• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Покидько Подготовка материала: Мастер

Почему амадина стала эмблемой корпорации ViewSonic?

Часто в рекламных роликах по телевизору или на рекламных щитах в городе приходится видеть красивых разноцветных птичек (амадины Гульда), которые украшают продукцию корпорации ViewSonic, а три птички с красочным оперением, которые уютно разместились на моем мониторе, всегда радуют глаз.

Однажды мне захотелось узнать, что это за птичка и почему корпорация ViewSonic решила сделать их эмблемой своей продукции.
После недолгого поиска в атласе птиц я выяснил, что это амадина (Lonchura) из семейства вьюрковых ткачиков. И естественно, что компания, которая занимается выпуском мониторов и плоских дисплеев, выбрала этих птичек, с ярким разноцветным оперением, как эмблему качества цветопередачи своей продукции.

Но кроме тех птичек с ярким оперением, которые символизируют продукцию ViewSonic, оказывается, в мире существует еще около 30 видов различных амадин. Обитают они в основном в Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке и на островах Малайского архипелага. Живут амадины среди густой травяной растительности, вблизи лесных насаждений, предпочитая открытые ландшафты. В городах они поселяются в садах и парках. Большинство видов амадин имеют пестрое оперение.

Интересно, что в отличие от других представителей фауны, самцы и самки амадин многих видов окрашены одинаково. Как правило, амадины держатся небольшими стайками, но как исключение иногда встречаются и большие стаи. Как и все птицы, амадины гнездятся отдельными парами, и когда приходит время, самка откладывает 2−4 яйца. Птенцы появляются уже через две недели.

Амадины считаются отличными певцами — «песня амадин тихая, мелодичная, с характерными «тикающими» звуками — «тили-ли, тили-ли»
За необычайное экзотическое оперение и великолепное пение амадины с давних пор пользуются популярностью у любителей комнатных птиц. Например, японская амадина вот уже более 400 лет содержится и разводится в неволе. В Европе амадины как комнатные птицы, появились в 18 веке.

Наравне с японской, в клетках содержат и разводят и самую крупную из амадин — рисовку (ее также называют яванским воробьем или рисовым ткачиком). Рисовая амадина, в отличие от других амадин, поет громко, с множеством присвистов.
По всей Южной Азии распространена одна из популярных комнатных птиц — чешуйчатогрудая (мускатная) амадина и черноголовая муния. Пение мунии отличается от пения других птиц этого вида, она состоит из двух частей: первая — из очень высоких тонов, не воспринимаемых человеческим ухом, но слышимых другими птицами, и вторая — из нескольких свистов, которые заканчиваются жужжанием.

Очень много видов амадин распространено в Австралии — это зебровая амадина, которая свое название получила за «зебровый» рисунок в окраске оперения, и один гульдовая амадинаиз самых красивых ткачиков — амадина Гульда или гульдовая амадина, обитающая на севере Австралии. Своим названием гульдовая амадина обязана английскому зоологу Дж. Гульду, который назвал ее так в честь своей жены и спутницы, которая сопровождала его во многих экспедициях. По цветовым вариациям передней части головы, различают три разновидности гульдовых амадин — красноголовые, черноголовые и оранжевоголовые. Эти амадины в основном живут в густых зарослях холмистой местности.

Очень интересны их брачные танцы. В период «бракосочетания» самец приплясывает и кланяется, подергивая головой и хвостом.
Также амадин можно встретить в Индии и на Шри-Ланке. Здесь обитает малабарская амадина. У этих птиц, при размножении, самец сам обустраивает гнездо и большую часть времени сидит на яйцах, в отличие от самки, которая в это время занимается, как и положено «приготовлением» пищи.

Бронзовокрылая и серебряноклювая амадины обитают в Африке. Живут в саванне и среди посевов культурных злаков. Жизнерадостные и веселые птички, но во время гнездования становятся излишне агрессивными. Певческое мастерство напоминает трели японской амадины.

Время зря не потрачено, узнал еще что-то новое из мира природы и все это благодаря небольшой эмблеме на моем мониторе. Бывает приятно и полезно узнать что-то новое, особенно из жизни таких милых и красивых птичек, как амадина.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Почему амадина стала эмблемой корпорации ViewSonic?"

    Вот собственно на главный вопрос автор и не ответил ввиду полного незнания, видимо, почему собственно птичка стала эмблемой... У меня монитор View Sonic поэтому и стал читать статью, но кроме экскурса в ЗООЛОГИЮ ничего не увидел....
    Я не знаю, как редактор пропустил статью, где нет ответа на вопрос заголовка хотя бы вскользь

    Добавлю к комменту всё таки чего не хватает в статье...
    В переводе с английского View означает "вид, видеть, визуальный", а Sonic означает "звук". Таким образом, название ViewSonic отражает стремление компании производить высококачественные продукты в сфере отображения информации с качественным звуковым сопровождением.
    Размышляя над дизайном будущего логотипа компании ViewSonic, ее основатель, председатель правления и исполнительный директор Джейм Чу, искал решение, которое ассоциировалось бы с высококачественными продуктами, производимыми компанией, продуктами характеризуемыми яркими цветами и высокой четкостью изображения. Кроме того, логотип должен был отражать дружелюбие и клиентоориентированность компании. Так с легкой руки Джеймса Чу и появился оригинальный логотип ViewSonic. Три яркие птички австралийские Амадины Гульда (Chloebia gouldiae) – стали широко узнаваемым символом инноваций и качества. Пользователи всего мира ассоциируют их с теми чертами, которые присущи компании ViewSonic: необычный привлекательный дизайн, превосходное качество, позитивная энергетика, теплота и дружелюбие.

    Взято отсюда:
    http://www.hifinews.ru/article/details/6660.htm

  • Видел на мониторах. Теперь буду знать.

  • Лишь недавно увидела в местном зоомагазине подобных птичек, помоему они очень хорошо подходят в качестве питомцев. Они вотличает от папугаев не столь крекливы, поэтому не придеться выслушивать от соседей выговоры.
    Интересная статья

  • Не знал, что эти симпатичные птички на мониторах ViewSonic - амадины. Спасибо за информацию!

  • Честно говоря, впервые слышу такое название - амадины. Статья хорошая, спасибо.

  • Об амадинах

    Уважаемый Виктор, спасибо за материал о моих замечательных друзьях. Только простите великодушно, у большинства видов амадин самцы и самки очень резко отличаются окраской. На верхней фотографии рисовые (чаще-зебровые) амадины, у них очень серьёзные отличия в окраске. У самок не бывает "зебры" на шее и благородного белого горошка на коричневом фоне. Вообще, самки всегда бледнее и часто у зебровых амадин и японок бывают вообще невзрачно-серыми. Словом, как у всех в природе - самки бледны и невзрачны
    Вам жмут лапу мои кабинетные амадины, ещё раз спасибо.

    • Уважаемый Виктор: погорячилась, была неправа. Полезла в свои книжки - и впрямь, очень мало бывает видов амадин, у которых самки и самки отличаются оперением. Это - мои амадины, зебровые. А рисовые уже не отличаются... Интересный факт выяснила попутно - в пигментах окраски амадин не заложено зелёного цвета. Оказывается, зелёный цвет попугайных амадин обусловлен смешиванием черного, коричневого и жёлтого пигментов. Почти как у нас дома с гуашью, когда в комплекте не находится нужного цвета.
      Ещё раз простите, пыталась ввести в заблуждение.
      Я.