• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Юлия Герцвольф Профессионал

Как вырастить денежное дерево? Приметы в третьем тысячелетии

Несмотря на то, что на дворе третье тысячелетие, мы по-прежнему продолжаем верить в приметы.

Фото: photosforyou, pixabay.com

Например, такие:

  • избегайте одалживать деньги во вторник — будете всю жизнь в долгах;
  • берите деньги левой рукой, а отдавайте правой;
  • деньги счет любят, но только не из копилки (они перестанут накапливаться) и не поздним вечером;
  • деньги идут к деньгам, но так же охотно и в дом, если веник стоит метелкой кверху;
  • деньги уходят как вода: нельзя иметь в доме неисправленную сантехнику, дабы избежать протечек воды.

В народе всегда считалось опасным подбирать на улице мелочь, особенно на перекрестках — мелочь может быть заговоренной. Подняв монетку, вы рискуете в придачу получить целый букет кармических болячек.

Вообще, любые найденные «шальные» деньги — вещь довольно опасная. Например, в Японии никто никогда не поднимает потерянный кошелек (разве для того, чтобы отнести его в полицейский участок). Жители этой страны считают, что за такой нежданный подарок, дорогую находку судьба вскоре спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное.

Наши мудрые предки советовали с умом распорядиться найденными деньгами, потратив их на добрые дела: раздать нуждающимся, помочь больным, поддержать сирот. Тогда потраченные деньги вернутся сторицей.

Как вырастить денежное дерево? Приметы в третьем тысячелетии
Фото: Depositphotos

И еще деньги надо приманивать. Это было известно людям давно. За века они накопили множество способов привлечения денег в дом.

У каждого народа всегда были денежные талисманы: у русских — неразменный пятак, у американцев — первый заработанный доллар. Немцы держали в кармане или кошельке согнутую или просверленную монетку. У китайцев денежный амулет — целых три юаня (мелких монет), соединенных через дырочки красной шелковой ленточкой.

Как талисман, так и сами деньги полагается время от времени ласково поглаживать и беречь. С появлением бумажных денег возник обычай складывать купюры в кошелек лицевой стороной к владельцу, обязательно в развернутом виде и аккуратно расправленными.

Англичане советуют тем, у кого проблема с финансами, бросить в карман маленького паучка. А вот русские купцы, услышав весной голос первой кукушки, позвякивали в кармане деньгами. Считалось, что в этом случае деньги никогда не закончатся. Чтобы рос капитал, нужно показать монетку молодому месяцу.

И, наконец, самый экологический совет. Посадите денежное дерево — толстянку (ее еще называют деревом счастья). Причем покупать готовое растение не следует, нужно самостоятельно отломить маленький отросток, посадить в горшок, лелеять его и холить. Толстянка древовидная обладает редкой устойчивостью и неприхотливостью.

Толстянка
Толстянка
Фото: Hans, pixabay.com

Вообще, толстянка — растение светолюбивое. Но не любит жары. В период роста лучше всего содержать толстянку при температуре 20−22 градуса. Зимой она предпочитает более низкие температуры. При проветривании помещения в холода будьте осторожны. Морозный воздух может погубить растение. Не любит чрезмерного полива. Между поливами земля должна успеть подсохнуть. Для того чтобы толстянке придать форму небольшого деревца, прищипните ее на высоте 25−30 см, чтобы формировался ствол. Для посадки можно воспользоваться почвенной смесью для кактусов или суккулентов.

И денежное дерево не только украсит ваш интерьер, но и улучшит материальное положение.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юлия Юлия Читатель 8 сентября 2012 в 20:05 отредактирован 27 мая 2018 в 18:48 Сообщить модератору

    У меня тоже была история...на работе оторвала веточку денежного дерева. Оно очень хорошо росло в высь, боковых веток не давала.На работе было все стабильно хорошо. Потом стали листья опадать...на работе стало тоже все плохо, вскоре пришлось уволиться. Я его пересадила, но оно стало гнить - с поисками работы было все плохо. Вот так.

  • ирина белоусова Читатель 27 декабря 2011 в 19:20 отредактирован 26 мая 2018 в 14:13 Сообщить модератору

    В 2010 году из за жары и смога у меня погибли аж три дерева, одно из них было
    около 70 см. Ну не совсем погибли, а осыпались все листья и у двух обломились
    стволы у самого корня.
    Кто-то из подруг посоветовал новый препарат - усилитель роста: РИБАВ-ЭКСТРА. Помолившись, развела 3 капли в 1 литре воды (так по инструкции) и полила все три горшка. На дне поливочной банки осталось грамм 50 раствора. Туда я посадила отросток от третьего дерева, который отрезала у самой верхушки. Отросток с единственным оставшимся живым листочком.
    Представляете!!! Два сломаных дерева дали побеги, Не сломанное дерево все таки погибло, а отросток дал корни. Вот это да!!!
    Этим летом решила еще размножить денежное дерево и на стакан воды вылила 10мл РИБАВА, посадила отросток, и стала ждать. Только не дождалась - не принялся. Решила обратиться на фирму, выпускающую эту гадость и высказать свое ФИ. А мне обьяснили, что это передозировка (представляете - как у наркоманов).
    Оказывается этого пузырька в 10 мл хватит на 10 соток огорода, а я его на одну ветку! Еще сказали, что
    у денежного дерева очень слабая корневая система и если уж пошли сыпаться листья у большого дерева,
    то сразу же отрезай маленький отросток и сажай в стакан с водой и 1 каплю препарата.
    Я так и сделала.
    Через 10 дней появились корни (пересадила в землю - обычную с огорода).
    Через 2 месяца пошел в рост. Сейчас уже росток превратился в маленькое дерево высотой 10 см.
    Так что рекомендую всем этот препарат, полное название которого: РИБАВ-ЭКСТРА

  • Еще мусор из дома выбрасывать нужно до обеда, чтобы деньги водились

  • Понравилось. Отдельное спасибо за приметы привлечения денег в разных странах, почему бы не опробовать их? Ну и денежное дерево конечно в доме иметь надо обязательно, на всякий случай. У моего вот к зиме ствол стал розоватым, я подумала сразу, что к столатовым купюрам (они красного цвета), а оказалось, что к пятисотовым евро!

    Оценка статьи: 5

  • Нашему денежному дереву уже 3 года. Может не так и много, но растет оно прекрасно, ему явно у нас нравится. Покупали (не отламывали росточек, как написано в статье) совсем маленьким, состоящим из 4-х листочков. Денег не приносит, но и не уносит
    А вообще, милая растишка!

  • Мини букет на Новый год.

    Друзья, спасибо за хорошие оценки и интересные комментарии. На этот Новый год, я задумала нарезать отростков от своей толстянки (прищипнуть) - она разрослась неимоверно. Каждый отросток завернуть в красивую упаковку (сделать мини букет) и преподнести его своим друзьям и близким с пожеланиями денежного года. Мандаринка.

    Оценка статьи: 5

  • а мое деревце, которое выращиваю уже года три, из маленького отросточка не более 3 см превратилось в маленькое деревце высотой около 25 см. Сначала росло очень медленно. Потом вдруг резко прибавило в росте - а я нашла новую работу с более высокой зарплатой. Через год, не поверите: именно когда оно дало первые две ветки, мне повысили зарплату (и именно 2 месяца подряд!). Мужу несколько лет назад подарили на работе уже готовое небольшое деревце. Стояло себе, не особенно прибавляя в росте, но и не подыхая. При смене работы, привез домой, и тут оно "поперло"! А зарплата на новом месте оказалась вдвое больше.
    Теперь вот высаживаю "детишек" от дерева мужа. Надеюсь, что и они поспособствуют нашему благосостоянию.
    Иногда дарю всем моим денежным дерецам мелкие монеты в землю.Обязательно компенсирую материально отломанные листики и отросточки. Мне кажется, что им это по вкусу.

    Оценка статьи: 4

  • Мне больше всего нравится рассказ о денежном дереве . У меня дома такое расстет, действительно не прихотливое расстение.
    И вообще рассказ о приметах интересен и познавателен. 5

    Оценка статьи: 5

  • Денежное деревце у меня уже 10 лет, я не ососбо верю в приметы но это проверено на себе. Я о нем забочусь и прочитала пару книжечек как это делать.
    Так вот когда у нас в семье должно быть денежное время, то деревце покрывается густой листвой а когда грозит быть "на мели" то листики опадают и тогда я знаю что нужно быть осторожной в отношении денег.
    Удивительно но факт действует.

    • У моей знакомой листья на денежном дереве размером с долларовые купюры, живет на небольшую пенсию.

      Я свое даже поливать забываю, просто периодически мою под душем, оно так хорошо расти начинает. Если б я в него верила, наверное, мыла бы перед каждой зарплатой, а так - от случая к случаю.

      • У меня три толстянки прекрасного вида, тугие, ветвистые, зеленые. И все время еще норовят размножиться - крайние веточки пускают корешочки, если их отломить - сразу можно сажать новые. Очень симпатично, что у толстянки есть ствол, такой деревянный, это именно что деревце.

        Но денег - в жизни не было и нет! Полный трындец. Какие-то они у меня неправильные.

        Оценка статьи: 2

  • Ну что ж, направление задано, - вперед!

  • По-моему, заводить денежное дерево для появления денег, чушь. Много ли миллионеров имеют денежные деревья? А много ли людей, которые имеют денежные деревья, стали богатыми? Поделитесь опытом, рабята, а?
    А брать и давать в долг, действительно, не стоит. Если только на очень короткий срок и если на 100% уверен, что тебе вернут/ты вернешь.

  • Хм, попробую последовать Вашим советам... посмотрим, что получится

  • Веселая статья! Правда я знаю, что отдалживать или отдавать деньги нельзя в понедельник, а теперь еще и среду...
    а если их не отдавать, то тогда они будут))))))

    а вообще, хорошая статья!)))

  • Что и деревья еще деньги приманивают??? С ума сойти!!!

    Оценка статьи: 4