• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Афтаева Профессионал

Кому достанется «сурвачкой» от «сурвакара»?

В нашем воздухе витает запах апельсинов и ели, иногда — снежинки, но чаще всего витает предвкушение праздника — предвкушение чуда! Но! В каждой стране свое новогоднее чудо, и каждое чудо по-своему прелестное, а иногда смешное.

Например, в России чудо — прошлогодний хлеб 1 января во всех магазинах, и все знают, что в Италии Новый год не обходится без выбрасывания из окон старых и ненужных вещей, мебели, а особенно любят итальянцы со всей южной страстью выбрасывать утюги!

А вот сурвачка и сурвакара — это чудеса из Болгарии, и даже совершенно приличные (это если Вы уже было подумали).
Хоть и звучат эти названия созвучно, они имеют полностью противоположные значения.

А если вам показались они угрожающими, то в скором времени Вы убедитесь, что это не так!
Сурвачка — предмет неодушевленный, а вот сурвакар — еще какое чудо, можно сказать, что от этого чуда зависит будущее Болгарии, но это не волшебник или чудотворец, а обыкновенный молодой человек!

После наступления Нового года, ночью первого января в каждом доме не только веселье и смех, но и напряженное ожидание. Вы спросите — чего, ведь Новый год-то пришел уже.
А ждут болгары именно поздравлений и пожеланий от сурвакаров — подростков, которые сразу после того, как часы пробьют двенадцать раз, отправляются из дома в дом с кизиловыми ветками в руках — колядовать.

Конечно же, как догадливые читатели Вы уже поняли, что сурвачки — это не что иное, как кизиловые веточки — обязательные принадлежности каждого из сурвакаров. Ими они похлопывают по спине хозяев дома, в который пришли с поздравлениями, с пожеланиями доброго здоровья, долголетия, счастливого замужества, семейного счастья и всяческих успехов в жизни, приговаривая:

«Сурва, сурва година, весела година!
Зелен клас на нива, голям грозд на лозе,
Жълт мамул на леса, червена ябълка в градина,
Пълна къща с коприна,
Живо-здраво догодина, догодина, до амина!»

Сурвачки, в отличие от сурвакаров, принято украшать (ведь сурвакары и так красны молодцы). Украшают их, прежде всего, красными нитками, грецкими орехами, чесноком, воздушной кукурузой, сухими сливами и яблоками, монетами.

Но самое главное в этом новогоднем обряде — кизил, приносящий счастье!
Если кому-то не повезло, и к ним в дом не пришли сурвакары (а это случается крайне редко), то они гасят свет и… нет, не пугайтесь, они не идут спать, и не расстраиваются, они гасят свет, чтобы в эти минуты подарить друг другу поцелуи. Вся прелесть и необычность этой минуты новогодних поцелуев — темнота, которая сохранит тайну.

И если вы хотите встретить Новый год по-болгарски, но не можете среди зимы отыскать кизиловую веточку, то целуйтесь!
Поцеловав дорогого человека с последним ударом курантов, Вы с гордостью сможете сказать, что встретили Новый год по традициям… всех стран, потому что поцелуй — он и в Африке поцелуй!

А я напоследок хотела бы поздравить Вас с Новым годом по-болгарски:
«Честита Нова година, да си жив и здрав!
Весела, доходна и щастлива Нова година!»
Счастливого Нового года!

Статья опубликована в выпуске 26.12.2006

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: