Что важнее - принадлежность к национальности или этносу?

Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал Опубликовано 19.12.2006      12     4818     Распечатать

Оказалось, что, по мнению учёных, национальность как термин или как понятие, давно уже не существует.
Недаром, в большинстве стран, в документах, удостоверяющих личность, не существует даже такая графа – национальность.
Есть много теорий, по которым чистота нации давно уже не выражает ту суть, которую означает. Поэтому называться украинцем или русским, может, в принципе, любой, у кого есть хоть немного в крови от этих наций.

Конечно, есть страны, в которых этому вопросу придаётся большое значение. Например – Германия. Вопросы гражданства, там решаются, в основном, на уровне происхождения. Но сегодня, в цивилизованных и развитых странах, понятие национальность – совсем не афишируется. Есть такое понятие – этнос. И сейчас мы можем говорить только о нём.

Русский этнос. Что это такое? Это, конечно, люди, которые по крови являются русскими. А если мама – украинка, а папа – русский, то ребёнок кто? Украинец или русский?
Можно пойти ещё дальше. Да, оба родителя – русские. В паспорте написано. Но у одного – папа был русским, а мама – немкой. И в паспорте написали – русский.
И таких вариантов можно придумать множество.

Само понятие «этнос» подразумевает язык. Культура, традиции. Но прежде всего – язык. Ребёнок первые слова говорит на русском, потому что слышит в семье, в основном, русскую речь. Он вырастает в типичного представителя русского этноса.
А родители у него – молдаване. Просто в их родительских семьях говорили на русском – и они, в основном, говорят на русском. Хотя и умеют на молдавском. Может, их первые слова и были на молдавском языке. А вот ребёнок – так получилось, стал русским.
Смешно? Странно? Но это – жизнь.
Конечно, этот ребёнок выучит молдавский язык. И ещё английский, например.
Проживёт в Англии, лет десять. Не будет слышать ни русского, ни молдавского – и начнёт даже думать – по-английски. Англичанин? Да. И нет.

Всё относительно. И эти теории: «этнос или национальность?» Русский – по отцу? Еврей – по воспитанию? Кореец – по строению черепа? Казах – по материнскому языку?
Довольно глупо пытаться применить одни рамки для всех. От Вавилонской башни и до сегодняшней глобализации. Это сделать практически невозможно.

Можно быть сторонником одной теории, и даже сделать её законом. Как в Германии. А можно придумать гражданство не по национальному признаку – как в США.
Каждый волен решать так, как ему заблагорассудится.

Принадлежность к этносу – это может быть только тем, чем человек сам себя ощущает. Или хочет ощущать. Или его вынуждает ощущать ситуация.
Называешь себя русским – и сразу находишь тысячу причин, почему ты именно русский. Папа, язык, культура, в паспорте, опять же, написано.

Но если человек называет себя русским, считает себя русским и доказывает всем остальным – что он русский и при всём при этом живёт в России – мотивы его нельзя оценить только как положительные. Что-то у него в голове есть от шовиниста. Присутствует какая-то исключительность. И завышенная ценность от принадлежности именно к русским.
А вот если человек в третьем поколении – француз. И выясняется, что корни-то русские. И учит русский язык. Но живёт в Бельгии. А заявляет всем окружающим: я – русский.
Тут, конечно позитива больше. Но тоже, не всё чисто.

Всё меряют – наши цели. Для чего этим двоим всё это нужно. Россиянину и бельгийцу.
Есть цель – средства всегда найдутся.

Наш россиянин устал от засилья дешёвой рабочей силы из южных регионов. И радостно принимает лозунг: Россия – для русских.
А наш бельгиец стремится примкнуть к великой русской культуре. И объявляет себя потомком русских бояр.

Цели у них разные. А средства – одинаковые. Доказать свою правоту. Как это глупо.

И вот она – причина этнических войн. Националистических идей и шовинизма. Та же самая, что и у расизма.

Придаёт тебе больше уверенности, что ты – потомок викингов. Получай удовольствие. Но зачем всех-то в этом убеждать?
Раздражает тебя китайская культура, и китайские кварталы – найди себе место, где нет китайцев. Или почитай древние китайские трактаты. Соседи-то твои здесь при чём?

Учитесь распознавать цели. И будет легче жить.

Теги: культура, этнос, национальность, нация
12 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Что важнее - принадлежность к национальности или этносу?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Культура, искусство, история»

Обсуждение статьи «Что важнее - принадлежность к национальности или этносу?»

  • Александра Бычкова Александра Бычкова Профессионал 13 декабря 2006 в 18:14   # Ответить 0 +1

    И согласна и не согласна

    Согласна почему? Окружение действительно влияет на человека, на его принадлежность. Даже язык есть отображение менталитета народа или этноса, но также и формирует этот менталитет у ребенка, который еще ничего не понимает. Так же как, например, в русском языке можно сказать "мальчик пошел в школу. пошел в школу мальчик и т.д." перестановки безграничны в рамках количества слов в предложении. В немецком как? "мальчик пошел в школу". больше вариантов нет. все остальное - неверно. шаг влево, шаг вправо... ну сами знаете. Язык, мелодика языка - все влияет.

    НО!

    можно быть русским по менталитету и упиваться американским образом жизни. такие примеры тоже есть. И когда березка не вызывает никаких ассоциаций и эмоций. опять же - это все вариативно.

    Есть вообще космополиты. Говорят, что нам все равно кто какой национальности. мы - граждане планеты. Знаю одного умного человека. Умные вещи говорит... Считает, что гордиться своей национальностью и принадлежностью к какому-то этносу нельзя. Надо гордиться только своими делами. Вот так...

    • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 13 декабря 2006 в 18:25   # Ответить 0 +1
      Не готов.

      Не готов к спору.
      Как-то вы зашли с другой стороны.
      Благодарю за комментарий.
      Надумаю - отвечу.
      Спасибо.

  • Виктор Покидько Виктор Покидько Мастер 17 декабря 2006 в 14:21   # Ответить 0 +1

    Статья затрагивает интересные вопросы, к тому же очень сложные. Во многих странах действительно к этому относятся по разному. США, конечно в этом вопросе проще, там коренного населения практически неосталось... Все американцы - это граждане своей страны ( в основном эммигранты), где они сейчас живут...

    • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 17 декабря 2006 в 20:29   # Ответить 0 +1
      Спасибо.

      Просто - спасибо, за комментарий.

  • Валентина Корзунова Валентина Корзунова Профессионал 19 декабря 2006 в 06:01   # Ответить 0 +1

    Но если человек называет себя русским, считает себя русским и доказывает всем остальным – что он русский и при всём при этом живёт в России – мотивы его нельзя оценить только как положительные. Что-то у него в голове есть от шовиниста.
    Хм-м...или я что-то не поняла, или утверждение бредовое... Почему для того чтобы быть "положительным" русским мне надо уезжать из страны? И почему если я живу в России и горжусь тем, что принадлежу к этой национальности, изначально плохая?!
    Или что? обязательно жить по принципу: кого любишь, того бьешь? Позвольте с этим не согласиться...

    Оценка статьи: 2

    • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 19 декабря 2006 в 11:06   # Ответить 0 +1
      Не поняли...

      Ключевое слово - называет, и дальше - считает, доказывает и ещё и живёт.
      Ни слова об отъезде из страны а тем более о гордости - понятии из другой "оперы".
      И никаких оценок - плохая или хорошая. Упаси господи. Пусть сами разбираются.

      • Валентина Корзунова Валентина Корзунова Профессионал 20 декабря 2006 в 07:27   # Ответить 0 +1

        Хех... Вы уж определитесь - есть оценки или их нет... иначе, как понимать вашу же фразу: мотивы его нельзя оценить только как положительные.

        Оценка статьи: 2

        • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 20 декабря 2006 в 16:19   # Ответить 0 +1
          Опять.

          Ключевое слово - только как.
          Что вы "цепляетесь".
          "Хех" - такого слова в русском языке тоже нет.
          Оценить - не только дать оценку, но ещё и определить ценность.
          Обсь.

  • Анна Логинова Анна Логинова Дебютант 19 декабря 2006 в 07:44   # Ответить 0 +1
    Идея еще Гумилевская

    И за это вам спасибо, поскольку очень люблю этого автора.

    Только если убрать, Георгий, рассуждения на тему, что же все-таки лучше, то было бы совсем замечательно.

    Как правило, человек просто ощущает свою принадлежность действительно к этносу (а не к национальности). Но ощущать свою принадлежность и страдать шовинизмом (даже в самом зачаточном виде) - это совершенно разные вещи. Ощущают принадлежность - миллионы, а шовинизмом страдают все-таки только тысячи (смею надеяться).

    Однознано, вам 5. За серьезность тем, которые вы поднимаете, хоть они и не форматны здесь.

    И не пишите под каждой статьей, что у вас есть роман - возникает ощущение, что вы его настырно пропихиваете. Неприятно.

    • Георгий Стенкин Георгий Стенкин Профессионал 19 декабря 2006 в 11:10   # Ответить 0 +1
      Снимаю шляпу.

      С ответной благодарностью и почтением перед такой глубиной.

      Только - рассуждения на тему что лучше и тысячи шовинистов, как раз против этого и пытался сказать, во времена гумилёва не было такого массового терроризма и национализма.
      Увы.

      Не пишу.
      Наоборот - забываю убрать.

Посмотреть все комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт