• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Эвелина Ахматова Профессионал

Какое море самое синее?

«Море, море… Мир бездонный!» — эти слова из когда-то популярной песни будоражат наше воображение романтическими картинами морских пейзажей с голубыми далями, синим небом и бирюзовыми волнами. Где-то в душе начинает шуметь наше далекое теплое море, отзываясь эхом шелестящих волн в летних морских фантазиях…

Сколько океанов и морей существует на нашей планете?

По данным Международного географического бюро, на Земле насчитывается 4 океана и 54 моря, которые вместе образуют Мировой океан, составляющий две трети поверхности всего земного шара.

А какого цвета океан?

Цвет морской воды в Мировом океане далеко не однороден, и в разных участках Земли он свой, то есть каждое море имеет уникальный цветовой оттенок, присущий только ему.

От чего же зависит цвет моря?

Цвет воды периодически меняется, и это зависит от многих факторов, прежде всего от освещения, глубины, прозрачности, цвета морского дна, присутствия газов и количественной плотности микроорганизмов, населяющих морские просторы, а также от таких явлений, как свечение и цветение моря.
Вдали море по своему цветовому оттенку приближено к цвету неба. В пасмурную погоду оно серое, в ясную — голубое. Когда Солнце садится, то ярко-синее море приобретает золотистый оттенок. Во время волнения море кажется белесым.

Ученые, изучающие морские глубины, утверждают, что многие моря получили свое название благодаря цвету воды. Они считают, что в теплых морях тропической зоны цвет воды темно-голубой, и даже синий, в шельфовых морях, он зеленоватый, а в мутных прибрежных морях имеет желтоватый оттенок.

Почему Белое море названо белым, Черное — черным, Красное — красным, а Желтое — желтым?

Белое море — священное море Севера, оно таит в себе много неразгаданных тайн. Свое название Белое море получило, возможно, от цвета белого снега и льдов, покрывающих его в зимнее время. Но есть и еще одно предположение, которое заключается в том, что название «Белое» море получило от религиозного смысла сферы, то есть небесной. Ведь в семантике белый цвет — это небесный, божественный цвет. Существует гипотеза, что Белое море и его побережье находится на территории когда-то процветавшей мистической цивилизации — Гипербореи.

Черное море получило свое название потому, что в пасмурную погоду поверхность моря темнеет под черными тучами. Тюркские кочевники, заметившие это, дали ему имя — «Кара-Дениз».
Существует и другое правдоподобное предположение о происхождении названия Черного моря. Еще с давних времен было известно, что все предметы, побывавшие в его таинственных глубинах — чернеют. И происходит это потому, что на глубине более 200 метров морская вода насыщена сероводородом, легко образующим соли черного цвета.

Красное море имеет красный цвет за счет бурых микроскопических водорослей, которые периодически в нем развиваются. Но есть еще и другая версия относительно названия Красного моря. Говорят, что в далекие времена моряки дали морю имя «Красное» из-за цвета скал, которыми оно окружено.

Существует древняя легенда, относящаяся к библейским событиям, в которой рассказывается о тяжелом переходе евреев из Египта в Израиль через Красное море. Моисей, который вел еврейский народ, приказал Божьим именем расступиться морским водам. И перед их взором открылось глубокое дно моря со скалами и горными хребтами, с ущельями и впадинами, при переходе через которые погибло очень много народа, что и послужило причиной названия красного моря.
Красное море является одним из самых прозрачных и самых соленых морей. Его кристальная чистота объясняется тем, что в него не впадает ни одна река, которая могла бы принести с собой ил и песок и, тем самым, замутнить морские воды. И хоть море и имеет название Красное, но его воды имеют красивый лазурный цвет.

Желтое море названо так потому, что периодически приобретает желтоватый оттенок глины, которой много на побережье.

Можно ли определить цвет моря?

Впервые прибор для определения цвета водоемов был придуман еще в конце XIX века швейцарским географом Форелем, который занимался изучением озер. Прибор был несколько неудобен для работы с морской водой.

Известный немецкий океанограф Уле разработал шкалу цветности воды, состоящую из набора двадцати двух стеклянных запаянных пробирок с образцами растворов разных оттенков, от светло-аквамаринового до буровато-зеленого. Уле доработал прибор, усовершенствовал его, и в данное время с помощью этого прибора можно определить цвет морской воды.

Конечно, если морскую воду набрать в ладони, то она окажется прозрачной, совсем не имеющей никакого цвета. И только в море или океане она обретает свой неповторимый оттенок.

Какие моря имеют самый зеленый цвет воды?

Есть на Земле удивительно красивые моря с завораживающими взгляд сказочными оттенками. К этим морским «красавцам» можно отнести Саргассово море.

Саргассово море имеет яркий зеленоватый оттенок из-за скопления зеленых водорослей на его поверхности, которые образуют целые острова, дороги, и даже поля. А моряки, впервые оказавшиеся в этом районе океана, ошибочно принимали его за землю.

Одно из самых ярких тропических морей — это Карибское море. Его вода сияет от насыщенно-бирюзового цвета до ярко-изумрудных оттенков.

Азовское море также имеет зеленоватый оттенок, особенно в сезон развития планктона. А в сезон штормов море приобретает цвет от желто- зеленого до желто-бурого из-за изменения прозрачности воды. Море начинает мутнеть, потому что периодически происходит взмучивание донного ила и увеличение речного стока мутных вод.

А какие цветовые оттенки замечают в морских водах люди, для которых море является местом обыденной работы?

Те, кто связал свою жизнь с морем, видят и замечают в окружающих их морских и океанических водах самые необыкновенные тонкие оттенки. Ведь море меняется со временем суток, цвет его зависит от сезонов и погодных факторов. Когда изменяется характер моря, то изменяется и его цвет. И эти перемены невозможно не заметить.

К одним из самых ярких впечатлений можно отнести воспоминания об отдыхе на море. Чем же запоминается нам эта прекрасная морская стихия? Ласковыми лучами южного солнца? Нежным бархатом прибрежного песка? Шелестящим шепотом волн или теплым дыханием соленого ветра?..
Наверное, на фоне всех этих опьяняющих душу памятных моментов самым сильным является цвет моря. Эта фантастическая синь, радующая наш восхищенный взгляд, остается в памяти аквамариновым восторгом, бирюзовой сказкой или лазурной легендой. И все живописные оттенки моря сливаются в один чудесный морской цвет, с которым и ассоциируется любое воспоминание о море.

Если попробовать ответить на вопрос, какое море самое синее, вряд ли можно будет прийти к одному единственному истинному ответу. Ведь каждое море имеет свой неповторимый цвет из синей гаммы с уникальными оттенками бирюзы, аквамарина или изумруда.
Самое синее море — это море, которое живет в наших радостных воспоминаниях или в сладких мечтах о прекрасном. А мечты непременно сбываются…

Статья опубликована в выпуске 1.02.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: