• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Надо ли строить себе дом в дни финансового кризиса?

На рынке загородной недвижимости затишье. Покупатели ожидают снижения цен. И эти ожидания вполне могут оправдаться и уже оправдываются. На рынке городских квартир. Все предыдущие годы квартиры дорожали прямо на глазах и цене на них есть куда падать.

Загородная недвижимость (если не брать во внимание ближайшее Подмосковье) росла в цене отнюдь не так быстро. Цена одного квадратного метра домика в деревне или коттеджном поселке могла быть в три, пять раз ниже цены квадратного метра городской квартиры.

Есть такое понятие — себестоимость. Продавать дома ниже себестоимости производитель не будет. Посмотрим на рынок деревянных, рубленых домов. Он весьма узок. На этом рынке работает всего порядка сотни фирм по всей стране (если, конечно, не считать шабашников).

Дома строятся из зимнего леса. Если сейчас взять паузу и отложить строительство дома на весну или лето, такого леса просто может не быть. К сожалению, банки перестали кредитовать на нормальных условиях производство. Значит, покупатель ждет, фирма не может купить лес, распускает рабочих. К весне на рынке мало кто останется. А грамотных плотников в стране не так уж и много, поверьте. Вы остаетесь без дома. Но с деньгами, превращенными в доллары или в другие активы.

Подумайте. Дом, как правило, строится раз в жизни. Не пора ли вернуться к традиционным русским ценностям и в разгар кризиса построить себе уютное гнездышко и в нем переждать тяжелые времена?

Компания «Тайга» имеет большой опыт в изготовлении деревянных домов ручной рубки по норвежской и канадской технологиям. Уже несколько лет наша компания экспортирует в Норвегию дома и строит их в России.

На сегодняшний день известны всего несколько технологий изготовления деревянного дома из массива: русская, норвежская и канадская. Русская рубка наиболее традиционная и востребованная в нашей стране. Норвежская и канадская широко известны в Северной Европе и Северной Америке. Примерно десять лет назад появились на нашем рынке. Канадская рубка является разновидностью норвежской. Дома канадской рубки делаются из круглого леса, норвежской — из лафета (двухкантового бруса).

Русская рубка наиболее традиционная и востребованная в нашей стране. Норвежская и канадская широко известны в Северной Европе и Северной Америке, но всего лет десять назад появились на нашем рынке. Канадская рубка является разновидностью норвежской. Дома канадской рубки делаются из круглого леса, норвежской — из лафета (двухкантового бруса).

Канадская и норвежская рубка имеют следующие особенности:

1. В срубе бревна со временем уплотняются. Это так называемый эффект самозаклинивания. Поэтому меньше проблем с усадкой дома. Меньше теплопотерь в углах сруба.

2. Утеплитель не виден. Дом не требует дальнейшей подконопатки.

3. Бревна не крутит в срубе — замок держит их мертвой хваткой. Даже если лес повышенной влажности.

4. Внешний вид дома лучше, чем из клееного бруса. И даже гораздо интереснее, ведь используются бревна очень большого диаметра. От 28 до 50 см. Не требуется дальнейшей отделки вагонкой, блок-хаусом и другими материалами.

Но сделать хороший деревянный дом весьма не просто. Нужны специалисты. Ведь плотник — это своего рода художник. Он должен из бревен разного диаметра создать единую картину жилого пространства. Согласитесь, это довольно сложно.

Ваш дом срубят опытные мастера, обученные норвежскими инструкторами школы плотников г. Лиллехамер. Руководитель школы Джорж Фюллер. По аналогии с норвежской системой обучения плотников наша компания создала единственную в России Школу плотников.

Вы сможете также заказать бани, беседки, мебель из массива по норвежским чертежам, доску пола, блок-хаус, столярные изделия.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2008
Обновлено 22.07.2020