• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дмитрий Латушкин Профессионал

Как «раздвинуть стены» небольшой квартиры?

К сожалению, многим из нас приходилось и приходится ютиться в маленьких квартирках, в которых не то что семье с детьми, а и одному-то тесно. Так было много лет назад, когда строились так называемые «хрущевки», да и сейчас ситуация почти не изменилась… Дома имеют тот же недостаток — катастрофическую нехватку свободного пространства.

lassedesignen, Shutterstock.com

Конечно, трудно найти общие для всех советы и рекомендации, как сделать так, чтобы квартира казалась больше, но если Вам для ощущения полного комфорта в собственном доме не хватает квадратных метров, рекомендую воспользоваться следующими методами.

Сделайте ставку на увеличение количества света. Для пола и стен подберите светлые тона. Было подмечено, что стены с обоями ярких, насыщенных оттенков с изображенными на них крупными выразительными узорами, зрительно уменьшают комнату. Что же касается светлых однотонных обоев, то они, наоборот, позволяют визуально сделать пространство комнаты больше.

Хорошим способом визуально «раздвинуть» помещение является роспись стен. Пользуясь этим методом, стоит иметь в виду один небольшой нюанс — для создания необходимого эффекта нарисованный сюжет должен содержать перспективу (простирающуюся долину, уходящую вдаль дорогу и т. д.).

Желательно открыть окна и навсегда избавиться от приевшихся темных штор: пускай им на смену придут светлые рулонные шторы или жалюзи из ткани. Таким образом все, что находится за Вашим окном, будет казаться частью квартиры.

В небольших квартирах будет уместно такое решение, как подиумы, внутри которых можно спрятать от посторонних глаз часть вещей (например, спортивный инвентарь), либо использовать низкие комоды или полочки. В целом постарайтесь обойтись минимумом мебели, опять же отдавая предпочтение светлым тонам.

Визуально увеличить пространство помогут и зеркала на стенах. Их можно украсить изящными рамами или художественной пескоструйной гравировкой, создающей неповторимый эффект игры светотени. Вместо зеркал иногда используют тонированные специальной светоотражающей плёнкой стекла.

Малогабаритные городские квартиры всегда страдали и продолжают страдать не только отсутствием достаточного пространства, но и высотой потолков. Для того чтобы визуально потолок сказался более высоким, его необходимо сделать хотя бы на тон светлее стен в квартире. Возможно и использование тёмных тонов, они создают ощущение «глубины».

Обратите особое внимание на выбор потолочного светильника, который должен быть плоским по форме и как бы прижатым к потолку. Более того, современные дизайнерские тенденции, как правило, предполагают теперь лишь локальное освещение в комнате и полный отказ от какого-либо потолочного светильника.

Не стоит преуменьшать роль света, поскольку именно он во многом позволяет расставлять акценты и регулировать имеющееся в квартире пространство. Использование в интерьере самых разных световых приборов, от красивых напольных светильников до вмонтированных в мебель и стены лампочек, позволит менять зрительное восприятие как каждой комнаты в отдельности, так и квартиры в целом.

И Вы всякий раз сможете по-новому воспринимать, казалось бы, такую знакомую и привычную обстановку.

Статья опубликована в выпуске 9.05.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: