перед трудностями? Представьте себе человека, идущего по дороге. И вот вдруг перед ним возникает барьер в виде ступеньки. Неужели стоять перед этой ступенькой, расстроившись и переживая — самый лучший выход? Некоторые, бывает, даже возвращаются назад, лишь бы барьер этот не видеть. А ведь счастье там — наверху.

И ведь это еще не все. На самом деле, взобравшись на ступеньку и пройдя по ней, вы встретите другую, еще более высокую. Ведь проблемы всегда будут! Но чтобы решить их, нужно их решать! От этого не уйти, если хочешь счастья и радости в жизни. Но, преодолевая каждое препятствие, встречаемое на жизненном пути, человек возрастает во многих отношениях. По мере того как вы поднимаетесь все выше по этой лестнице, ваше отношение к жизни становится более правильным, потому что растет пространство, охватываемое взглядом. Также после преодоления каждой ступеньки появляются навыки, с которыми преодоление следующей, не достижимой до сих пор ступеньки, становится возможным. И именно при преодолении трудностей возникает счастье и радость, появляется правильное отношение к проблемам и к жизни в целом.

Преодоление препятствий идет только на пользу. Главное — не бояться их, не преодолевать их «из последних сил», опустошая себя при этом эмоционально и психологически — это хорошего не принесет. Это как влезать на ступеньку с отвращением к ней и проклиная ее на чем свет стоит. Тогда Вы вряд ли увидите что-либо вокруг, а будете думать только о самих ступеньках. Преодолевать препятствия нужно с правильным отношением — оптимизмом, радостью и уверенностью. Тогда преодоление каждой проблемы будет нести огромную пользу для вас.

Нужно радоваться тому, что в нашей жизни есть проблемы, потому что именно так мы взбираемся наверх. А не взбираясь, никогда не достигнешь вершины.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Светлана Тарасова Читатель 16 января 2011 в 21:45 отредактирован 16 января 2011 в 21:49 Сообщить модератору

    спасибо. Бог с Вами-- это точно. Всех благ вашей семье. прочитала три статьи всего Ваши, все три пойдут в руководство к действию.

    Оценка статьи: 5

  • Проблемы есть и будут всегда. Иногда маленькую проблемку можно раздуть до громадных размеров, а иногда к большой проблеме можно относится так, что она сразу уменьшается))) Потому поддерживаю автора! 5

    Оценка статьи: 5

  • Проблемы - это часть нашей жизни и к ним надо относится с пониманием.

  • Дискуссия, конечно, возможна, но Вы достаточно кратко и без особого ущерба описали громадную тему. Спасибо!

    Оценка статьи: 4

  • "Слушайте, жизнь прекрасна, когда к ней правильно относишься! Поэтому бояться нужно только неправильного отношения к ней.."
    чтобы идти вверх не нужно бояться. вообще. потому что именно страх, как вы и сказали, парализует и заставляет остановиться на полпути, превращая наши намерения в пустой звук.
    В общем статья хорошая, только последите немного за речью. Часто повторяются одни и те же слова. Ищите синонимы, ведь русский язык невероятно богат!

    • Если ничего не бояться, то можно натворить много зла. Бояться нужно только Бога. Поэтому я и написал "бояться неправильного отношения к жизни". Я думаю, эта фраза в самый раз подходит к способу изложения мысли.

      За речью я стараюсь следить, да и синонимы, вроде бы, довольно часто использую. Если Вы видите ощутимый дисбаланс, то напишите, где именно. И я учту.

      • тема Бога, конечно, не относится к Вашей статье, но я не удержалась. Бога боятся не нужно, не укусит))) Боитесь ли Вы своего родного кровного отца?
        а по поводу повторов в Вашем тексте. Не воспринимайте за критику, это просто совет. Если прочтете внимательно, то найдете.
        Творческий Вам успехов!

        • Бояться Бога значит бояться согрешить, огорчить Его.

          Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
          2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
          3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
          4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
          5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
          6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
          7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
          8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?


          Анна, Бога бояться нужно! А больше ничего.

          Спасибо Вам за добрые слова. И Вам успехов!

  • К сожалению, мы все понимаем, но редко меняем свое отношение к жизни.

  • Работа понравилась, мнен часто приходилось решать подобные проблемы, и часто очень неудачно . Спасибо за дельные советы

  • Убрала:

    «Все ступеньки, которые встречаются на пути у человека, он может преодолеть, какими высокими бы они не казались. Потому что Бог никогда не даст человеку задач больше, чем он может решить. Бог – это лучший тренер, если прислушиваться к Его советам. Если делать то, что Он говорит, то путь по этой дороге жизни со всеми ее ступеньками будет приносить огромное счастье человеку. И завершит он этот путь на небесах.

    Но иногда в жизни человека бывают проблемы, которые он сам не может решить. Это не потому, что их нельзя решить вообще, а для того, чтобы человек пришел к Богу. Как говорит одна христианка из реабилитационного центра: “Слава Богу, что Ваш сын колется, потому что именно поэтому Вы пришли к Нему”. Ведь Бог – это самое ценное, что может быть у человека.»

    Давайте такие вещи в комментариях к своим статьям. И мнение будет высказано, и не от имени журнала.