• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Маркинова Мастер

Почему мужчине и женщине так трудно понять друг друга?

«Муж с женой — как две половинки ножниц. Иногда расходятся, но попробуй встать между ними!»
Сэмюэль Л. Джексон.

Как часто между людьми происходит недопонимание, которое в дальнейшем может привести к ссоре. Вспомним слова Ларошфуко: «Если бы из двоих виноват был только один, ссоры бы не длились так долго». В основном понять друг друга сложнее всего мужчине и женщине, так как считается, что и те и другие говорят на одном языке, но на различных диалектах.

Действительно, между тем, что говорит один, и тем, что слышит другой, есть отличия. Не всегда понятно, какой именно смысл вкладывает говорящий в свои слова. И не всегда понятно, как именно понял и какие выводы сделал слушающий. В результате муж и жена при расставании ссылаются на то, что не сошлись характерами. А разве характерами? Может, просто кто-то кого-то не услышал, не понял или не захотел понять?

Для того, чтобы понять, почему женщине и мужчине не всегда удается найти общий язык, необходимо выяснить, как ОН и ОНА выражают свои чувства. Чтобы донести информацию до ушей мужчины, женщины склонны преувеличивать и приукрашивать ситуацию. Используют в своей речи множество метафор, поэтических эпитетов, сравнений. Мужчины же, в отличие от женщин, воспринимают слова в прямом, буквальном смысле. Они предпочитают говорить о том, что их конкретно интересует. Обсуждая что-либо, они менее эмоциональны, поэтому их речь порой приводит женщин в расстройство, так как они ждут от своих мужчин поддержки и понимания, но в ответ получают лишь молчание. Мужчины предпочитают говорить лишь о неопровержимых фактах и событиях. Отсюда могут возникать конфликты. Чтобы избежать ссоры во время беседы, необходимо попытаться понять и представить себе то, что услышит из ваших уст собеседник.

«Умейте всегда перенестись на точку зрения противоположного мнения — это и есть истинная мудрость». Дмитрий Иванович Менделеев.

Претензии друг к другу в том, что кто-то кого-то игнорирует, порой бывают совершенно безосновательны. Давайте вспомним пословицу XVII века, в которой говорится: «Вся сила женщины сосредоточена в ее языке». Женщина считает, что язык ей дан для того, чтобы попросить своего мужчину о чем-либо, упрекнуть в невнимании, заставить любимого сказать, что он ее любит и т. д. Слова «Ты меня совсем не любишь», «Ты меня не слушаешь», «Ты меня не замечаешь» могут привести к тому, что мужчина сам придет к этому же мнению и решит, что ему не нужна такая женщина.

Например, каждая женщина хочет слышать слова о том, что мужчина ее любит. Она ежедневно готова слушать признания в любви, но мужчина эти слова произносит очень редко. Что делать? Может, самой попросить или как-то намекнуть на то, что ей нравится, когда он говорит: «Я тебя люблю!» Некоторые мужчины уступают и начинают говорить эти слова своим женщинам, но кто сказал, что это искренние слова. Может, он это говорит, чтобы женщина больше не приставала. Признание в любви превращается в «пустые слова», которые становятся привычными. Так может лучше пусть он скажет это один раз, но от всего сердца, чем каждый день и лишь для того, чтобы не расстраивать свою любимую. Давно известно, что при произношении одного и того же слова несколько раз теряется его смысл.

Случается и такое, что мужчина и женщина начинают упрекать друг друга в молчании. На самом деле, это может быть потому, что один из них просто не в настроении. Кстати, всегда необходимо помнить, что у всех есть секреты, которые трудно рассказать даже очень близкому человеку.

Поэтому, видя, что любимый человечек не желает рассказывать о своих мыслях, не стоит настаивать. В этом случае нужно подождать, когда он сам захочет поделиться тем, что его гнетет. Если же любимый решился и рассказал свою проблему, поддержите его. В следующий раз он будет более разговорчив.

Статья опубликована в выпуске 11.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • александр савченко Читатель 1 декабря 2012 в 22:29 отредактирован 27 мая 2018 в 16:18 Сообщить модератору

    я знаю, потомучто мужчиина освоил язык, а потом придумал рахговор, ну а женщина разговор превратила в болтовню.

  • Мужчины немногословны, стремятся говорить по существу, многое для нас ясно без всяких метафор - и не в силу эмоциональной неразвитости, а по причине быстрого соображения. А надо, так и метафору ввернем. Мужчина быстро не меняется, и потому, если он сказал "люблю", то считает, что повторять каждый день нет смысла - ведь он остается в том же состоянии. А к чему говорить очевидные вещи? Это не означает, конечно, отчужденность - любовь подразумевается по умолчанию.

  • Насчет признаний в любви. Один мой знакомый как-то сказал о слове "любовь", что чем больше его говоришь, тем меньше его становится. И это правда. О любви больше всего говорят не слова, а дела.