Не думайте, что это новый тибетский рецепт бессмертия или вечной молодости. Вовсе нет. Это одно из...
Но все-таки – как же быть с книгами? Книга – это единственная вещь, которая может удовлетворить честолюбивые помыслы и творческие амбиции. Выход книги для литератора – самый главный критерий его профессионализма, и, право же, никакие статьи и буклеты ее не заменят.
А с книгами все в порядке. Их по-прежнему издают. Да, богатым человеком они вас, скорее всего, не сделают, но, несмотря на отсутствие прямых финансовых доходов, статус автора «бумажной книги» до сих пор почетен.
И не только почетен. Книга – это серьезный вклад в портфолио. При этом размер тиража не имеет значения. Дело в том, что стать автором книги – все равно что защитить кандидатскую или докторскую диссертацию. Авторы книг могут рассчитывать на большие гонорары и зарплаты, их охотно приглашают в качестве ведущих семинаров и лекций, на которых они зарабатывают $1000-2000 за один день. И эти «опосредствованные» заработки с лихвой компенсируют отсутствие прямых доходов от книг. Поэтому надо совершенно спокойно соглашаться на восьмисотдолларовые гонорары за книгу, рассматривая их как приятные и необязательные бонусы.
А что же беллетристика? Проза, поэзия? Здесь-то никаких семинаров не предвидится! Начнем с того, что в стране есть сотни тысяч (или даже миллионы) людей, сочиняющих рассказы, романы, стихи, пьесы. Как человек, проработавший три года редактором в журнале, ответственно заявляю: 95% сочинителей – это обычные графоманы.
И ничего оскорбительного в этом слове нет. Оно обозначает людей, которые любят писать. Любить писать и уметь писать – это разные вещи. Только когда они соединяются в одном человеке, перед нами профессиональный писатель. Профессионал, как известно, отличается от любителя тем, что в состоянии зарабатывать деньги исключительно своим ремеслом, в нашем случае – пером. Если у него это не получается, если он делит тексты на «чистые и нечистые», «творческие» и «нетворческие», перед нами – любитель.
Это как с кулинарией. Многие из нас могут в субботу или воскресенье порадовать семейство причудливым блюдом. Но заставь нас делать это ежедневно, заставь готовить не творческие обеды, а «просто супы», «просто котлеты» – мы в ужасе отвернемся от такой перспективы. Потому что мы не профессиональные повара и даже не профессиональные жены. Мы – просто любители.
Поэтому целесообразно сразу и сознательно отнестись к сочинительству как к хобби, как к занятию в свободное от основной работы время – для самоутверждения и отдохновения от повседневной рутины. И распространять плоды своего творчества безвозмездно и безгонорарно, например, через Интернет, – в обмен на широкое читательское признание. Тоже не пустяк для пишущего человека.
Моя книга «Как создать сайт с ежемесячным доходом от $300 до $3000 в месяц» (прошу простить за название – законы жанра) не принесла мне ни рубля. Я и не пытался ее продавать, а сразу запустил в Сеть. И теперь она размножена на тысячах сайтах и прочитана сотнями тысяч людей – разве я мог рассчитывать на такую аудиторию в обычном издательстве?
Ах да, есть еще одна возможность – писать только то, что хочется, и получать за это большие и очень большие деньги. Доставлять удовольствие и себе, и читателям, ни под кого не подстраиваться, не идти на компромиссы с собственным творческим кредо, и при этом быть популярным и денежным автором. Возможно ли это? Безусловно. Дежурные примеры под рукой – Акунин, Донцова, Пелевин, Бушков. Действительно, кто мешает нам писать интересно, востребовано, а иногда и талантливо? Полагаю, что никто. Так за чем же дело стало? Пишите.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Не думайте, что это новый тибетский рецепт бессмертия или вечной молодости. Вовсе нет. Это одно из...
Качественное деловое соглашение или сделка – это искусство, которому можно научиться. Подобный...
Это очень частый вопрос, который мне задают. И он настолько «горячий», что я не буду плести вокруг...
«Через пару месяцев тысячи выпускников будут штурмовать вузы…» Так можно было начать статью...
Посмотреть все комментарии (4)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Книга – это серьезный вклад в портфолио. При этом размер тиража не имеет значения. Дело в том, что стать автором книги – все равно что защитить кандидатскую или докторскую диссертацию.
Да. Но это же какую усидчивость надо иметь и терпение!
Оценка статьи: 5
Пишем себе потихоньку. Спасибо за трезвый взгляд на вещи. Или отрезвляющий. Конечно, сложно заработать на литературе. А я вот литературную студию открыла для души. Возможен и такой подход. Главное, что-то делать.
Оценка статьи: 5
Вообще-то, тема действительно болезненная. Я начал публиковаться во второй половине восьмидесятых, когда редкие газеты, журналы, книги выходили тиражом меньше 50 тысяч. 3-5 публикаций - и автора знала "вся страна". Сегодня тиражи интернет-изданий не меньше прежних бумажных, а, пожалуй, и больше. Но автору для хотя бы сетевой известности надо размещать уже сотни текстов.
Поэтому нам только и остается, что сочинять для души. Но если мы получаем от этого удовольствие, то почему бы нет7
Да, и сейчас за них не платят гонорары
Комментарий отредактирован 15 января 2009 в 14:40
Как человек, проработавший три года редактором в журнале, ответственно заявляю: 95% сочинителей – это обычные графоманы.

И ничего оскорбительного в этом слове нет. Оно обозначает людей, которые любят писать. Любить писать и уметь писать – это разные вещи. Только когда они соединяются в одном человеке, перед нами профессиональный писатель. Профессионал, как известно, отличается от любителя тем, что в состоянии зарабатывать деньги исключительно своим ремеслом, в нашем случае – пером. Если у него это не получается, если он делит тексты на «чистые и нечистые», «творческие» и «нетворческие», перед нами – любитель.
Золотые слова.
Буквально сегодня пыталась втолковать сие группе профессиональных графоманов.
Оценка статьи: 5
Комментарий отредактирован 27 января 2009 в 01:24