• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Светлана Зуу Мастер

Кем может стать завтра сегодняшний безработный?

Остаться без работы и быть безработным — не совсем одно и то же. Так, для получения официального статуса безработного, помимо всего прочего, потребуется подтверждение ненужности ваших знаний и опыта другим работодателям. С этой целью инспектор службы занятости каждый раз подбирает подходящие вакансии для трудоустройства по имеющейся специальности.

Считается, что для признания безработным необходимо или двукратное отсутствие подходящих вакансий или наличие двух отказов от работодателей. Самим отказываться от вакансии нежелательно, иначе при первичном обращении после двух отказов не будет присвоен статус безработного, а при повторном — прекращена выплата пособия.

Правда, понятие «подходящие» у инспектора и безработного могут не совпадать.
Для инспектора важны такие моменты, как специальность, подтвержденная дипломом государственного образца, и справка о доходах за последние три месяца. Если в этот период работа была сменена, то учитывается зарплата только с последнего места работы, что может отразиться на размере пособия, если зарплата уменьшилась.

Обиднее всего, когда зарплата выдается «в конверте»: на руки — одно, а по документам — совсем другое. В результате в справке инспектор предлагает работу исходя из «бумажного» размера, а не из того, что действительно выдавалось! Как правило, под такую зарплату подходят только низкооплачиваемые профессии, что вряд ли вызовет прилив энтузиазма.

По правилам инспектор на свое усмотрение может предложить работу в любом районе города, и радует, что не каждый инспектор использует такое право, многие учитывают и «серую» зарплату, и маленьких детей, и район проживания. Пустячок, а приятно.

После первичной постановки на учет жизнь безработного посвящается явкам в центр занятости каждые две недели.

Кстати говоря, эти явки имеют ключевое значение для перечисления пособия, опоздание на один день грозит приостановлением, а то и прекращением выплат. Если безработного угораздило заболеть, то он обязан предупредить своего инспектора, а по выздоровлении предоставить больничный лист, словом, посещаемость должна быть идеальной.

Само пособие перечисляется частями, 2 раза в месяц, на открытый в Сбербанке вклад «Универсальный». Выплаты напрямую связаны с явками к инспектору. Так, первая часть пособия рассчитывается и перечисляется только после второй явки, причем период расчета может занять до 2 недель. А это значит, что реально пособие за месяц целиком приходит где-то спустя 1,5−2 месяца после постановки на учет.

В случае, если ныне безработный обладает какой-то странной специальностью (например, с дипломом врача уже лет сто работает в коммерческой структуре, что делает такой диплом фактически недействительным, ведь врач должен иметь постоянную практику и каждые 5 лет подтверждать свою квалификацию), а также по желанию самого безработного служба занятости предоставляет возможность переобучения и профессиональной подготовки. Иначе говоря, сегодняшний безработный может завтра стать другим человеком.

Правда, здесь не стоит обольщаться, в основном на переобучение предлагаются «рабочие» профессии: маляр, сварщик, плотник, портной, закройщик, хотя в перечне есть еще бухгалтер, менеджер по туризму и флористка. Когда-то были курсы охранников и водителей категории «В», но набор на них пока прекращен. Впрочем, может только в нашем городе.

Отправляясь на курсы, следует помнить, что в трехдневный срок с момента начала обучения необходимо вернуть в центр занятости уведомление о зачислении. На период обучения будет назначена стипендия, а выплата пособия будет приостановлена и безработный будет снят с учета.

Во время обучения до 25 числа каждого месяца в центр занятости также необходимо предоставлять табель посещаемости и успеваемости, при плохой учебе и прогулах он является основанием для уменьшения на 25% или прекращения выплат.

Дополнительное внимание оказывается уволенным по сокращению или при ликвидации предприятия, им стипендия начисляется с первого дня по истечении периода повышенных выплат, т. е. средней зарплаты по последнему месту работы.

Последнее новшество в обучении — курс «Организация предпринимательской деятельности», продолжительностью 7 недель по 4 часа каждый день 5 дней в неделю.

На этих курсах обещают посвятить в основы маркетинга, виды учета и отчетности, финансирование предпринимательской деятельности, правовое регулирование, бизнес-планирование.

Перед записью на курс предлагается ответить на 21 вопрос анкеты по оценке предпринимательских способностей. Примечательно, что после первых четырех вопросов о навыках, умении доводить начатое дело до конца, умении руководить и брать на себя ответственность, неожиданно возникает вопрос номер 5: «Вы здоровы?» с явным подтекстом: «У вас с головой точно все в порядке? Какое свое дело? Кризис на дворе».

После обучения придется сдать квалификационный экзамен и представить на суд комиссии разработанный бизнес-план выбранного вида деятельности.

Вышедшее в феврале 2009 г. Постановление предполагает 2 вида финансовой поддержки безработных, решивших начать свой бизнес:

1. Финансовая помощь на подготовку документов для регистрации предприятия, оплату госпошлин, нотариальных и правовых услуг, приобретение бланков, печатей и штампов. Например, при регистрации ИП общая сумма таких расходов составит около 3000 руб., а если это ООО — то около 7000 руб.

Следует учитывать, что сначала придется все расходы оплатить, предоставить в службу занятости расходные документы, и только потом на сберкнижку будет перечислена потраченная сумма.

Надо иметь в виду и тот факт, что этой помощью нужно успеть воспользоваться до истечения 30 дней с момента регистрации предпринимателем.

2. Субсидия на развитие бизнеса, равная размеру пособия умноженного на 12 (т.е. размер годового пособия).

Здесь все еще сложнее, и требуется выполнение целого ряда условий. Например, необходим официальный статус безработного и назначенное пособие — это раз; два — комиссия должна утвердить представленный бизнес-план; три — субсидия предоставляется после 26 дней от начала работы зарегистрированного предприятия; четыре — предприятие должно подразумевать наличие дополнительных рабочих мест; пять — сам безработный должен иметь стаж работы не менее 26 недель до увольнения.

И это только то, что на поверхности, возможно, есть и шесть, и семь, а то и восемь. Все эти моменты учитываются комиссией, которая впоследствии решает, субсидировать ваше предприятие или отправить в свободное плавание.

На сегодняшний день в нашем городе в начале февраля начала учиться первая группа из 16 предпринимателей, а первое собрание комиссии было запланировано только на март.

Будет ли этот опыт успешным — время покажет, а пока уже набралась очередная группа на обучение сегодня безработных, а завтра — владельцев собственного бизнеса.

Статья опубликована в выпуске 14.05.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: