• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Марина Витюк Профессионал

Как бороться со стрессом, связанным с работой?

Что такое для нас стресс, связанный с работой — это проспать, получить выговор от начальника, запороть очередной заказ, наконец, быть уволенным. Но в то же время, можем ли мы без него обойтись? Возьмем, например, Европу, где чуть ли не через раз перемену настроения называют стрессом. Пожили б у нас! Но если настроение не будет меняться — тогда ж скучная и правильная жизнь настанет. Все, как роботы, будут исполнять бы свои обязанности, и улыбаться друг дружке.

Так что стрессы и ситуации — это дар, просто надо уметь им пользоваться в своих интересах.

Допустим, вы работаете в большой корпорации. То, что вы нужны там — без сомнения, но то, что незаменимы — отнюдь нет. Вывод: ваше положение непостоянное, и чтоб со временем у вас не возникло никаких трудностей с поиском другого места работы, начинайте развивать свои еще не открытые таланты и возможности.

Если у вас в голове будет только ваша работа, и, не дай Бог, вас сократят или уволят, то есть шанс выпасть из общества месяца на два, и это обернется сильным стрессом и депрессией. Стандартная ситуация. Как же избежать стресса?

Таланты развиты не у всех, но у всех они есть. Пробуйте творить, возьмите лист бумаги, порисуйте. Не нравится? Выберите, что нравится, ЭТО важно, потому что, если вам что-то нравится, но у вас не получается, нужно тренироваться. Человек способен добиться высот в любом деле, у одних это получается быстрее, у других медленнее. Рисуйте, пишите, шейте, плавайте и т. д. Список бесконечен.

Как только рабочий день закончился — убегаете, и дома занимаетесь любимым делом, семьей или спортом. Если вы достигнете определенных успехов в каком-то деле вне работы, это очень повысит вашу самооценку. А кто знает, может быть, именно это дополнительное увлечение станет делом всей вашей жизни.

Вернемся к потере работы. Когда это происходит, но любимое дело остается, стресс уже не такой большой и переносится гораздо легче.

Кстати, от стресса можно избавиться с помощью денег. Нужны ли они? Да, вне всяких сомнений. Много? Желательно. Но зарабатывать деньги ради денег — бессмысленно. Деньги не несут счастья, это просто денежные знаки. А вот то, что на них можно купить — несет. Недавно показывали фильм «Авиатор». Вот кто действительно умел тратить деньги. Говард Хьюз тратил их и на свой бизнес, и на свое увлечение и получал удовольствие от этого. Для девушки, возможно, это покупка нового платья, кольца. Она представляет как она в этом платье пойдет в ресторан, какой эффект она произведет на важного для нее человека.

Ольга Зайкина, кандидат биологических наук, указывает, что «стрессы нельзя копить в себе. Стрессы старят, глупят, толстят, ускоряют развитие целлюлита и образование морщин, а главное, сильно снижают иммунитет со всеми вытекающими последствиями. Стрессы надо уметь снимать. Причем даже на работе — в условиях, когда не подходят такие методы, как медитация, релаксация, ароматерапия, транквилизаторы и активные гимнастики.

Снимать стрессы на работе категорически нельзя перекурами, пирожными или крепким кофе. Можно применить только жевательную резинку, таблетки с мятой или маленький квадратик шоколада, причем не жевать его, а рассасывать.

Эффективный метод снятия стресса в любых производственных условиях — это маленький незаметный антистресс-фитнес. Приятная сиюминутная разминка на рабочем месте — вот что спасет от последствий нагрянувшего стресса!

Первое — выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Сделать это можно и сидя, и стоя — в той позе, к которой застал вас стресс. Стресс, как правило, сразу же пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть, вывалить живот… Вот мы все это сейчас и уберем. Выпрямились, подтянулись… Так, одно последствие стресса ликвидировали — вернули форму тела в первоначальный вид.

Теперь посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о прошедшем разговоре с начальником, о неприятной дискуссии с сослуживцами и о жутком телефонном звонке с плохими новостями. Подумайте о том, как вы сейчас выглядите. Вспомните, что после стресса все выглядят ужасно — и не только в осанке, но и в выражении лица.

Ну вот, мысли переключили и сейчас основательно займемся лицом. Не волнуйтесь, зеркало доставать не надо. Сначала расслабьте лицо, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка прижмите. Нежно похлопайте себя ладонями по скулам. Потрите виски. Ну, что — полегчало?

Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Если сидите за письменным столом или компьютером, скиньте обувь и тихонечко постучите ногами по полу — причем всей ступней.

Приведу еще одно «успокоительное» упражнение — удары ребром ладони по твердой поверхности. Это успокаивает и позволяет сосредоточиться, а заодно и укрепляет ребро ладони (так укрепляют ребро ладони каратисты). В шумном помещении (скажем, на выставочном стенде или в торговом зале), где не слышно постукивания, это упражнение очень кстати. Согласно легенде это упражнение использовали амазонки — а уж они-то умели противостоять стрессам и никогда не теряли сил и боевого духа!

Если вас никто не видит в данный момент — можно применить такой способ борьбы со стрессом — попрыгать и помахать руками и ногами. Не зарядка, не гимнастика, а просто произвольно помахать. Можно даже агрессивно — ведь вас никто не видит.

Дыхательная гимнастика помогает снять напряжение и раздражение и является хорошим средством борьбы с усталостью.

А теперь я опишу антистрессовые упражнения, которые мне здорово помогают в жизни, кишмя кишащей стрессами.
1. Сядьте повыше — на стол или подоконник (чтобы ноги свешивались).
2. Несколько раз переплетите ноги в одну и в другую сторону: заплетите в одну сторону — расплетите — заплетите в другую сторону. Несколько раз подвигайте сплетенными ногами вправо-влево.
3. Выпрямите ноги, напрягите, потом расслабьте.
4. Слегка согните ноги в колене, поставьте их параллельно друг другу и покачайте ими вправо-влево.
5. Встаньте, выпрямитесь, как струна, еще раз глубоко вдохните, выдохните ртом — и обратно за компьютер (за руль, к стенду, стойке, прибору, станку и т. д.)!

Итак, успокоились, слегка подзарядились и возвращаемся к работе с новыми ощущениями, хорошим настроем и умными мыслями. Вы в отличной рабочей форме!"

Статья опубликована в выпуске 7.12.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: