• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Катерина Герасимова Профессионал

Есть ли лучший способ очищения кожи? Геркулес и красавица...

Я представить себе не могла, что вопрос «чем умыться» станет для меня таким актуальным. В наше прогрессивное время на прилавках чего только нет: различные пенки, гели, муссы, обещающие деликатно и эффективно удалить макияж и загрязнения.

Фото: Vova Shevchuk, Shutterstock.com

Но, перепробовав массу средств для очищения (дорогих и не очень), я не была довольна результатом. Либо кожа пересушена, либо плохо очищена, а на лице остается пленка от средства. А как известно, без чистоты нет красоты. И мои поиски в этом деле продолжались, а бутылочки в ванной сменялись одна за другой и никогда не повторялись.

Но все-таки старания успехом увенчались! Очень простое средство — настолько дешевое, насколько замечательное, натуральное и очень эффективное. И это спасение — овсянка, а точнее геркулес!

Очищение овсяными хлопьями — процедура три в одной: удаление грязи, смягчение и увлажнение. И она достойно заменяет дорогостоящие косметические средства а-ля «3 ступени для здоровья вашей кожи».

Геркулес относится к категории «живых» продуктов. И, несмотря на обработку зерна овса, в ходе которой он получен, содержит массу ценных компонентов. Богатая микроэлементами и минералами овсянка имеет оздоровительное воздействие и улучшает структуру кожи. Она замечательно справляется с черными точками, убирает воспаления и регулирует работу сальных желез и отлично устраняет шелушение.

Поначалу имеющиеся недостатки могут проявляться сильнее обычного — не стоит пугаться. Так может проявляться процесс очищения кожи на глубоком уровне. Овсянка как бы вытягивает имеющиеся воспаления на лице — а затем устраняет их и обновляет слой кожи. Такая реакция проявляется не у всех, но возможна. В результате вы станете обладательницей бархатистого и сияющего личика!

Есть ли лучший способ очищения кожи? Геркулес и красавица...
Фото: Depositphotos

Существует несколько способов подготовки хлопьев для умывания.

Некоторые предварительно запаривают овсянку кипятком, другие смачивают в ладошке сухую горсточку хлопьев под водой и сразу же приступают к умыванию. Одни используют хлопья в том виде, в котором их продают, а кто-то предпочитает их измельчать. Кому что больше нравится и подходит!

Лично я геркулес измельчаю и, насыпав в небольшую баночку (бывшую из-под крема), развожу его теплой водичкой или зеленым чаем.

Если залить овсянку холодной водой — она будет жестковата, а если кипятком запарить, то сильно разварится, как каша, и ее консистенция будет слишком слизкой. Из всех вариантов самый оптимальный для меня — разбавление хлопьев теплой водой. Можно оставить ненадолго массу, буквально на минуту-другую — дать немного настояться. Наношу на влажное лицо, массирую слегка и оставляю ее на время, пока чищу зубы.

Вот такая нехитрая процедура, за которую личико вас отблагодарит своим свежим видом.

Вечернее очищение кожи я все-таки начинаю с использования косметического молочка, с помощью которого смываю косметику с глаз, пудру — а затем умываюсь овсянкой. Приятное ощущение чистоты, свежести и обновления!

Овсяное умывание подходит для любого типа кожи. По желанию можно вводить разные добавки: сок алоэ, огурца или кефир — для жирной и комбинированной кожи; разведенные теплым молоком или сливками хлопья — отличный вариант для кожи чувствительной и сухой.

Не стоит останавливаться только на лице. Нанесите овсяную массу на тело, принимая душ, и помассируйте. Можно добавлять геркулес в состав кофейного скраба. От этого он будет мягче и нежнее.

Помните и о том, что питание напрямую влияет на нашу красоту. Правило «Ты — то, что ты ешь» никто не отменял. И чем выше качество питания, тем лучше цвет лица и состояние кожи.

Завтрак из овсянки — самый идеальный по всем показателям. Кроме обеспечения организма полезными веществами, она очень хорошо очищает его и дает много энергии. Лучше всего — овсяные хлопья, приготовленные на воде и без масла. Для улучшения вкусовых качеств добавляется ложечка меда и сухофрукты.

Есть ли лучший способ очищения кожи? Геркулес и красавица...
Фото: Depositphotos

Очень полезно с утра натощак выпивать чашечку ромашкового чая с медом.

Ради интереса, можно подсчитать сэкономленные деньги, которые обычно тратятся на средства по основному уходу за кожей и которые с легкостью заменят овсяные хлопья. Но дело даже не в деньгах, а в том, что для меня этот рецепт стал наилучшим из всех опробованных!

Может быть, лучшие друзья девушек и бриллианты, но в деле красоты лучшие наши друзья — хлопья овсяные!

Статья опубликована в выпуске 26.09.2009
Обновлено 15.12.2021

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Увидела сегодня, сразу решила попробовать.) Ну что, во-первых это было весело, стоишь умываешься овсянкой Во-вторых очень вкусно пахнет, даже, наверное, на завтрак съем кашки) В-третьих не могу пока отчитываться за долгосрочный результат, но ощущения с первого раза приятные, кожа бархатистая, не пересушенная, даже если не использовать крем. Спасибо!

  • М-да, попробую, а вдруг красавицей стану

  • Юлия Иванова Юлия Иванова Читатель 28 февраля 2014 в 16:03 отредактирован 27 мая 2018 в 10:14 Сообщить модератору

    Спасибо! Здорово!
    Геркулес - наше всё!

  • Катерина Герасимова, очень хорошая статья! Лично я умываюсь овсянкой уже давно (запариваю кипятком: мне почему-то нравится ощущение "склизкости"). Кстати прекрасное средство для снятия макияжа с глаз - касторовое масло, я перешла на него много лет назад, когда поняла, что мои глаза не переносят ничего другого (становятся красными, как у кролика). Я наношу масло на сухие накрашенные глаза, через пару минут смываю влажным ватным диском. Правда оговорюсь, что касторовое масло "берет" не любую косметику. Тогда я либо отказываюсь от особо стойкого карандаша / туши, либо сначала смываю "краску" жидким детским мылом, а затем удаляю остатки все тем же касторовым маслом (которое тут же увлажнит кожу, высушенную мылом). А что касается завтрака, то гораздо полезнее и ИМХО вкуснее каша из цельного овса (готовится достаточно быстро в микроволновке). Я заправляю ее медом, добавляю изюм, грецкие орехи, кусочки яблока, банана и кураги (что подскажет вкус и фантазия).

    Оценка статьи: 5

  • Дарья Вронская Читатель 16 октября 2009 в 18:03 отредактирован 23 мая 2018 в 08:28 Сообщить модератору

    Катерина, огромное Вам спасибо! Про полезные свойства овсяных хлопьев слышала давно, но только после прочтения Вашей статьи заставила себя приступить к делу. Сижу в овсяной маске и мысленно настраиваюсь на улучшения.

  • Лариса Буркова Читатель 10 октября 2009 в 08:12 отредактирован 10 октября 2009 в 08:15 Сообщить модератору

    Катерина, каша из "Геркулеса" выручает при аллергических реакциях. В дымном месте живем среди заводов. Аллергия неизвестно от чего резко появляется. Овсянка здесь спаситель и друг! Красота вашей кожи изнутри и снаружи.
    Хотя есть и другие, даже более эффективные, способы очистки, овсяные хлопья - это то, что всегда под рукой и для любого бюджета.

    Оценка статьи: 5

  • Наталия Торопова Читатель 10 октября 2009 в 07:46 отредактирован 10 октября 2009 в 07:48 Сообщить модератору

    Катерина Бойкова, я пробовала раньше сделать маску с овсянкой. Но смыть ее после засыхания было непросто... Поэтому только пару раз и делала.
    А вот идея с умыванием овсянкой очень хорошая. И воздействие ежедневное, и времени на смывание не много уходит.

  • Обязательно попробую!!!

  • Задорно написано

    Оценка статьи: 5