• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Анна Алекс Б. Дебютант

Как гадать на Рождество?

На Руси издревле в ночь перед Рождеством и всю святочную неделю — от Рождества до Крещения деревенские девушки гадали на суженого. Причем использовались для этого самые различные способы, иной раз забавные, а порой даже опасные, тем более по современным меркам. Ведь не знаешь, на кого нарвешься ночью, спрашивая имя суженого у первого встречного человека.

В ночь на 7 января связь с потусторонним миром особенно тесная, поэтому гадания получаются наиболее точными. Здесь я хочу привести самые популярные способы гадания на святки.

ГАДАНИЯ НА СОН НА СУЖЕНОГО
Ложась спать, под подушку кладут гребенку, и приговаривают: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Суженый является во сне и причесывает волосы.

ГАДАНИЕ НА БЫСТРОТУ ВЫХОДА ЗАМУЖ
Несколько девушек отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У какой девушки нитка догорит вперед всех, тот первой и выйдет замуж. А если же нитка потухла сразу, или же сгорела только наполовину, то замуж не выйдет вообще.

ГАДАНИЕ НА ИМЯ БУДУЩЕГО МУЖА
Девушки собираются и в полночь выходят на улицу. Здесь каждая спрашивает имя первого встретившегося ей мужчины, его имя и будет именем ее суженого.

ГАДАНИЕ НА ВОСКЕ
Для этого гадания нужна восковая свеча (если ее не оказалось, можно взять и обычную парафиновую), ее ломают на мелкие кусочки. Кусочки нужно положить в металлическую ложку и нагреть ее на свече. Когда воск растает и превратится в жидкость, нужно одним махом вылить его в миску с холодной водой. Дальше к делу приступает ваша фантазия, потому что разгадать в бесформенных массах застывшего воска — церковь, сердце, корабль, автомобиль — без оной (т.е. фантазии) будет весьма сложно.

ГАДАНИЕ НА ЯЙЦАХ
Это гадание аналогично предыдущему, только в данном случае вместо воска используется белок яйца, а вместо холодной воды — теплая. Теплой водой наполняется какая-нибудь посудина, туда опускается белок только что разбитого яйца. Свернувшийся белок образует различные фигуры, по которым и гадают.

ГАДАНИЕ НА ЗЕРКАЛАХ
Здесь я приведу лишь несколько способов гадания на зеркалах, т.к. их очень много.

1. В комнате нужно выключить свет, погрузив ее во мрак. На столе нужно установить зеркало, перед ним ставят зажженную свечу. Девушка должна была смотреть сквозь пламя свечи в зеркало, где и ожидается появление образа суженого.

2. Два зеркала ставятся одно против другого. Перед одним помещают две зажженные свечи, а другое находится за спиной у девушки. Гадающей нужно чертить вокруг себя круги при помощи тлеющей лучины и внимательно глядеть в зеркало, стоящее перед ней. Именно в нем должно было возникнуть видение суженого.

3. Берут два зеркала разной величины и устанавливают друг против друга, ставя перед каждым из них зажженную свечу. Образуется своего рода освещенный коридор, в один из концов которого и нужно вглядываться девушке. При должной концентрации она может увидеть суженого.

ГАДАНИЕ НА КОЛЬЦЕ
Нужно взять обычный стакан с ровным дном, то есть без всяких рисунков. Налить в него воды на ¾, затем осторожно опустить на середину дна круглое обручальное кольцо (его можно попросить у мамы или папы и предварительно почистить). Когда вода в стакане успокоится, нужно продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца. Многие уверяют, что видят в кольце лицо будущего жениха.

В мире существуют миллионы различных способов гаданий, но зацикливаться на них все же не стоит, мы сами творцы своей судьбы, а гадания — лишь приятное времяпрепровождение.

Статья опубликована в выпуске 6.01.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Савельева Читатель 6 января 2007 в 15:43 отредактирован 17 мая 2018 в 12:54 Сообщить модератору

    Не знаю, можно ли самим придумывать гадания, но мы с подругами придумали свое.
    Каждый из нас (а нас обычно 4-ро) берет по 3-4 бумажки и пищет там какие-нибудь слова(например:"путешествия", "муж миллионер" и тп), каждый придумывает их сам и вкладывает в них свой смысл. Все эти бумажки аккуратно заворачиваются и складываются в шапку. Все хорошенько перемешивается. А потом по кругу каждый тащит эти бумажки. Так повторяется три раза (в смысле- вытягивание бумажек). И какие предскаания выпадали чаще, то вероятнее и произойдет!
    На деле это очень весело, потомучто получается более лично. Интересно придумывать эти "бумажки предсказания"...
    Счастливого Рождества!

  • Но, как говорит церковь, гадать-большой грех

    • Виктор Покидько, церковь говорит, что гадание большой грех, но не объясняет что, как и почему. Дело в том, что во время таких мероприятий задействуется мир духов, тех духов, которые до сих пор не взяли себе тело, чтобы снова стать человеком.
      Но бывают случаи, что это напрягает даже духов, которые уже в новом теле.
      Любой ясновидящий, который пользуется всякими гаданиями и магическими обрядами просто эксплуатирует духов, то есть нас, которые могут уже быть давно в теле.

  • Образуется своего рода освещенный коридор, в один из концов которого и нужно вглядываться девушке.
    коридор должен быть образован не менее чем семью арками. и при гадании с зеркалом главное -- после гадания свести зеркала и накрыть их чем-нибудь. и еще -- главное, чтобы во время гадания никто случайно не зашел в комнату и не испугал гадающую. гадания с зеркалом считаются самыми опасными.

  • Очень интересно

  • Анна, святки - это период с 7 по 19 января.
    А канун Рождества, о котором вы пишете, называется Сочельник. И гадать можно весь святочный период, а не только в ночь на 7 января.