• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Грищенко Профессионал

Как начать говорить с ребенком о сексе?

Не воспринимайте серьезно анекдот:
— Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе.
 — Да, папа, что конкретно тебя интересует?

На самом деле подростки «обо всем этом» знают очень мало и, скорей всего, со слов «опытных» одноклассников, друзей, приятелей — отсюда мифы и страхи:
«Мне 14 лет, моему парню — 15, мы решили заняться сексом. Мне было очень больно, и я не испытала оргазма. Скажите, это фригидность? И как ее лечить?».
«Мне 17 лет. Когда мы занимаемся сексом с моей девушкой, то обычно четвертый-пятый раз я уже не могу кончить. Неужели я импотент?».

Не стоит пренебрегать сексуальным воспитанием ваших детей. Если им уже хочется заниматься сексом — они будут им заниматься, вопреки вашему нежеланию. И от вас зависит качество их сексуальной жизни. Опыт приходит с годами, но элементарные основы необходимо объяснить вам.

Конечно, когда вы попытаетесь, краснея и смущаясь, начать откровенный разговор — ваши сын или дочь отреагируют, скорей всего, отрицательно. Они смущены не меньше вас и наверняка проигнорируют ваши попытки объяснить им «природу вещей».

В наш прогрессивный век информации литературы, которая бы доступно и понятно ответила на интересующие ребенка вопросы, огромное количество. Не обязательно брать в книжный магазин с собой подростка — этим вы поставите его в неловкое положение перед посторонними людьми. Выберите книгу сами, а дома просто положите на его письменный стол. Будьте уверены, ребенок обязательно ее прочитает. Мама может поговорить с дочерью о менструации, об интимной гигиене, женских заболеваниях, родах. Девчонки обычно более терпеливы — и наверняка вас выслушают.

Главное — сделать первый шаг, ненавязчивый. Подросток оценит вашу тактичность. Старайтесь в вопросах полового воспитания быть с ним на равных, только тогда следующий вопрос он задаст вам, а не постороннему. А уж вы как никто лучше сможете объяснить, «что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Статья опубликована в выпуске 21.12.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Название цепляет.... а ответа на вопрос и нет

    Оценка статьи: 3

  • Любовь Жаринова Любовь Жаринова Читатель 6 октября 2007 в 13:04 отредактирован 20 мая 2018 в 18:32 Сообщить модератору

    Некоторые советы весьма интересные, но вот что мне не понравилось.

    "Если им уже хочется заниматься сексом – они будут им заниматься, вопреки вашему нежеланию. И от вас зависит качество их сексуальной жизни."

    Я с этим не согласна.
    Если начать с детства воспитывать в ребенке ценность семьи и важность одного спутника на всю жизнь(то есть мужа или жены), то даже если они захотят вступить в сексуальные отношения, они этого не сделают.
    Потому что будут понимать, что секс - продолжение любви, и они захотят вначале создать семью и построить крепкие семейные узы.

    И задача родителей как раз и состоит в том, чтобы помочь подросткам преодолеть половое влечение, не вступая в отношения, чтобы затем в будущей его семье все было хорошо и замечательно.
    Это, естественно, не отрицает образования в этой сфере. Наоборот, образование должно быть правильное.

    • Комментарий удален
      • Любовь Жаринова Любовь Жаринова Читатель 15 января 2012 в 14:30 отредактирован 15 января 2012 в 18:53 Сообщить модератору

        Марк Цер, спорт, шедевры классики - это само собой. но я говорила именно о воспитании любви. Если не воспитана любовь (через общение со сверстниками, с собственными братьями и сестрами в семье и т.п.) и не развито сердце, даже начав жить половой жизнью подростки разбегутся. Конечно бывает, что подростки оказываются более сердечно развитыми, чем некоторые взрослые люди. (но возможно именно к вам, как к отцу, ваш сын придет, когда у него будет тупик именно в любви. даже если в физическом плане и в сексуальном он может оказаться более подготовлен, сердце может оказаться не готово, а ведь сексуальные отношения подразумевают полную отдачу ради партнера, абсолютно бескорыстную любовь, доверие и взаимопонимание. А если сердце не готово, эти отношения не принесут счастья и человек вынесет из этих отношений не столько опыт сексуальной любви, сколько боль, разбитое сердце и желание навсегда забыть такие отношения). Поэтому здесь играет роль не столько возраст, рано или нет, сколько уровень развития сердца (готово ли сердце человека в 15 лет к таким отношениям - большой вопрос)

        Если Вы говорите, что оказались сами в тупике, то Вам надо переосмыслить не столько свои сексуальные отношения с супругой, а именно вашу с ней любовь. и любовница - никакой не выход, это еще больший тупик.
        и уж в любом случае сожаление о прошлом никак вам не помогут.
        советую почитать некоторых авторов для улучшения отношений: Джон Грей "Мужчна с Марса, женщина с Венеры" и др.его книги, Стивен Кови "7 привычек высокоэффективных семей" (первая книга - 7 привычек высокоэффективных семей), Адам Дж. Джексон "Десять секретов любви", "Десять секретов счастья", и еще одна книга, она для женщин, но может тоже быть интересна для понимания женщин Хелен Анделин "Очарование женственности" (но не ставьте эти книги в Вашей жизни и семье во главу угла и важнее Бога)

  • Глупости... С друзьями и одноклассниками о сексе мы вообще не говорим, по крайней мере всеръёз.

    Многие читают специальную литературу, в том числе и я. Сначала в доме увидел, потом в магазинах читаю как бы невзначай, как будто книгу просматриваю... Многое узнал через интернет.

    Думаю, я не один такой. Нынче разговоры о сексе считают пошлостью.

  • Хорошая работа, понравилась. Не знаю как у других, но у меня было в одном случае, как в анекдоте в начале статьи, а во втором случае услышал «Папа, отстань...» 5

    Оценка статьи: 5

  • Мне вспомнился еще анекдот:
    - Расскажи ребенку, что такое секс, можно начать с бабочек.
    - Сынок, помнишь, как мы были в борделе?
    - Да, папа.
    - Вот то же самое бывает у бабочек.

    Это я к тому, что в 7-м классе в учебнике биологии каждая глава повествует о половой жизни: червячков, улиток, паучков, рачков, насекомых... Пока готовим уроки, очень легко ненавязчиво сравнить способы оплодотворения (а ребенок, похоже, уже знает от старших друзей, что как делается), т. е. просто дать понять, что "об этом" можно говорить с родителями, причем на языке научном, просто и не смущаясь, как о любой стороне физиологии человека.