• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Ананичева Профессионал

К кому идти за юридической помощью? Пять признаков хорошего юриста

Нередко люди идут со своими проблемами, со своей болью, запутанной ситуацией к адвокату, юристу с целью что-то понять, разрешить ситуацию, а получают… В лучшем случае — зря отданные деньги, в худшем — бесконечные нудные хождения по инстанциям, испорченные отношения с другими людьми и проигранные дела и ситуации, которые вполне можно было разрешить и взаимоприемлемым способом и в пользу лица, обратившегося за помощью.

Как же отличить грамотного специалиста от того, кому просто нужны ваши деньги, и он отнюдь не горит желанием предоставить вам качественную услугу?

По роду работы в суде, прокуратуре, консультационных центрах я выделила пять признаков хорошего юриста:

1. Он выслушивает вашу историю до конца. Как часто уже при первых ваших словах кто-то кричит «Ясно, ясно!», еще не дослушав продолжения, которое может перевернуть ситуацию с точностью до наоборот? Если так делает специалист, к которому вы пришли — либо уходите сразу же, либо настаивайте на том, чтобы он выслушал вас до конца, иначе результат непредсказуем.

2. Он обязательно спрашивает и смотрит документы по той проблеме, с которой вы к нему обращаетесь. Если у вас, например, в собственности квартира и вы хотите снять с регистрационного учета (выписать) или выселить из неё какое-либо лицо, то очень многое зависит от того, кем это лицо вам приходится (член семьи или нет), когда зарегистрирован, кем, имел ли право на приватизацию (если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации), если это бывший муж, то когда расторгнут брак. Порядочный юрист всегда посмотрит свидетельство о собственности, договор приватизации, ордер, справку с места жительства, свидетельство о браке и рождении и только потом скажет свое мнение. Тот, кто не очень разбирается в ситуации, сразу цитирует вам конкретную статью как разрешение всей проблемы.

3. Хороший юрист всегда, перед тем как называть конкретную статью закона, достанет Кодекс или закон (или откроет на компьютере в специальной программе, что лучше, поскольку имеются специальные программы, которые регулярно обновляются в связи с изменениями в законодательстве) и заглянет в неё. Даже если он наизусть знает определенный закон, одна перепутанная буква может решить многое, не говоря о том, что законы часто меняются и обновляются.

4. Хороший юрист никогда не будет плохо говорить о своих коллегах, о лицах, ранее работавших с клиентом, даже если действительно напортачили. Во-первых, это противоречит этике юриста, во-вторых, бывают случаи: два юриста — три мнения. Максимум, что он может сказать — это что предыдущее мнение не совсем корректно.

5. Хороший юрист предлагает вам определенный план действий (пойти туда, написать то-то), а лучше — пишет его вам последовательно на бумаге. Если он действительно профессионал, то с большим удовольствием сделает это, поскольку на слух люди не всегда совсем верно понимают суть консультации (а иногда понимают с точностью до наоборот). Или за определенную плату сам берется совершать указанные действия, при этом держит вас в курсе дела и обязательно выдает письменное подтверждение принятых денежных средств за услугу (квитанция, ордер, расписка).

Таким образом, признаки хорошего юриста: внимательное выслушивание проблемы от начала до конца, ознакомление с документами по ситуации клиента, обращение к источникам юридической информации, корректность по отношению к коллегам, письменное оформление консультации.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Света Ра Читатель 10 августа 2016 в 17:50 отредактирован 24 мая 2018 в 08:30 Сообщить модератору

    Я кстати еще за информацию извне - рекомендации, отзывы. Мне кажется это тоже важно, я всегда на это внимание обращаю. Собственно так Юрия Шевченко и нашла.
    Может,конечно, в Москве или Питере, где адвокатских и юридических контор тысячи, это не вариант, но вот для Владивостока ок.

  • Елена Ананичева,
    У меня к юристам резко негативное отношение. Подавляющее большинство из них работает "по процедуре", а не на результат, а именно: Вы приходите со своей проблемой к адвокату, он ее выслушивает (или не очень внимательно выслушивает - о чем Ваша статья), а дальше предлагает стандартный алгоритм, который в него вбили на студенческой скамье или на предыдущем месте работы (когда он был на вторых ролях): подаем заявление, если проигрываем дело, пишем касацию, подаем ходатайство и т.д и т.п. Возьмите какую-нибудь типичную проблему, обойдите с ней 100 юристов и в 99 случаях получите идентичный результат. Суть проста: на каждое действие у юристов навешан соответствующий ценик и он свое получит. Зачем напрягаться, решая проблемы клиентов, когда можно формально исполнять процедуры и считать копеечку!
    Есть отдельные персонажи, которые используя связи в правоохранительных и судебных инстанциях (о чем Вы справедливо указали в статье), пытаются "развести" ситуацию, как правило, по уголовным делам, но является ли их умение критерием хорошего юриста?
    Реально болеющих за дело специалистов, которые постоянно ищут новые возможности и способы решения проблем клиентов (а не только отслеживают изменения в законодательстве) я за свою жизнь (а при моей профессии с ними приходится контактировать как минимум 3-4 раза в месяц) встречал не больше пары раз.
    Может быть мне не везло, но я же такой как и все...

  • Cпасибо всем откликнувшимся.
    Непредсказуемость есть, ведь все, в том числе, и юристы - тоже люди . Иногда (особенно у адвокатов по уголовным делам) большую роль играют связи в ОВД, РУБОПе, прокуратуре, т.е. некоторые специально идут к адвокатам - бывшим работникам этих органов.
    Но все-таки перечисленные признаки универсальны.
    А знала я одного прагматичного еврея в возрасте, который ходил, только по так называемым "бесплатным" уголовным делам (адвокат по назначению). Говорил 2-3 фразы в защиту, не задавал никаких вопросов и получал свой стабильный государственный гонорар.
    Так что, все относительно

  • Елена Ананичева,
    Согласно мыльным многосерийкам , хороший юрист - это всегда прагматичный еврей в возрасте.

    Оценка статьи: 5

  • Абсолютно согласна. Часто именно некомпетентные специалисты изображают из себя важных всезнаек. Не дослушают, потом ошибки исправляй за ними. Кстати, не только в юридической области.

  • Елена Ананичева, спасибо за статью. Очень даже ценные советы. Ставлю 5.

  • Согласен, это признаки хорошего юриста.

    Но хороший человек - это не профессия. Профессионализм юриста, его успешность, даже при наличии множества выигранных дел плохо прогнозируется.

    Непредсказуемость велика...

  • 5 признаков хорошего юриста

    Коротко, доступно, справедливо! Автору - уважение. В своё время набегался по судам и инстанциям. Именно потому что не знал этих признаков.

    Оценка статьи: 5