• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Павликова Мастер

Как любят испанцы?

Всё чаще то там, то здесь появляются популярные статьи о том, «как любят …» и далее перечень мужчин зарубежья, обычно дальнего. И расписывают авторы, легко и не принуждённо, всех под орех: кто прижимист и меркантилен, кто безмерно легкомыслен и расточителен, кто не может остановиться в своей любвеобильности, кто холоден как айсберг…

Цель статей, вроде бы, благородная: дать руководство к действию. Кратко и ёмко описать ищущим «любви и счастья за рубежами» положительные и отрицательные стороны потенциального кандидата в мужья в свете его национальности, то есть: сразу и в свете многовековой истории, и географического положения, и климатических условий, и прочая…

Если уж школьную классическую литературу уложили умельцы в формат легкочитаемых брошюр из серии «Война и мир в вопросах и ответах», то тут — практически благородная миссия: быстро и доступно свести к нулю процент разочарованных жизнью женщин.

Читать эти «исследования» иногда весело, но, тем не менее, то, «как люди любят любить», часто изучают и всерьёз. Так что: ничего личного, рассмотрим вопрос исключительно с научной точки зрения.

В начале текущего года социологи университета Балеарских островов провели опрос, пытаясь выяснить, какая любовь греет душу большинству их соотечественников. Думаю, не многих удивит то, что на первое место в Испании вышла «романтичная» любовь, любовь-«эрос». Такая любовь предполагает страсть, близость, сильное физическое влечение. 80 процентов опрошенных проголосовали за неё, как самую для себя приемлемую.

Следует отделить романтическую «эрос» от сумасшедшей любви-«мании»: любви за гранью страстей, при которой практически нет общения, но есть одержимость, ревность и «комплекс физических и психологических симптомов», как говорится в медицинских сферах. Так вот, данные к размышлению: любовь-манию отвергли как возможный вариант всего 25 процентов опрошенных испанцев, 40 процентов были безучастны, а более 30 процентов рассматривают как вполне возможную. Оказывается, живо классическое: «…Меня не любишь, но люблю я, так берегись любви моей…»

Автор исследования Виктория Феррер говорит об этих цифрах, что по взглядам на жизнь испанцы ближе к далёким латиноамериканцам, чем к ближайшим европейским соседям. Причина «романтизации» любви и в экспрессивности культуры, и в том, что равноправие полов, как ни странно нам может показаться, не такое уж давнее явление в Испании. Ну, и, конечно — голливудское мифотворчество, возводящее романтическую, страстную и горячую, этакую «латинскую» любовь, в идеал.

Интересно и то, что «неисправимые романтики» — не только молодёжь, а и старшее поколение, люди так называемого третьего возраста. Этот факт поставил учёных просто в тупик.

А вот люди средних лет отличаются большей прагматичностью. Любовь-«сторге», любовь, вырастающая из дружбы, основанная на долговременных обязательствах, которая доминирует, судя по опросам, среди жителей Северной Европы, оказалась приемлема испанцами ровно настолько же, насколько и любовь-«прагма», в основе которой рациональный выбор спутника или спутницы жизни. По 54 процента опрошенных выбрали их как желаемые варианты развития отношений. «Любовь-дружба» и «прагма» разделили третье место.

А на втором оказалась альтруистическая любовь-«агапе», когда человек жертвует собой ради благополучия любимого. Причём приемлемой её назвали 86 процентов испанских мужчин и только 60 процентов испанок. Что немало удивило исследователей несоответствием стереотипу именно женского самоотречения в любви. А может быть, дело в разнице мужского и женского восприятия — кто-то оценивал с точки зрения, что ей придётся любить такой любовью, а кто-то — с точки зрения того, что его так полюбят?

На последнем месте оказалась любовь-игра, предполагающая наименьшую эмоциональную вовлечённость. Её отвергли 66% опрошенных. Пикап здесь проигрывает бурям страстей.

Кстати, среди испанских женщин любовь-«прагма» вышла по популярности на второе место, опередив альтруизм и дружбу. Мужчины, не спешите клеить ярлыки. Социологи связывают этот факт с ролью полов в традиционном укладе жизни, когда женщине нужно было сохранять и приумножать нажитое и добытое. Это и развило в её природе практические черты: милые сердцу собирательство, украшательство, экономичность и умение делать это всё, следя боковым зрением за отпрысками и держа на разумно длинном поводке страстно-романтичного и чрезвычайно практически важного в хозяйстве главу семьи.

У каждого свои представления об Испании. А не иметь собственного представления об этой стране просто невозможно! Изменила ли ваше мнение статистика… «Любовь свободно мир чарует, законов всех она сильней…»

Статья опубликована в выпуске 26.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (65):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Татьяна Павликова, боже мой, какая умненькая статья, какой приятный стиль! Получила истинное удовольствие

    Оценка статьи: 5

  • Отличная идея, Татьяна! Интересный расклад по типам любви. Между прочим, для американцев, европейцев, австралийцев - это нормальный взгляд на любовь. Вот теперь и испанцы распределились! Прекрасно!

    Оценка статьи: 5

    • Нара Рейнбоу, в принципе, это где-то усреднённо общечеловечески. Когда на первом месте стояли вопросы выживания рода, думали не о буре эмоций. Наверное, об этом мечтали, и поэтому все самые красивые истории и сказки - про любовь!
      Ведь, если б она была у всех и каждого, кому бы её хотелось?

  • Танечка, не знаю все ж, как любят испанцы, знаю, как мы тебя любим.

    С днем рождения!

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна, изящно написано. 5

    Оценка статьи: 5

  • ОчХор

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна Павликова, "испанцы ближе к далёким латиноамериканцам", думаю, что правильнее наоборот - испаноязычные латиноамериканцы прибыли в Америку из Испании. В Америке их культура получила дальнейшее развитие.

    • Лариса, спасибо за ваш комментарий.
      Мне кажется, что фразы нельзя вырывать из контекста рассказа. А в рассказе речь идёт об испанцах и их темпераменте. И приведены слова исследователя о том, что по темпераменту испанцы ближе к латиноамериканцам, чем к европейцам. Как наблюдение, без анализа, независимо от хода истории и того, кто кого завоёвывал. Она, я уверена, знает кто прибыл и куда.

      Вон Голландия сколько веков входила в состав испанской короны, и там испанская культура получила своё развитие... Влияние культур - это очень интересно, но статья, всё-таки, не о нём.

      • Татьяна, я как раз и хотела сказать, что темперамент латиноамериканцев от испанцев и унаследован. До прибытия европейцев в Америку там только индейский темперамент присутствовал))

        • Лариса, по вашей логике и голландцы должны быть горячими парнями... Я думаю, там всё сложнее.
          Я читала про исследования "мачизма" среди племён Южной Америки, на которые цивилизация ещё не успела повлиять. То же знаете ли, конкистадоры отдыхают... С другой стороны, вспомните средневековые портреты испанской знати - бледные лица без эмоций. Конечно, и дань моде, но всё же...
          Взаимное влияние культур - тема глубокая и неоднозначная

          • Татьяна, "и голландцы должны быть горячими парнями..." - совершенно нет. Я хочу сказать о том, что в Латинской Америке в людях проявилось более нежное, если можно так сказать. Это и в разговорном языке сказывается. А "сухость" портретов знати я конечно же помню))

            • Лариса, но ведь от того, кто, кому передал темперамент , а кто получил, значение фразы "испанцы ближе к далёким латиноамериканцам..." наоборот не читается? Если бы речь шла о латиноамериканцах, было бы правильнее что они ближе к испанцам

              • Татьяна , раз речь идет о взглядах на жизь и сравнении народов Европы, все же, по моему мнению просто точнее будет сказать, что испанцы ближе к далёким латиноамериканцам, из-за того, что они и дали эту близость взглядов переселенцам. Только уточнение. Не поправка.))

                У меня при первом чтении как раз и сложилось такое впечатление, что значение фразы поменялось. Акцент сместился))

                • Лариса, вы простите меня великодушно, но в статье вообще не обсуждается из-за чего. Просто - ближе и всё... По причинам, скажем так - неназванным
                  А мы уже можем думать, как мы хотим, исходя из собственных взглядов и опыта.
                  Я вашу точку зрения понимаю, но там не об этом немного. Более того, там эта фраза вообще - мимоходом.

                  • Милые дамы! Татьяна и Лариса, прошу прощения, что вмешался, но ваш разговор напомнил давний спор - что появилось первым? Яйцо, или курица.
                    Испанцы "прибыли" в Америку, принесли свою культуру. Под влиянием многих факторов, в течение длительного времени появилась латиноамериканская культура, выработался свой темперамент. С развитием мореплавания начался обратный процесс. В Испанию начали приезжать их потомки с другим темпераментом, другой культурой. Вот и говорят, что сейчас темперамент испанцев схож с темпераментом латиноамериканцев. Так же наверное и в музыке. В данный момент испанская музыка схожа с латиноамериканской. ИМХО

                    Оценка статьи: 4

                    • Игорь Абрамов, милый! При желании спор можно увидеть где угодно и додумать о чём он.
                      Если вы перечитаете, то, может быть, увидите, что я в каждой реплике повторяю - я о взаимном влиянии культур не писала. Приведена фраза испанской учёной дамы. Дама сказала так. Лариса прочитала по другому. У вас своё мнение. А у меня своё. К теме статьи: "Как испанцы любят" это не относится. Ваше ИМХО - испанская музыка сходна с латиноамериканской, уважаю. Боюсь, испанцы не согласятся... НО - статья и не об этом!

                      • Татьяна Павликова, мне ли не помнить, о чем эта статья, только вы 2 или 3 дня говорите об одном и том же, только каждый о своем времени, мне стало интересно, когда же вы достигните консенсуса, аж скучно стало.

                        Оценка статьи: 4

                        • Игорь Абрамов, а вам эти комменты через капельницу вливали или как? Что от скуки коммент написали - видно: захотелось спора. Так нет его "испанцы ближе к далёким латиноамериканцам" точка. А не наоборот. Это маленькая фраза синьоры из Испании.
                          Когда напишу статью "Кто кому ближе и кто на кого повлиял" обязательно отправлю вам персональное приглашение, у вас очень интересное и самобытное мнение на этот счёт. Грех будет его потерять там, где оно к делу не отностится.

                          • Татьяна Павликова, во! А я о чем писал?
                            Латиноамериканцы, это потомки от испанских конкистадоров с местными женщинами. И сегодняшние испанцы ближе к латиноамериканцам.

                            Оценка статьи: 4

                            • Игорь Абрамов, открытие ваше, конечно интересное. Но, вообще-то я привела цитату из статьи. Вы статью-то читали, милый спорщик?

                              • Татьяна Павликова, ну почему моя теория, мое открытие?
                                "Ученые провели исследование с участием 300 человек, проживающих в семи латиноамериканских странах от Мексики до Чили. Всем им сделали генетический анализ. Генетический анализ образцов крови позволил проследить происхождение латиноамериканцев приблизительно 13 поколений назад до времен Конкистадоров.
                                Исследование было опубликовано в онлайн версии журнала PLoS Genetics. Исследование проводилось совместно университетами Латинской Америки, США и Европы.
                                Анализ показал, что вероятнее всего латиноамериканцы имеют корни европейских мужчин и коренных американских или африканских женщин. Это подтверждает факты о том, что европейские колонисты убивали местных мужчин и вступали в интимную связь с местными женщинами или африканскими рабынями.
                                По мнению профессора Andres Ruiz-Linares из университета в Лондоне, несмотря на многие попытки стереть американцев из истории Латинской Америки, новое исследование показало, что существует непрерывная генетическая взаимосвязь между периодами до и после открытия Америки Колумбом.

                                http://www.medicinform.net/news/news6275.htm"
                                А статья понравилась, я об этом говорил.

                                Оценка статьи: 4

  • Татьяна, как интересно!!! 5!

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна Павликова,
    Ах, вот как испанцы любют!
    Мне вот тоже прагма , оказывается, нра...

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Абрамов Игорь Абрамов Профессионал 1 августа 2009 в 08:32 отредактирован 1 августа 2009 в 19:27 Сообщить модератору

    Татьяна Павликова, даже любовь подвергаете статистике.
    Один раз был в Испании. Правильно говорят - Чем ближе к экватору, там больше секса. Испанскую женщину узнаешь из далека. Чопорная, костлявая англичанка; пышнотелая немка; закомплексованная или слишком раскрепощенная русская красавица и т.д. И только:"Испанские девушки необычайно сексуальны. Это пышногрудые красавицы, не имеющие ничего общего с замученными европейскими скромницами. Их тело каждым своим изгибом призывает к жизни и любви. Они привыкли загорать до черноты, причем купальники уже давно признаны ненужной деталью туалета. По любому испанскому пляжу неторопливо расхаживают девушки в тоненьких трусиках, подставив солнцу все остальное. Их черные распущенные волосы, часто в завитках, говорят о страсти. Их длинные ноги привыкли как к пляжным шлепанцам, так и к каблучкам для дискотек, которых в Испании огромное множество. Они носят все самое откровенное, обтягивающее, подчеркивающее их пышные формы. Их темные выразительные глаза и большие чувственные губы говорят лучше слов. Хема или Хулия, Мария или Мануэла?" (Вера Кузичева
    «Отдых и путешествия» № 1 январь 2002, http://www.ice-nut.ru/spain/spain091.htm)

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Абрамов, это откуда цитата?
      Вы англичанок видели? Дневник "Бриджит Джонс" хоть одним глазом гляньте...
      И всё остальное... - вам хочется экзотики, да? Съездите на ближайший российский пляж (хоть на пруду каком-нибудь) - ничего красивее на испанских пляжах вы не найдёте Разве что здесь море вместо прудика, а люди... эх, не видели вы испанских пляжей, что ж спорить-то с вами...

      А про страсть в завитках: перечитайте испанскую (кстати, не мою) статистику: какую там испанки любовь выбирают? Мне показалось, я написала, что "прагму". Вам хочется верить в страстную Кармен - так вольно же вам...
      Вы аж привычке своей изменили: поставили оценку до публикации статьи

      Вообще, надо, очень надо, что бы наши люди ездили чаще зарубеж и смотрели больше, что б времени хватало по сторонам оглянуться, на пляж сходить, к речи прислушаться...

      • Таня, ну просто у вас статья "Как любят испанцы", а Игорь написал короткий очерк "Как я люблю испанок".
        В целом, одно другое не исключает, верно? Главное, что - про любовь.

        Вот только по поводу "чем ближе к экватору, тем больше секса", даже не знаю, что и сказать. Наверное, тоже статистика есть.

        Этим летом все больше по нашим, родным пляжам. Эх, какие девушки, красотища...Одним словом, "Онегин, я была моложе, я лучше, кажется, была."..

        Оценка статьи: 5

      • Татьяна Павликова, это мое личное мнение и оно совпадает с приведенной цитатой.Ну нравится мне испанский тип женщин, а правильнее цыганский,ведь в крови испанцев цыганская кровь. Приходилось встречаться с такими типами женщин в официальной обстановке, во время службы и не официальной, после.А всякие дневники, другое мнение, это мнение другого человека и я не обязан под него подделываться, даже если это и какой то авторитет.А пляжи есть всякие, в том числе и в России.
        Статистикой все не отразить, тем более в в вопросах любви и красоты.Статистически испанец занимается любовью в год около 130 раз, это 18 место, а француз примерно 180 раз - 1 место. Ну так это статистика.Один человек съедает 1 бифштекс в день, а другой 5 и в среднем 3 каждый. Так и тут.
        А, в принципе, говорить с женщиной о достоинствах другой женщины, смертельно опасно. Наживешь врага.

        Оценка статьи: 4

        • Игорь, да не драматизируйте вы так - не смертельно и не опасно... и врагами не станем. Вы вон даже "типируете" бедных испанок и вкривь, и вкось... Нравятся - и очень хорошо! И в формальной, и в неформальной, и в вопросах любви и красоты - на здоровье! Говорю ж - приезжайте, глаз отогреете, душу отведёте, полегчает...
          (Но-таки про любовь-"прагму" помните. Не зря ж учёные изводили народ опросами, статистика вещь такая, тех же 50% прагматичных женщин - где-то может их и 20%, а где-то все 80... и не известно на какой пляж попадёте)


      • Съездите на ближайший российский пляж, ничего красивее на испанских пляжах вы не найдёте

        Да уж, Татьяна!
        Давненько я не была, на пляжах-то! (Всё бассейны..)
        Недавно сподобилась, да ещё с мужем, неосторожная!
        Вот ему кино-эрос! Аппетит нагуливать...
        Все, что Игорь пишет, можно смело про россиянок сказать!

        Оценка статьи: 5

  • Про любовь - это очень хорошо.

    Раз уж здесь Дали, то вспомним его великую любовь - Гала (как ее звали-то? Елена Дьяконова, кажется, казанская девчонка, свернувшая напрочь не одну европейскую голову).

    Оценка статьи: 5

  • Mаша Романофф Mаша Романофф Мастер 10 июля 2009 в 01:59 отредактирован 10 июля 2009 в 01:59 Сообщить модератору

    Замечательная статья. Вдохновилась, завтра начну изучать немецкую статистику любви. Начну со "Страданий молодого Вертера"..

    Оценка статьи: 5

    • Mаша, спасибо!
      Я об этом и думала: написать в заключение призыв к написанию статей- как же дела обстоят среди других мужчин, популярных в таких "гламурных" исследованиях?
      Кстати, хорошо бы и русскую статистику найти, я прямо озаботилась. Ведь о нас тоже часто думают по Бедной Лизе, и плакатам соцреализма