• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Проценко Грандмастер

Какие рисуночные тесты можно провести с ребенком? Тест «Нарисуй человека» как маркер развития интеллекта

В статье, посвященной проективному тесту «Нарисуй человека», речь шла о методике, позволяющей сделать выводы о психическом состоянии на основании анализа рисунка, выполненного малышом. Она была предложена Ф. Гуденаф и развита впоследствии А. Л. Венгер в работе «Психологические рисуночные тесты».

Тест «Нарисуй человека» Фото: Depositphotos

Однако при помощи анализа рисунка человека возможно также и определение уровня интеллектуального развития ребенка. Основная идея состоит в том, что уже в возрасте 3,5−4 лет ребенок рисует фигуру, которую психологи называют головоногом: это круг, который одновременно и голова, и туловище, с глазками и ротиком, а также с ручками и ножками-палочками.

Но с возрастом рисунок человека постепенно прогрессирует: после «головонога» следует стадия схематического рисунка (когда он имеет в основном все необходимые «детали», однако словно «склеенные» между собой, представляющие «набор» частей тела. Помните, как в песенке: «ручки, ножки, огуречик — получился человечек!»).

Какие рисуночные тесты можно провести с ребенком?  Тест «Нарисуй человека» как маркер развития интеллекта
Фото: Depositphotos

Эта стадия после 7−8 лет постепенно сменяется промежуточной схематично-пластической, и наконец к подростковому возрасту ребенок «дорастает» до уровня пластического рисунка, когда руки-ноги-тело-голова переходят друг в друга плавно, и рисуются не схематично линией, а начинают все больше напоминать оригинал — соблюдением пропорций, объема и так далее.

Все эти стадии довольно четко и последовательно сменяют друг друга и находятся в прямой зависимости от возраста, что позволяет на основании анализа детского рисунка оценивать уровень умственного развития ребенка: при нарушениях и задержках развития психики и интеллекта наблюдается отставание и в уровне развития изобразительной функции.

Ребенку дают чистый лист бумаги и разрешают располагать рисунок, как ему удобно — горизонтально или вертикально. Рисунок выполняется простым карандашом, желательно не слишком твердым (чтобы не царапал и не рвал бумагу и легко писал), но и не слишком мягким (чтобы «не разводить грязь»). Резинку кладут, но специально внимания на ней не акцентируют (а лучше взять карандаш с резинкой): если ребенок почувствует потребность вносить в свое произведение коррективы — он это сделает, но специально наводить его на эту мысль не надо.

Какие рисуночные тесты можно провести с ребенком?  Тест «Нарисуй человека» как маркер развития интеллекта
Фото: Depositphotos

Инструктируют малыша таким образом: «Нарисуй человека — всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше — так, как умеешь». Если ребенок задает уточняющие вопросы на тему «а как надо», просто скажите: «Рисуй так, как тебе хочется». Но если он пытается вместо человека нарисовать что-то другое, скажите еще раз: «Давай нарисуем так, как тебя попросили сначала».

Во время работы отмечают, в какой последовательности ребенок рисовал отдельные части тела, какие при этом задавал вопросы или как он комментировал происходящее, сколько времени ушло на рисование, были ли исправления и где.

Каждая деталь рисунка оценивается в баллах, и по сумме баллов можно судить о том, адекватно ли развитие возрасту. Так, наличие на рисунке головы, туловища, глаз, носа, рта, рук и ног оценивается в 2 балла каждый (причем 2 руки или ноги — это 2 балла, а не 4). Наличие ушей, волос (головного убора), бровей, шеи, одежды, пальцев рук, ступней (или обуви) оценивается еще баллом за каждый нарисованный элемент. Правильное количество пальцев рук — плюс дополнительный балл. Пластический способ изображения добавляет целых 8 баллов, промежуточный (комбинация пластического и схематического способа) дает 4 балла, схематический с руками и ногами, изображенными двойной линией — всего 2. Если изображение примитивно-схематическое или «головоножное», баллы не добавляются.

Какие рисуночные тесты можно провести с ребенком?  Тест «Нарисуй человека» как маркер развития интеллекта
Фото: Depositphotos

Таким образом, минимально рисунок может набрать 0 баллов, максимально — 30.

  • В возрасте от 3 с половиной до 4 лет норма составляет от 4 до 13 баллов;
  • в возрасте от 4 до 5 лет — 8−17 баллов;
  • от 5 до 6 лет — 14−22 балла;
  • от 6 до 7 лет — 18−25 баллов;
  • от 7 до 8 лет — 20−26 баллов;
  • от 8 до 9 лет — 22−27 балла;
  • от 9 до 10 лет — 23−28 баллов;
  • от 10 до 11 лет — 24−30 баллов;
  • от 11 до 13 лет — 25−30 баллов;
  • от 13 лет и старше — 26−30 баллов.

Чем выше балл — тем выше уровень развития ребенка.

Существенное отставание от возрастной нормы выполнения теста может навести на мысль об отставании и в интеллектуальном развитии.

Если же развитие изобразительной функции опережает возраст — можно порадоваться за малыша (но лучше перепроверить результаты у профессионального психолога, если этот вопрос почему-либо для вас принципиален — потому как родительский глаз зачастую необъективен).

Обращаю ваше внимание на чрезвычайно важную деталь: результаты искажаются тем сильнее, чем сильнее эмоциональная связь между «экспериментатором» и ребенком. Не просите и тем более — не заставляйте своих детей рисовать вам «тесты»: получится ерунда. Лучше возьмите для анализа рисунок, который ребенок выполнял без ваших инструкций, либо, если очень хочется, попросите своих не слишком близких ребенку друзей помочь вам. Однако куда лучше с тестированием ребенка, а тем более с интерпретацией справится специалист — ведь выводы, конечно же, можно делать лишь на основе тщательного комплексного исследования.

Какие рисуночные тесты можно провести с ребенком?  Тест «Нарисуй человека» как маркер развития интеллекта
Фото: Depositphotos

Поэтому, уважаемые родители: если вас что-то настораживает в рисунках вашего ребенка — лучше не занимайтесь самодеятельностью, а не поленитесь проконсультироваться с детским психологом. Описанные в статьях о рисуночном тестировании признаки — только ориентиры, которые могут помочь родителям обратить внимание на внутренний мир своего ребенка — все ли у него благополучно?

Статья опубликована в выпуске 26.07.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: