• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Слесарчук Мастер

Что делать, когда силы на исходе?

Ах, этот современный бешеный ритм жизни, кружащий трудоголиков в различных темпах! Кто-то ловит волну, кружит в водовороте событий так, что аж дух захватывает. Но есть и те, кто плывет себе преспокойненько в своей лодочке по течению, изредка пришвартовываясь в тихой гавани, дабы передохнуть от тех немногих забот, кои все-таки присутствуют в их жизни.

Sweet November studio Shutterstock.com

И радуются они тому малому, что имеют, не напрягаясь и не стремясь схватить звезду с неба, жизнь их не изобилует событиями, но зато относительно спокойна и предсказуема, а от размеренности бытия по телу разбегается приятное тепло и голова при этом свободна от мыслей и забот.

В последнее время быть в колее — значит, быть энергичным, целеустремленным, при деле, в конце концов. А дело последние годы требует такой отдачи, что не всем сия ноша оказывается по плечу. Но красиво жить не запретишь, и вот уже колонны энтузиастов бросаются с головой в процесс по «забиванию бабок». Стремительно и беспощадно, не жалея ни себя, ни того парня. Цель — получение доходов, благодаря которым можно будет купить квартиру, построить дом, отдыхать там, где хочется, а не там, на что денег наскребли, и пр. В принципе, перечень желаемых благ зависит от завидущих глаз.

Все это хорошо: видеть цель, идти к ней. Только беречь надо себя и других попутно. Бешеная конкуренция истощает, порождая огромное количество недугов, наличие которых отбивает охоту и, главное, возможность идти дальше. Истощение и опустошение организма сопровождает туча болячек, из которых загнанной лошадке никак не выбраться самой, так как не привыкла она жалеть себя.

И вот организм начинает отбиваться от участившихся простуд. Конечно, иммунитет-то ослаблен! Невралгия, депрессия, бессонница, головная боль — перечислять можно долго. Каждому, как говорится, свое. И, к сожалению, такие трудоголики прислушиваются к звоночкам, лишь когда они больше на колокольный перезвон похожи.

Сделав ставку на карьеру, расправив крылья свободы, через какое-то время некоторые выбывают из строя и складывают свои крылышки, еще вчера размахивающие, помогая владельцу взметнуться на очередную карьерную ступеньку.

А статистика меж тем не дремлет. Очереди к терапевтам, неврологам, психологам и психотерапевтам — на недели, а то и месяцы вперед. Задыхаясь от проблем, вчерашние бойцы невидимого фронта встают в очереди за таблетками, протягивая руку в надежде обрести спасение от навалившихся недугов.

Накручиваясь, проблемы, в конце концов, образуют комок. И вот у этого нервного комка опускаются руки, затрачиваемые усилия уже не приносят тех результатов, что раньше. Что делать, спросите вы? Остановиться — ответит вам доктор. Остановиться в этой гонке на выживание и попытаться не превратиться в робота, выполняющего установку на приобретение всевозможных благ во что бы то ни стало, запуская тем самым механизм самоликвидации.

Если пришло осознание, что нервное истощение отныне поселилось в вашем организме, то стоит предпринять определенные шаги, дабы не допустить нервного срыва или более страшных последствий. К сожалению, проблемы редко решаются сами собой, а, как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего, поэтому изменение ситуации под силу только вам самим.

Привыкнув к слишком активному темпу действий, беря всю нагрузку на себя (не важно — дома или на работе), задумайтесь, действительно ли вы и только вы обязаны выполнять все возложенные (вопрос еще кем?) на вас функции. А ведь перераспределение обязанностей еще никто не отменял.

Если дома без вас не могут и тарелку в микроволновку поставить, дабы утолить свой голод, то, наверное, это не ваша проблема, а ваша ошибка.

И на работе стоит, наконец, попросить должностную инструкцию и увидеть, что одна из набивших оскомину и отнимающих колоссальное количество времени и сил функция совсем не входит в ваши обязанности.

А еще, привыкнув идти вперед, ни в чем и никому не отказывая, научитесь все-таки иногда говорить «нет».

Никто не говорит, что нужно забираться в ту лодочку из первого абзаца и изменять свою жить кардинальным образом, превращая ее в бухту пофигизма. Просто задумайтесь, не дожидаясь тревожных звоночков, что нужно изменить в вашей жизни, но так, чтобы качество от этого не пострадало.

Единственное, не стоит искать легких выходов, находя утешение в бутылке или принимая всевозможные антидепрессанты и транквилизаторы, коих на потребу дня расплодилось немало. Ведь что вы получите — кратковременное забытье? А потом проблемы с еще большей силой навалятся на вас, а попутно вы еще наживете проблемы со здоровьем в виде побочных эффектов от таких возлияний.

Обучитесь грамоте жизни и проведите ее, короткую, счастливо!

Статья опубликована в выпуске 3.06.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вроде и без того понятные прописные истины говорите, но ставлю 4 хотябы за то, что напоминаете. Сам сейчас на грани уже, но отдых все оттягиваю. Через месяцок пора бы. а так - вы правы - ни работать, ни дела выстраивать уже не получается - лежишь в потолок смотришь, а энергии нет вообще, что для молодого парня просто не может быть)

    Оценка статьи: 4

  • Что делать, когда силы на исходе?.. Обратитесь к концепции неспешной жизни.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 3 июня 2013 в 13:43 отредактирован 3 июня 2013 в 13:45 Сообщить модератору

    Хорошо, правильно и умно, написали. Но только эта мудрость приходит апосля. А к некоторым и вовсе не приходит, ведь успех - ueber alles!

    Я и сам такой: понадрывавшись первую половину жизни, во второй понял, что успех, деньги, любовь и пр. - все преходяще, да и мелко... Тщета и тщеславие - а соответственно глупость.

    Рекомендовал бы читателям внимательнее вглядеться в Вами написанное, но, увы, молодежь сама все знает-)))

    Спасибо за хорошие мысли!

    Пс Да , автор, пишите, пишите больше в заданном ключе! Из всего сегодня прочитанного, Ваши мысли - лучшие.

  • Согласна с Вероникой Матвеевой. Когда работа так нравиться, что ждешь когда пройдут выходные и не хочется идти в отпуск, то никаких "звоночков" нет, потому что сила удовольствия и гармонии в жизни очищает организм. Найдите работу в кайф и здоровье вам гарантировано.

    Оценка статьи: 3

  • Хорошенько поразмыслив, я пришла к выводу, что, как бы ни жил человек - "активно" или "пассивно", главное, чтобы он при этом чувствовал себя гармонично. Если он на своём месте, если он счастлив, то ему всё будет на пользу.