• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Екатерина Гребёнкина Профессионал

Как подтвердить правду, рассказанную молекулой ДНК?

Каждый человек имеет право получать достоверную информацию. Правильно, кто из нас хочет быть обманутым? Для выбивания правды в разные эпохи применялись различные средства — начиная от наказаний, инквизиторских пыток и заканчивая детектором лжи. И если инквизитор мог заставить человека сознаться практически во всех смертных грехах, то детектор лжи отделяет правду от лжи с достоверностью 55−60%.

Однако даже самый правдивый детектор несовершенен, и ответы на некоторые вопросы остаются открытыми. Чем являются на самом деле показания человека — плодом хорошей подготовки умелого оратора или действительным отражением сути дела? И как докопаться до правды?

Ответом на часть вопросов стали научные разработки в области изучения молекул ДНК человека. Самая правдивая информация об идентификации человека, об этапах развития любого организма, о прошлых и будущих заболеваниях умершего или живого человека, хранится в сложных дебрях ДНК-цепочки. Молекула ДНК может являться самым ценным свидетелем!

Законная идентификация-2009

Увеличение преступности и количество нераскрытых преступлений в наше время послужили толчком для принятия федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», вступающего в силу с 1 января 2009 года и являющегося обязательным для определенной группы лиц (заключенные и бывшие заключенные). Простые граждане также могут пройти геномную регистрацию в добровольном порядке. Это, кстати, может пригодиться в будущем для определения исхода судебных дел при назначении алиментов или установлении родства с целью получения прав родственника, в том числе прав наследника при наследовании имущества.

Правдоподобность под сомнением?

Здесь, конечно, нет ничего нового. Тесты ДНК проводились и проводятся как в России, так и за рубежом, результаты тестов предъявляются как неоспоримое доказательство в суде при семейных тяжбах и раскрытиях преступлений. Все бы хорошо, но! Нашу страну «умом не понять». Действуя в своих интересах, некоторые россияне всячески обходят закон. При судебных разбирательствах всплывают факты фальсификации и подмены данных экспертных лабораторий. Коррумпированность некоторых сотрудников ставит под сомнение должную конфиденциальность полученных данных. Несовершенство отечественного оборудования для проведения экспертизы обеспечивает достоверность результатов на порядок ниже зарубежных, а в некоторых случаях наши лаборатории даже не берутся за проведение экспертизы. Учитывая условия содержания отечественных лабораторий, проведение тестирования в России небезопасно для здоровья и не гарантирует подлинность результатов. Обидно, ведь именно наша страна стояла у истоков развития генетической науки!

Зарубежная экспертиза для любого россиянина

Для решения этих вопросов россияне обращаются к компаниям, которые предоставляют услугу по проведению ДНК-тестов в зарубежных лабораториях, в ведущих исследовательских центрах Великобритании, Германии и США с сопутствующим юридическим сопровождением судебного процесса. Фальсификация данных при этом исключена ввиду отсутствия побуждающих мотивов у зарубежных лабораторий. Анализ ДНК выполняют две независимые друг от друга экспертные группы, которые готовят общее заключение. Клиент компании получает устный результат в течение 17 дней, а подробный письменный отчет — в течение 21 дня со дня заказа услуги. Точность проведения экспертизы на установление отцовства, близкого и двоюродного родства, анализ Х и Y-хромосом составляет 99,9999%, ее средняя стоимость составляет 23 тысячи рублей.

Кроме установки родственных связей, экспертиза может быть проведена с целью диагностики генетических и приобретенных заболеваний, выявления зависимости от наркотических средств. Для обеспечения безопасности здоровья человека материалом для проведения экспертизы ДНК может являться не только кровь, но также эпителий с внутренней поверхности щеки, частицы слизистой оболочки и слюны, волос с сохраненной луковицей, ногти и сперма. Для удобства клиентов экспертизу можно провести дома, человеку при этом высылаются необходимые стерильные материалы.

Цена меньше проблемы!

В российской судебной практике результаты экспертизы чаще всего используются для установления отцовства при взыскании алиментов. Разумеется, сумма, которую получит мать после принятия судом решения о взыскании, полностью оправдывает вложенные в судебное дело и экспертизу ДНК средства. Тест ДНК может уберечь мужчину от выплаты огромной суммы алиментов неродным детям. Разумеется, ДНК-тест будет веским аргументом в вопросах вступления в наследство, когда установление родства иными способами не представляется возможным. Поэтому, если возникают споры в делах наследования, тест ДНК выступает основным свидетелем, а затраты на проведение ДНК-экспертизы с лихвой окупаются стоимостью полученного имущества.

Многолетний опыт по проведению генетической экспертизы (анализа ДНК) и использование самых современных достижений науки в области молекулярно-биологического анализа ДНК являются основными критериями при выборе компании, проводящей экспертизу. Только это защитит вас от ошибок и неблагоприятных последствий. При этом никто не будет подвергать сомнению правду, раскрытую молекулой ДНК..

Статья опубликована в выпуске 25.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: