• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как выключать ПК одним кликом мыши, или Good-bye, Windows

Хотите выключать компьютер одним кликом мыши (без «тыканья» в кнопку «Пуск — Выключить компьютер…» и т. д.)? Тогда давайте создадим пакетный файл (прошу учесть, что создаваемый файл предназначен для ОС Windows XP).

Для этого запустите программу Блокнот (%SystemRoot%\system32\notepad.exe). Самый быстрый способ запуска — щелкните по свободной от значков поверхности Рабочего Стола. Из открывшегося контекстного меню выберите Создать — Текстовый документ. На Рабочем Столе будет создан текстовый документ. Задайте ему название по своему вкусу, но лучше интуитивно понятное, например, Выключение (или Shutdown). Теперь откройте файл и скопируйте из текста этой статьи следующую строку:

shutdown. exe -s -f -t 00

[здесь: shutdown. exe — запуск утилиты «Удаленное завершение работы Windows»;
-s — завершение работы ПК (shutdown);
-f — принудительное завершение приложений без предварительного предупреждения;
-t 00 — таймаут завершения работы (00 сек., т. е. мгновенно)]

Вставьте эту строку в файл. Сохраните файл и закройте его. Теперь, чтобы текстовый документ стал пакетным файлом, нам нужно поменять расширение файла с .txt на .bat. Если расширение файлов у вас не отображается, нужно запустить Проводник Windows, открыв любую папку, например, щелкнув по значку Мой компьютер. Выберите меню Сервис — Свойства папки… В открывшемся диалоговом окне Свойства папки откройте вкладку Вид. В прокручиваемом списке Дополнительные параметры снимите флажок со строки Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов. Нажмите OK.

Найдите на Рабочем Столе созданный нами файл. Теперь в его названии отображается расширение .txt. Переименуйте файл Выключение.txt в Выключение.bat. При этом появится предупреждение системы: «После смены расширения имени файла этот файл может оказаться недоступным. Вы действительно хотите изменить расширение? Да/Нет». Санкционируйте смену расширения, нажав Да. Изменится вид значка файла и расширение. Далее, для удобства пользования, переместите созданный нами файл (или ярлык от него) на панель Быстрого запуска. Установите обратно флажок Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов (Мой компьютер — Сервис — Свойства папки… — Вид — Дополнительные параметры): это нужно для того, чтобы у Вас не было неудобств с переименованием файлов.

Теперь Вы можете выключать ПК одним кликом мыши по значку файла Выключение.bat. При этом можно не закрывать открытые файлы и приложения: они будут закрыты принудительно (поэтому изменения, внесенные в файлы, желательно предварительно сохранить!).

Такой же bat-файл можно создать для перезагрузки ПК.
При этом команда должна быть следующего вида:

shutdown. exe -r -f -t 00

[здесь: -r — перезагрузка ПК (reboot)]

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Предварительно сохраните результаты своей работы в тех программах, где работали!
2. Для О С Windows 98/ME нужно создать на Рабочем Столе ярлыки и в строке Объект вписать: для перезагрузки — C: \WINDOWS\RUNDLL.EXE user. exe, ExitWindowsExec; для выключения — C: \WINDOWS\RUNDLL.EXE user. exe, ExitWindows

Успехов Вам всегда и во всем!

Статья опубликована в выпуске 18.12.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я все сделала, как написано, но комп не выключается

    • Значит, что-то все-таки сделали не так (или что-то в настройках операционной системы)…
      Возможно также, что пользоваться этими файлами запрещают настройки брандмауэра или антивируса (однажды на эти файлы у меня сработал антивирус Касперского - он обозвал их троянами, и даже идентифицировал их: дал им какое-то название типа "троян удаленного выключения ПК").
      Попробуйте воспользоваться готовыми bat-файлами. Для этого скачайте архив по ссылке http://netler.ru/download/bat_files.zip
      Разархивируйте пакетные файлы shutdown.bat и reboot.bat. Создайте ярлыки к ним на Рабочем Столе. Используйте файл shutdown.bat для выключения ПК, а reboot.bat - для перезагрузки. Удачи!

      Оценка статьи: 5

  • Отлично! Мне нравится ваша информация, попробую, а то мне приходится до трех раз выключать комп.традиционным способом.

  • За информацию спасибо, а вот за статью - "3". Не дело это, когда 80% текста дважды дублируется слово в слово. Может еще парочку других приемов подкините, вот тогда все будет нормально.

    Оценка статьи: 3

  • Хорошая статья. И кто знает, где и что пригодится. Сегодня новичок, а через год - крутой юзер или классный программист.

    Оценка статьи: 4

  • Вопрос: насколько "безвредно" это для
    винды. Не случайно ведь выключение и
    перезагрузка происходят не мгновенно.

    Оценка статьи: 4

    • Уверяю Вас, что таким выключением (и перезагрузкой) вреда операционной системе Вы не причините.

      Оценка статьи: 5

      • Тогда еще вопрос, Валерий:
        у меня есть две папки, которые
        я не могу удалить (выдается сообщение,
        что файл внутри папки не найден. Хотя
        внутри файла никакого нет.), а перемещать
        папку могу куда угодно в пределах физических
        дисков, кроме корзины.

        Чем насильно вырезать ее? вроде и не ламер
        а справиться не могу...

        Оценка статьи: 4

        • я конечно не валерий, но попробую хоть чем-то помочь..

          так как нюансов очень много, то можете поискать ответ на Ваш вопрос на этом форуме: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=1072&start=0
          вступление того форума гласит:

          Задавая вопрос обязательно указывайте свою ОС и ФС

          Перед тем как спрашивать здесь попробуйте воспользоваться следующими советами:

          Возможно, что на файле просто стоит атрибут Read-Only
          Снять его можно коммандой: attrib -R file

          Файл может не удаляться так как используется каким ни будь процессом. Узнайте каким и завершите его. http://support.microsoft.com/kb/242131

          На NTFS может возникнуть проблема при попытке удаления файлов с зарезервированными именами устройств, такими как aux или LPT
          Решение в пункте 4

          Попробуйте удалить командой DEL (для файлов) или RD (для каталогов), при этом подставив перед буквой диска \\.\
          На пример так: del \\.\cdir\file

          Если не удаляется файл на NTFS, у которого не указан владелец, перед удалением сделайте владельцем пользователя, от которого вы будете удалять это файл. (Назначить владельца можно, имея права администратора, логично его и сделать владельцем.)

          При проблемах с удалением файлов с длинными именами: topic.cgi?forum=62&topic=1072&start=60#17 [?]

          Если средствами Windows всё-же не получилось, то попробуйте удалить файл из другой ОС.
          Это может быть что-то загружаемое с дискеты или CD, как на пример Windows Recovery Console, DOS-NTFS, WinPE, или LiveCD дистрибутив Linux с поддержкой вашей ФС.

          Ссылки по теме:
          http://support.microsoft.com/?kbid=320081
          >http://support.microsoft.com/?kbid=315226


          ..i hope you find it useful..

          Оценка статьи: 1

          • Владимир Кузнецов ответил обстоятельно. Если он позволит, маленькое дополнение.
            Атрибут Read-Only можно снять не только командой attrib -R file , но и напр., через Total Commander, и даже в Проводнике Windows - контекстное меню по правой кнопке мыши - Свойства - Атрибуты - снять флажок "Только чтение".
            Можно попробовать удалить папки, запустив такие файловые менеджеры, как FAR или Total Commander. Ну, а самый надежный способ, действительно, найти диск типа WinPE, ERD Commander или LiveCD, загрузиться с них (предварительно в БИОС выставить загрузку с CD-ROM). Диски такого типа содержат урезанную ОС с графическим интерфейсом.

            Оценка статьи: 5

            • про изменение атрибутов согласен, в своём коментарие я использовал информацию с форума, с указанием ссылки, ибо считаю, что в том форуме, при детальном изучении уже находится гораздо больше полезной и исчерпывающей информации (ибо это специфический форум), чем мы можем дать в этой ветке.. но я могу и ошибаться в этом утверждении

              Оценка статьи: 1

      • а вот обманывать, таким "кончающим" юзерам, как Вы, начинающих пользователей нехорошо..
        выключение/перезагрузка БЕЗ таймаута - это не совсем коректное выключение компьютера, в такой ситуации windows не информирует запущенные приложения о завершении работы, что может привести к потере данных.. такой параметр нужно использовать осторожно, а не выносить ярлык на рабочий стол..

        в статье кстати, неплохо ещё описать ключ "-a":
        "shutdown -a" - отмена выключения/перезагрузки компьютера в ситуациях, когда перед пользователем появляется окно-уведомление с обратным отсчётом.. например такое может пригодиться, если вирус, корявая программа или сам пользователь "убил" (выключил, выгрузил и тд) важный системный процесс, а у пользователя открыта программа, для завершения действий в которой осталось времени больше, чем дано в этом окне-уведомлении..

        PS: а почему при указании времени таймаута Вы использовали два нуля, когда достаточно одного?

        Оценка статьи: 1

        • Видимо, у кого на что ум нацелен: у кого на созидание, у кого на разрушение и мелкие пакости… Это ж надо догадаться такое предложить, такой файлик в Автозагрузку! Я бы не догадался…

          Потенциально опасно уже само включение ПК, опасен выход в Интернет, да и сама жизнь таит опасности на каждом шагу, - ну и что, жить-то надо!

          Ну, во-первых, читать внимательнее не пробовали? Ведь в тексте есть предупреждение: "поэтому изменения, внесенные в файлы, желательно предварительно сохранить!". Нужно быть совсем идиотом, чтобы добровольно и сознательно выключать ПК, не сохранив свои данные!
          Во-вторых, у команды shutdown есть еще несколько ключей, не только -a, но статья о том, как ускорить выключение и перезагрузку. Описание команды shutdown и всех ее ключей не является темой данной статьи.
          Что касается двух нулей, - можно и один, но читайте внимательнее help к команде - shutdown /?

          Оценка статьи: 5

        • Был задан вопрос: насколько "безвредно" это для винды?
          Повторю - для "винды" - безвредно...

          Оценка статьи: 3

          • Спасибо! Конечно, не совсем понятно,
            почему безвредно. Ведь идут процессы
            "завершение работы", отключение соединений
            и т.д.

            Если не трудно напишите, почему
            стандартное выключение происходит
            достаточно длительное время.

            Оценка статьи: 4

            • Вы же сами ответили: идут процессы завершение работы", отключение соединений и т.д.

              Кстати, у вас что, компьютер при выполнении этой команды мгновенно выключается? У меня происходит тоже самое, что и при нажатии кнопки Power на системном блоке, то есть "закрытие сетевых подключений", "сохранение параметров", "завершение работы", причем те же 40-50 секунд. Так что все ШТАТНО!

              Валерий, а вы сами эту команду проверяли? Я сейчас открыл Word, набрал ерунду и дал команду shutdown.exe -s -t 00 через "Пуск/Выполнить". Word тут же спросил "Сохранить изменения?" и стал ждать. Секунд через 10 открылось окно "Завершение работы программы" с кнопками "Завершить сейчас" и "Отмена". Я подождал пару минут, само завершать не захотело. При нажатии на кнопку "Отмена", компьютер продолжил работать...
              А вот с ключом -f через 10 секунд закрыл принудительно.
              Windows XP Professional, SP2.

              Оценка статьи: 3

              • Что значит проверял? Пользуюсь этими пакетными файлами уже третий год, причем и на работе, и дома, и у клиентов (кстати, очень удобно держать их на своей флэшке и запускать при необходимости с нее). Еще ни разу не было, чтобы эти файлики не срабатывали.
                Что касается ключа -f, первоначальная команда в пакетнике была
                shutdown.exe -s -f -t 00 , решил этот ключ убрать, т.к. все работает без него. Но, видимо, с ним корректнее. Надо внести изменения.

                Оценка статьи: 5

                • совет: корректнее без этого ключа, идёт дольше, но чуть безопаснее..
                  кстати, если уж так прижмёт, то, если не ошибаюсь, в реестре можно задать этот параметр таймаута и по нажатию клавиш или выбору пункта в меню выключение будет происходить быстрее..
                  сам относительно давно это использовал, но не всегда при загрузке операционной среды всё было "ok", в следсвии решил от этого отказаться..

                  PS: смысла в таких файликах всё равно не вижу.. предпочитаю нормально выключить компьютер с коректным завершением всех операций..

                  Оценка статьи: 1

  • а нужна ли эта статья?

    по-моему, создание батников для таких действий избыточно, это может пригодиться в некоторых других ситуациях (но уж точно не начинающему пользователю) и для пакостничества, когда на рабочем столе для иконки которая была там ранее, прописывают этот батник или ставят такой батник в автозагрузку..
    выключать компьютер приходится не так то уж и часто и для этого, имхо, достаточно тыканья в кнопку "Пуск - Выключить компьютер…", также есть специальная клавиша для этого действия на большинстве клавиатур, а для тех у кого нету такой специфической клавиши существует комбинации клавиш "Win+D; Alt+F4".
    к тому же, такие действия как выключение, перезагрузка компьютера, как раз таки лучше делать с уведомлением пользователя и ни в коем случае не делать таких ярлыков (дабы исключать случайное выполнения таких действий)
    и советую настроить в windows чтобы она спрашивала вас о нужном действии при выключении компьютера, это можно настроить тут: "Display properties" ("настройки экрана") -> закладка "Screen saver" ("хранитель экрана") -> "Power.." ("питание") -> закладка "Advanced" ("дополнительно") -> "Power Buttons" ("клавиши управления питанием") -> выбрать для соотвествующих клавиш "Ask me what to do" ("спросить меня о нужном действиии").. извиняюсь, если не совсем коректно перевёл на русский язык - на работе windows не русифицированный..

    Оценка статьи: 1

    • Статья НЕ предназначена для начинающих юзеров, а также юзеров с кривыми руками и пакостной душонкой! Статья ПРЕДНАЗНАЧЕНА для пользователей, желающих расширить и углубить свои познания в освоении такого явления нашей виртуально-реальной жизни, как Миры Персонального Компьютера.
      Что касается нужности или ненужности той или иной статьи, - каждый решает (для себя!) сам.

      Оценка статьи: 5

  • очень подробно и понятно! спасибо!