• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Мерная икона: возрождение традиции или дань моде?

В последнее время все более популярным становится возрождение давних церковных обычаев. Одна из традиций — это одаривание младенца во время крещения мерной (родимой) иконой. В качестве дарителей могут выступать родители ребенка или крестные.

Фото: Depositphotos

История традиции

Обычай дарить родимые иконы появился на Руси в XVI веке. Большой популярностью пользовались мерные иконы в домах знати, особенно в царской семье.

Что же представляет собой мерная икона и почему она так называется?

  • Во время рождения младенцу измеряли рост. В соответствии с этим размером изготавливали специальную доску, на которой иконописец писал образ святого — покровителя новорожденного. Это мог быть святой, именем которого называли малыша, или святой, день празднования которого совпадал с днём рождения ребёнка (а лучше всего, если оба варианта совпадали).

Главной особенностью мерной иконы было то, что небесный покровитель на ней изображался в полный рост. Таким образом, пространство, которое занимало изображение святого, совпадало по размеру с ростом новорожденного. Это символизировало неразрывную связь между обладателем и святым.

Мерная икона считалась уникальным даром, ведь она создавалась для конкретного человека и предназначалась исключительно ему. Дарить или передавать по наследству ее было нельзя. Это правило сохраняется и сегодня. Икона находится с человеком на протяжении всей жизни и утрачивает свою силу после его смерти.

Значение мерной иконы

Издавна считалось, что родимая икона обладает уникальными способностями и оказывает благотворное влияние на своего обладателя. Одаривание младенца такой иконой сулит благополучие, счастье, физическое и духовное здоровье, защиту от любых невзгод. Ведь рядом с человеком отныне всегда будет находиться святой покровитель.

На протяжении всей жизни обладатель мерной иконы может (и должен) обращаться к своему святому с молитвой, чтобы почувствовать заботу и найти защиту. Говорят, что одно только прикосновение к мерной иконе приносит облегчение, а само наличие ее в доме гарантирует мир и лад в семье.

Когда ребёнок подрастет, будет очень кстати поведать ему о том подвиге духа, который совершил его небесный повелитель. Обращая взор к образу своего святого, человек будет всегда вспоминать об этом и задумываться о смысле жизни, собственном предназначении на земле.

Возвращение давнего обычая

Сегодня традиция дарить мерные иконы возвращается. Но современность вносит в обычаи предков свои коррективы.

Так популярным становится создание мерных икон не только для новорожденных, но и для взрослых членов семьи. Главное — знать свой рост во время рождения. Нередко родители, одарив младенца мерной иконой, заказывают ее и друг для друга.

Одобрила ли «нововведения» церковь, или же это хитрая уловка мастерских по созданию данного вида икон — неизвестно. Однако факты говорят сами за себя: в России количество созданных мерных икон достигает нескольких десятков тысяч за год. Причём создаются они не только привычным рукописным способом (что, несомненно, эффектней и дороже), но и с помощью полиграфии (в несколько раз дешевле). Специализированные мастерские появляются на свет, как грибы после дождя. А Интернет пестрит объявлениями о создании мерных икон для дома на заказ. Что ж, как говорится, спрос рождает предложение.

Хотелось бы верить, что возникшее желание обрести своего небесного покровителя в наше время продиктовано духовной потребностью человека, а не очередным веянием моды. Ведь именно тогда человек ощутит на себе благотворную силу мерной иконы, почувствует защиту и заботу своего святого.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2009
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: