• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Михаил Груздев Грандмастер

Как «ШколаЖизни.ру» может стать эффективным инструментом вашего личного брендинга?

«Хорошими делами прославиться нельзя!» Именно так думала старуха Шапокляк из старого советского мультика про крокодила Гену и Чебурашку. Ну, возможно, так было раньше. Сегодня приобрести известность, прославиться или, как говорят некоторые умники (типа меня), сформировать свой личный бренд можно и добрыми делами.

Pinkyone , Shutterstock.com

Причем, достаточно быстро. Иногда даже не делая их, а просто советуя другим, как решать те или иные проблемы. Или даже рассказывая, как решали подобные проблемы другие люди. Или…

Конечно, плохие дела становятся известны раньше, быстрее и дальше хороших. Ну и что теперь? У меня есть для вас хорошая новость. Если уж вы хотите прославиться на весь мир, необязательно перестраиваться и делать добрые дела «с точностью до наоборот». Просто, решая свои и чужие проблемы, напишите заметочку о способе решения проблемы (проблем) в «ШколуЖизни.ру».

«ШколаЖизни.ру — познавательный журнал» — довольно известное в русском секторе Интернета онлайн-издание с огромной, почти стотысячной рассылкой.

Автором может стать практически любой человек. Принимаются статьи на любые «жизненные темы», минимальный размер 2500 знаков, иллюстрации к принятым в основной выпуск статьям подбирает сама редакция издания. От вас требуется только текст, размещаете его вы самостоятельно. За статьи не платят, лишь начисляются бонусы… Это плохая новость. А хорошая — темы настолько разнообразные, что можно освещать очень широкий круг вопросов, в которых вы считаете самого себя экспертом (ну, типа гуру). Все статьи собираются на вашей личной страничке и вы можете просто давать на нее ссылку друзьям и потенциальным работодателям. На этой же страничке есть кнопка, чтобы они могли связаться с вами напрямую.

Чем хорош такой вид приобретения личной известности (личного брендинга)?

1. Сами статьи. Мои статьи в этом журнале прочитали более девяти миллионов человек. Так ли это, точно не знаю, ориентируюсь на статистику с моей странички. Благодаря «ШЖ», как называем мы, школажизники, этот проект, мне предложили публиковаться в немецком русскоязычном журнале «Осткурьер» и английской газете «Чело-XXI-век». На русском языке. Плюс предложили издать в Лондоне мою книгу по истории японского меча — «Душа самурая». Уже на английском. Так, глядишь, и до лавров Джоан Роулинг недалеко…

2. На своём блоге на ШЖ я «пиарю» практически каждый свой личный блог, а посещаемость моей странички в «ШЖ» довольно высока. Правда, открытая реклама и ссылки запрещены, особенно новичкам.

3. В вашем аккаунте будет список людей, которые вас рекомендовали другим и которых вы рекомендовали. В моём аккаунте таких людей, многие из которых стали моими друзьями, примерно четыре сотни. Я думаю, что ваши предложения посмотреть новый пост, прокомментировать статью, просьба помочь или составить протекцию не будут восприняты, как… невежливость. Спросить совета просто по жизни тоже не возбраняется.

4. Идеи для новых статей и постов в вашем блоге (блогах) здесь просто лежат на поверхности. Архив статей просто огромный, читай — не-перечитаешь… Комментарии к статьям — отдельная тема, часто читать комментарии интересней, чем саму статью. Мама родная, только сейчас посмотрел статистику. Примерно 1% из архива «ШколыЖизни.ру» — мои статьи!

5. Не возбраняется размещать статьи и комментарии под псевдонимом. Только грубить и «беспорядки нарушать» не стоит, аккаунты «дебоширов» редакция удаляет регулярно. Запрещён плагиат и реклама.

6. Размещенные статьи можно использовать как портфолио — ссылаться на них при поиске работы в других изданиях. Отбор здесь жёсткий. Даже у меня, Груздева Михаила (что за беззастенчивая реклама, право, как не стыдно!) принимаются в основной выпуск далеко не все статьи. Ну, что поделаешь… На личной странице видны все, а значит, кто-то может заинтересоваться и «неформатом».

И прочая, прочая, прочая.
Надеюсь, я Вас убедил.
Ну, если ещё нет, хотя бы посмотреть зайдите.

Статья опубликована в выпуске 11.05.2014

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: