• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Сошникова Профессионал

Какие профессии будут востребованы в кризисные времена? Часть 2

Для тех, кто не нашел для себя ничего подходящего в первой части, предлагаю еще несколько интересных профессий.

Как отмечают все кадровые агентства, спрос на специалистов сферы IT даже кризис снизил незначительно, да и зарплаты у них изменились не так сильно, как, к примеру, у банковских работников. А в сытые годы зарплаты именно в секторе IT росли быстрее всего.

Конечно, все специалисты уже набившего оскомину «сектора IT» в этом месте усмехнулись: совет «идти в IT» звучит даже более размыто, нежели совет «идти в медицину», со всем спектром ее служащих: от тетечки в регистратуре районной поликлиники до частнопрактикующего хирурга. IT-специалистами являются и системные администраторы, и программисты, и владельцы контор «избавлю ваш компьютер от вирусов», и учителя информатики, и сборщики ПК, и создатели сайтов, и… Короче, конкретных специальностей, а также их видов и подвидов очень-очень много.

Среди них есть как вакансии вчерашнего дня с относительно низкой заработной платой, так и вакансии дня завтрашнего, на которые… нигде не учат. И это, увы, есть главная особенность IT — все самое новое приходится не только искать, но и осваивать самому, и делать это нужно постоянно (если, конечно, хочется получать не просто «нормальную», а действительно высокую зарплату). Но одну из основ успеха — хорошую базу — можно получить в хорошем вузе при четырех- (или пяти-, а иногда и шестилетнем) обучении. То есть курсы а-ля «стань программистом за 1 год» к успеху могут привести мало кого.

Еще одна столь же размытая и многогранная сфера — «работа с детьми». Только не надо сразу представлять себе нянечек в муниципальном детском саду с зарплатой в 2−3 тысячи рублей. Люди, которые действительно могут платить хорошие деньги за заботу о своем ребенке, становятся все более и более заняты и не могут ждать очереди в государственный сад, да и качество его работы их не устраивает. А потому предпочитают платить за частный детский сад. Которому слишком важны хорошие воспитатели, чтобы платить им маленькие деньги. Да, зарплата воспитателя даже частного детского сада значительно меньше зарплаты, например, директора рекламного отдела, зато на детях начинают экономить далеко не так быстро, как на рекламе. Точнее, дети — это вообще последнее, на чем пытаются сэкономить, а значит, и зарплата воспитателя подвержена кризисам намного меньше. Кроме того, само государство заботится о ее сохранении — вводит так мало новых детских садов, что даже в частные детские сады у нас существует очередь и предварительная запись. Только нужно помнить, что у хорошего воспитателя должно быть как минимум три вещи — любовь к детям, педагогическое образование и опыт.

А если есть и то, и другое и третье, но взять ответственность сразу за 15 ребятишек страшно? Можно открыть домашний детский садик на 5−6 малышей. Проблема в образовании — оно не педагогическое, а медицинское? Тогда вас будут рады видеть в роли няни. Хотя няне, особенно няне в богатой семье, нужно иметь невероятно много такта… Но и бонусы у нее очень хорошие: если ребенка везут отдохнуть на курорт — няню берут с собой, если няня болеет — ее лечение у семейного доктора вполне может оплатить работодатель (еще бы, ведь так спокойней за ребенка)…

Любите общаться с детьми постарше? Тогда вам больше подойдут профессии учителя (естественно, в частных школах), или гувернера.

А если вам кажется, что присмотр за чужим ребенком 10 часов в сутки (если не все 24) — это все же тяжело, даже при всей к нему любви, то существуют еще и инструкторы по плаванию, и массажисты, и преподаватели школ «обучаем с рождения»… Только нужно учитывать, что те, кто дает, скажем так, «дополнительное досадиковское образование», очень сильно зависят от влияния моды. Сегодня все мамочки дружно учат ребенка читать еще до того, как он научился говорить. Завтра, наоборот, решают сначала все-таки научить говорить, но на трех языках сразу. Послезавтра в моду может войти детская йога и оставить все языковые упражнения далеко за бортом. А потом вдруг внезапно выясняется, что плавание с самого первого дня — именно то, что непременно нужно ребенку для счастливой жизни.

Но самое удивительное в том, что часто люди, потерявшие работу в кризис и занявшиеся чем-то совершенно не прибыльным, на первый взгляд, но очень близким, любимым и своим, преуспевали. Казалось бы, кому в кризис нужны артисты, фотографы, художники, флористы и стилисты? Но очень многие, пошедшие за мечтой, в результате находили и материальный достаток, и любимую работу. Так что самое главное при выборе профессии — чтобы она была вам по сердцу, и тогда, возможно, вы даже скажете сегодняшнему кризису «спасибо».

Статья опубликована в выпуске 5.04.2009

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: