• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Хотите быть счастливым человеком? Так будьте им!

Во все времена люди пытались дать определение понятию «счастье». Но это не так просто, как кажется, потому что у каждого человека счастье — свое. Оно зависит и от возраста, и от уровня сознания, и от эпохи, в которой он живет. Но все-таки в толковом словаре можно прочитать, что «счастье — это состояние полного удовольствия жизнью, ощущение глубокого удовлетворения и безграничной радости…» А от чего эта радость и удовольствие появляются, это уже совсем другое дело.

Ученые сразу 15 стран решили провести социологическое исследование относительно количества счастливых и несчастливых людей на Земле. И оказалось, что соотношение несчастливых и полностью счастливых отвечает пропорциям знаменитого «золотого сечения», «божественной пропорции», «мерилу гармонии». Золотая пропорция равняется числовому значению 1.6180339887 и выражается соотносительностью составных частей и гармоничностью многих природных объектов.

Поэтому исследователи человеческого счастья пришли к выводу, что соотношение между несчастливыми и счастливыми людьми величина не случайная, а подчиняется общей структуре закономерностей, свойственной всем природным объектам.

Но статистика статистикой, а все в наших руках. И если вы хотите быть счастливым человеком (а кто же не хочет?), так будьте им. А для этого нужно совсем немного.

Вести активный образ жизни — посильный физический труд и занятия спортом. Ученым пока еще не совсем ясно, почему любая физическая активность приносит здоровому человеку настоящее удовольствие. Это прекрасное чувство академик Павлов называл «мышечной радостью». Существует мнение, что во время посильных физических нагрузок (любой вид спорта, танцы или физическая работа) мозг производит своеобразный наркотик, который и приводит к эйфории.

Получать удовлетворение от своей работы и профессии. Не бойтесь окунуться с головой в свое любимое дело. И если вам очень нравится ваша профессия, работайте как можно больше (но в разумных пределах, трудоголизм — болезнь). Если же нет — смените ее. Это принесет пользу всем — и вам лично, и обществу. Нельзя превращать трудовой процесс в пытку, ведь на работе мы проводим значительную часть своей жизни.

Любить близких своих. Начните проводить с родными как можно больше времени и будете чаще чувствовать себя счастливым человеком.

Помогать людям. Помогая другим, вы одновременно снимаете с себя психические и физические стрессы. Вследствие этого повышается удовлетворенность своей жизнью. Счастье, подаренное другим людям, делает нас счастливее, чем счастье, нами получаемое.

Стараться быть счастливым. Понаблюдайте за собой, выясните, что вас больше всего радует, что способствует улучшению вашего настроения. Определив, всегда стремитесь к этому.

Никогда не впадать в отчаяние, даже если временами чувствуете себя глубоко несчастным. И если сегодня вы счастливы, то неминуемо вскоре придет плохое настроение — таков закон психологического маятника. Причем те, у кого биомаятник особенно сильно отклоняется в сторону со знаком «плюс», должны смириться, что существенным будет и «отрицательное» отклонение. Дорога к счастью лежит через постоянное преодоление преград — такова жизнь.

Внести в жизнь элемент новизны. Привязанность к одному месту работы, стойкие привычки, один круг общения и проведение отпуска каждый раз в одном и том же месте — все это конечно хорошо, но человеку как воздух нужна новизна, а еще лучше возможность совершать спонтанные поступки. Начните с самого простого, например, попробуйте иногда ездить на работу другим видом транспорта или необычным маршрутом, или возьмите отпуск в зимнее время года, или…

Поэтому переводим взгляд на… Все в наших руках. И даже счастье!

Статья опубликована в выпуске 26.05.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ...Стараться быть счастливым. Понаблюдайте за собой, выясните, что вас больше всего радует, что способствует улучшению вашего настроения. Определив, всегда стремитесь к этому. - рекомендация в целом, верная. А если кое-кого радует пиво в руке и поваляться на диване?... Много можно вспомнить негативных желаний, которые приносят радость. Значит, дело не в радующем действии, а в самом человеке. Перефразирую профессора Преображенского - радость ...не вокруг нас, а в голове у человека! Так может сначала навести порядок в своих мыслях, в голове? Это тоже может стать поводом для счастья.

    Оценка статьи: 4

    • Евгения Смуровская, что я хотел важного сказать - уже сказал.
      Ваше право защищать свои взгляды и не пытаться понять чуждые вам соображения. И я его уважаю.
      Вы говорите банальности, но если они вас радуют, то пусть так и будет.
      Вы упорно передёргиваете то, что я сказал. И это ваше право. Ну не поняли, или поняли, но не так, или так, как вам хотелось понять. Пусть это вас порадует. Ко мне это не имеет отношения.

      Уровень вашего понимания, на данный момент, примерно соответствует радости соединения пива с диваном. Ну если вам так нравится...почему бы и нет. Не мне судить. Это ваше право.

      Кстати, радость находится вовсе не в голове. Считается, что там живёт Ум, который радоваться не умеет, но это явная ошибка. Его там нет! Но это так, к слову.

      А радость и счастье - это не одно и то же. Читайте внимательнее, выясняйте значения слов и научитесь принимать чужие взгляды с уважением. Я ваши взгляды принимаю и понимаю, хотя и не поддерживаю. На это у меня есть веские причины, обусловленные моим личным опытом.
      И вот ещё что, будьте внимательны с вашими оценками. "Негативные" желания, "позитивные" - всё это выдумки. Но если вам так легче - Бога ради.

      Задний /Кин-дза-дза/ совет: ищите радость и счастье в себе, а не во вне. Вы делаете обычную для многих людей ошибку - пытаетесь получить от окружающих вас людей и мира подтверждение вашей значимости. А это верный путь к жалости себя, и наоборот.

      Прощайте. Счастья и успехов.

      Оценка статьи: 4

  • Немного о "счастье" и СЧАСТЬЕ.

    Ну не могу не вставить свои 5 копеек!

    Со счастьем тумана не меньше, чем с любовью.
    Еще древние греки говорили, что любовь суть 3: эрос-филос-логос, т.е. секс(тело)-чувства(душа)-дух(Бог). У нас же, по сути, большинство знакомо лишь с первой и лишь некоторые, - те, которые обладают влюблённостью и страстью. Хочу сразу уточнить, второй без первой не бывает. Иерархия!

    Теперь о счастье.
    Что бы вам не говорили о "Счастье" - это такое состояние всей сущности человека, когда он САМ ИСПОЛНЯЕТ СВОИ СУЩНОСТНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ. СЧАСТЬЕ является следствием, функцией СамоРеализации самых важных ваших потребностей: В СУЩЕСТВОВАНИИ; В ЧУВСТВАХ; В новых ЗНАНИЯХ. Достиженчество входит опосредовано и даёт РАДОСТЬ, т.е. кратковременную эмоцию.

    И так, главное - это СамоРеализация СВОИХ СУЩНОСТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
    Важно "слышать" и "чувствовать" себя, а не громкий хор противоречивых мнений сотен и тысяч людей, внёсших свою лепту в формирование Вашей Личности.

    Успехов.

    Оценка статьи: 4

    • Александр Тихомиров, наверное, вы правы, но уж больно много наукообразности. По жизни, человек никогда не думает так как вы описали понятие счастья.
      Все гораздо проще - счастье - это... когда тебя понимают! -когда все близкие здоровы и успешны, -когда ничего не болит, когда сданы все экзамены! (знакомо?).. и тд.
      Когда вы поцеловали первый раз любимую девушку, вряд ли вы размышляли о кратковременных эмоциях, о самореализации, об иерархии...
      Хотя, наверное, когда чувства схлынут, тогда можно и обрядить научными фразами все проявления всех чувств!
      Но ход мыслей ваших понятен

      Оценка статьи: 4

      • Учитесь, конечно же надо...

        Евгения Смуровская, вы говорите, что вам ещё многому надо научиться. Так учитесь.
        Тем не менее, постараюсь выражать свою мысль на социально понятном языке.
        Знаете такой наднациональный танец, "на граблях" называется? Это о нас, о человеках. Жизнь обычного человека идёт по кругу, одни проблемы сменяются другими, а затем... всё повторяется.
        Поэтому кажется более предпочтительным смотреть на других, чтобы себя не вспоминать, свои проблемы, горести и пр.
        Какое такое счастье-то?! Да на простую радость среднестатистическому гражданину сил нет!
        Знайте, СУЩНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - это сермяга, а не наукообразность. Учитесь, читайте, применяйте к себе - тогда появится ОПЫТ, который "...сын ошибок трудных...". И всё станет на свои места. Тогда Вы поймёте, о чём это я вставлял свои 5 копеек.
        Говорите, что всё гораздо проще? Что счастье - это когда тебя понимают? Вот Вы меня не поняли, а я радуюсь, потому что у Вас всё впереди, вся очень долгая счастливая жизнь, новые знания, опыт. А у меня - каждый день наперечёт. Поэтому я РАДУЮСЬ о Вас.
        Вот Ваши родные и близкие благодарны Вам безмерно, потому что они здоровы и успешны?! - Позвольте спросить, а Вы то здесь при чём? Ну как и все остальные, впрочем. Учитесь радоваться тому, что зависит только от Вас, а не тому, что делают другие. Это кошмарный самообман, ведущий к любимым танцам.
        Теперь по существу. "Когда вы поцеловали первый раз любимую девушку, вряд ли вы размышляли о кратковременных эмоциях, о самореализации, об иерархии..." - Уели! Ну не в бровь, а прямо - в глаз!! Нет, сразу в оба!! И ещё в уши!!!
        Я всегда радуюсь, когда целую женщину, потому что в этот момент нас только двое, где бы мы не находились. Стыдно признаться, но я вообще при этом ни о чём не думаю. - Думаю я до-и-после. Такая вот незадача получается. А у Вас не так?

        Учитесь, ибо Вы себя сильно обманываете, если считаете, что понимаете ход моих мыслей. Вам просто не хватает опыта, а я практикующий психолог, но начинал с себя много лет назад.
        И вот Вам мой совет, не сотворите себе кумира. Это не моя мысль, потому очень глубокая. Попробуйте понять, что хотел автор передать людям в этой заповеди /напомню, автор - Бог. Да-да, тот самый, Иегова/.

        Здоровья и успехов, родным и близким.
        Лично Вам - цветов, поцелуев и новых знаний.

        Оценка статьи: 4

        • Евгения Смуровская Евгения Смуровская Дебютант 27 мая 2009 в 01:31 отредактирован 27 мая 2009 в 01:53 Сообщить модератору

          Александр, что же это вы так яростно бьетесь в открытую дверь? Я ведь с вами не спорю, хотя кое в чем не совсем согласна. читать дальше →

          Оценка статьи: 4

  • Статья интересная, полезная. Непонятно только, если соотношение счастливых и несчастливых людей на Земле всегда одинаковое, число постоянное, значит, если кто-то несчастливый стал счастливым - тогда кто-то другой из счастливого превратился в несчастливого??? Что же тут хорошего?? Это несправедливо!!
    Думаю, эти самые ученые не всех опросили. Или опрашивали не там, и не тех...
    Да и как понять, что человек счастлив? Это очень субъективно. И сиюминутно. Кому-то чай жидок, кому-то жемчуг мелок...
    А советы и методы как повысить свое ощущение счастья - очень хорошие, я сама ими пользуюсь много лет!

    Оценка статьи: 4