• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Печать на футболках: обзор технологий

В этой статье постараемся разобраться, какими способами можно выполнить нанесение изображений на футболки, насколько долговечно будет подобное нанесение и, наконец, насколько оно оправданно с точки зрения расхода денег.

Рисунки и надписи на футболках делаются как для личного потребления (в подарок, на продажу), так и для рекламных акций. В первом случае основным условием может выступать стойкость изображений к многократным стиркам. Во втором случае — себестоимость. Это обязательно нужно учитывать при выборе технологии.

На сегодняшний момент можно выделить несколько основных технологий печати на футболках. Это печать на специальном принтере непосредственно на самой ткани; печать на принтере изображения на специальной бумаге, а затем перенос этого изображения на футболку под термопрессом; термотрансфер; термоаппликация; шелкография на ткани. Рассмотрим эти способы подробнее.

1. Специальный текстильный принтер. В последнее время в цифровой печати произошёл серьёзный прорыв. Стали появляться различные узкоспециализированные устройства. Так, часть производителей стали выпускать специальные текстильные принтеры. Они основаны на технологии струйной печати. Футболка в этом случае надевается на специальный подвижный стол, который уходит в принтер, где на ней выполняют печать. Дальше краска закрепляется в сушильном устройстве или под термопрессом.

Нужно отметить, что при такой технологии качественная печать получается в основном на белых футболках. Цветные же требуют нанесения дополнительной белой подложки под рисунок. Это во многих принтерах либо не реализовано, либо упирается в технические трудности сушки подложки перед печатью цветными чернилами.

Соответственно, плюсами этой технологии являются быстрая подготовка к печати, высокое разрешение (печать с фотокачеством), возможность нанесения переменной информации (можно делать разные надписи и рисунки на каждой футболке). Минусы — высокая себестоимость отпечатка, довольно большое время самой печати (5−20 минут на изделие). Таким образом, этот вид печати оправдан только при небольших количествах (1−20 футболок).

2. Косвенная печать на принтере, или печать с использованием промежуточного носителя. Здесь может быть два варианта.
Первый — технология сублимационной печати. Производится печать по бумаге специальными чернилами, затем при температуре бумага прижимается к футболке, и краситель переходит в ткань. Такая картинка не ощущается рукой — прокрашиваются нити ткани. Единственное серьёзное ограничение — футболка должна быть из полиэстера.

Второй способ часто называют технологией «magic touch». Картинка печатается на специальной плёнке, которая потом с помощью термопресса приклеивается к ткани. Футболки для этого вида должны быть хлопковые. Рисунок на ощупь будет напоминать наклейку,
и минусы этой технологии такие же, как и в предыдущем пункте.

3. Термоаппликация. Иногда ещё называется флок/флекс. На плоттере производится резка плёнки нужного цвета. Лишние куски удаляются вручную. Многоцветные картинки собираются как известная многим со школы аппликация. Приклеивается такая аппликация на футболку при помощи термопресса.

Плюсы технологии: можно подбирать фактурные плёнки (гладкие, бархатистые, металлические), цвет материала не сказывается на интенсивности цвета изображения. Минусы: большая трудоёмкость очистки и сборки рисунка.
Технология применяется для создания простых надписей на футболках, векторных эмблем и логотипов маленькими партиями.

4. Термотрансфер. Это тоже косвенный способ печати на футболках. По специальной бумаге осуществляется печать изображений методом шелкографии (иногда — офсетом). В результате получаются своего рода «переводные картинки». Перевод на ткань производят термопрессом или утюгом. На футболку переходит только краска, поэтому не создаётся эффекта прямоугольной наклейки.

Плюсы технологии: изображение может содержать большое количество цветов; термотрансферы могут долго храниться (заказанную партию трансферов можно переводить на изделия по мере необходимости); изображение держится практически на любом типе ткани; большая скорость печати; низкая себестоимость.
Минусы: значительное время подготовки к печати (настройка станка, подготовка форм); невозможно нанесение переменной информации.
Термотрансферы целесообразно использовать при партиях от 50 штук.

5. Шелкография на ткани (или прямая трафаретная печать на футболках). Это промышленный способ нанесения изображений. Его с успехом используют во всём мире. Текстильные краски переносят на ткань с помощью специальных трафаретов. Для каждого цвета делается свой трафарет. Наложение цветов происходит последовательно. Можно эффективно регулировать толщину красочного слоя. Кроме того, есть возможность выбора разного типа красок (металлические, глиттеры, светящиеся и т. п.). Такая технология позволяет подбирать уникальные решения для любой задачи и выполнять печать большими тиражами.

Плюсы технологии: стойкость изображений к многократным стиркам; большая скорость печати; низкая себестоимость; возможность печати спецэффектов.
Минусы: значительное время подготовки к печати (настройка станка, подготовка форм); невозможно нанесения переменной информации; ограниченность печати фотографий и растровой графики.
Прямая трафаретная печать на футболках оправдана при тиражах от пятидесяти до сотен тысяч и миллионов изделий. В данном случае, чем больше тираж, тем меньше получится стоимость в пересчёте на одно изделие.

Статья опубликована 10.08.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: