• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Виктория Белкина Грандмастер

Почему ногти ужасно выглядят?

Написано уже немало статей о том, как по состоянию ногтей можно вычислить различные нарушения в организме, узнать о скрытых болезнях или нехватке витаминов. Сейчас речь пойдет не об этом. Ведь нередко бывает так, что мы совершенно здоровы, а внешний вид ногтей оставляет желать лучшего. Чтобы не мучить себя сомнениями, «а всё ли со мной в порядке?», давайте разбираться, что же может повлиять на внешний вид ногтей и сделать их некрасивыми.

bezikus Shutterstock.com

Если ваши ногти приобрели неестественно желтый цвет, значит вы либо заядлый курильщик, либо злоупотребляете некачественными лаками для ногтей красных и бордовых оттенков. Не курите и ни разу в жизни не красили ногти? Быть может, переусердствовали с витаминами? Витаминно-минеральные комплексы, в составе которых имеется бета-каротин, при очень длительном приеме могут способствовать пожелтению ногтевых пластинок.

А что делать, если при окрашивании декоративным цветным лаком ногти обесцветились? Не спешите ругать производителя лака, лучше вспомните, какие лекарственные препараты вы принимали в последнее время. Дело в том, что лекарства, содержащие хлорохин, миноциклин или производные резорцина, могут повлиять на ваш маникюр не самым благоприятным образом. Обесцвечивание возникает в результате химической реакции вышеперечисленных веществ с окисями железа и нитроцеллюлозой, входящими в состав цветных лаков для ногтей.

Приклеили накладные ногти, покрасовались недельку, сняли, а там… плесень! Не такое уж редкое явление, между прочим. А всё дело в том, что по совету лучшей подруги вы приклеивали ногти суперклеем. Если бы вы использовали специальный профессиональный клей для ногтей и обезжирили ногтевую пластинку перед тем, как приклеить ногти, то плесень бы там точно не поселилась, хоть и держались бы накладные ногти не так долго.

Суперклей при высыхании становится «резиновым», и в его пористой структуре при наличии влаги (руки, да и посуду мы всё-таки часто моем) может завестись всё, что угодно, радуйтесь, что отделались только плесенью — её легко спилить с поверхности ногтя мягкой пилкой.

Онихолизис — отслоение свободного края (кончика) ногтевой пластинки от ногтевого ложа, также нередкое явление. Почему-то многие считают, что причиной онихолизиса является нехватка в организме каких-нибудь микроэлементов. Это не так. Онихолизис возникает в результате микротравмы. Возможно, вы слегка ударили ноготок или слишком сильно ткнули им куда-нибудь.

А если наряду с онихолизисом вы заметили покраснение, мелкие пузырьки или воспаление в области кутикулы? Скорее всего, это аллергическая реакция на жидкость для снятия лака. Не думайте, что, купив жидкость для снятия лака без ацетона, вы легко разрешите эту проблему. Абсолютно все жидкости для снятия лака, вне зависимости от наличия или отсутствия в их составе ацетона, не просто сушат натуральные ногти, но и обезвоживают глубокие слои ногтевых пластинок, поэтому применять их чаще, чем раз в неделю, не рекомендуется.

Поверхность ногтевой пластинки побелела и стала хрупкой? Нет, это не избыток кальция в организме, как принято считать. И уж тем более не грибок. Это грануляция кератина ногтевых пластинок, и виной тому злоупотребление лаками для ногтей. Грануляция кератина чаще возникает у тех, кто время от времени наносит новый лак поверх старого.

Если же ваши ногти начали крошиться (не слоиться, а именно крошиться), стали существенно толще или приобрели неестественный цвет, стоит показаться врачу. Не стоит ставить себе диагноз самостоятельно, ведь правильно оценить состояние ваших ноготков, да и организма в целом, может только квалифицированный специалист.

Будьте здоровы, а ваши ноготки пусть всегда будут красивыми!

Статья опубликована в выпуске 17.04.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Зачем вообще красить ногти во все света радуги? Эти лаки и жидкости для снятия лака не безвредные. Лучше всего натуральные, короткоостриженные ногти, так красивее и не мешают при домашней работе.

  • Хорошая статья, спасибо. Но вопросов остается много. Может, на ногти влияет и состояние капилляров, сосудов вообще? Это ведь самая "периферия", что-то просто "не доходит".
    При любом маникюре стоит втирать что-то питательное именно в кутиккулу, то есть "под корешок", ноготки будут благодарны.
    Оценка статьи: 5.

  • спасибо за статью!
    а почему ногти иногда становятся волнистыми?
    (на разных пальцах, и в разное время)
    и почему белые мелкие пятнышки на ногтях у детей (которые лаком естественно не пользуются)?

  • Нет, у мня вот масса проблем со здоровьем, и с волосами, и с кожей, а вот ногти выглядят нормально, как и в детстве, хотя времени и возможностей для ухода за ними мало. Иногда только они становятся как бы "гофрированными", но это быстро проходит.