• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Выгонский Профессионал

Что означают сны с числом пять? Мнение психотерапевта

Психотерапевту приходится работать со сновидениями независимо от того, является ли такой метод для него основным или нет. Именно этот продукт человеческой психики зачастую способен достоверно подсказать консультанту — есть ли прогресс в делах пациента. Следует заметить то, что такие приемы могут с успехом использоваться не только в стенах клиники, но и в повседневной жизни, применительно к людям, которые не нуждаются в обращении к специалистам.

Ранее я уже писал о том, как расшифровываются сновидения. Мой опыт работы с ними показывает, что зачастую эти трудноуловимые образы подсказывают человеку выход из тех жизненных затруднений, в которых он оказался. К тому же великое многообразие ночных «картин» вполне укладывается в некие классификационные рамки, которые можно назвать словарем сновидений.

Особое место в этой классификации занимают сны, содержащие цифры. Такие символы я называю психоаналитической нумерологией. Один из читателей моего психоаналитического блога попросил прокомментировать меня два сновидения, в которых фигурировала цифра «пять».

В первом сне пользователь, мужчина тридцати лет, увидел своих бабушку и дедушку, которые на самом деле умерли. Рассказчик уточнил: «Как будто я у них в гостях, спрашиваю — когда приедет мой отец? Они ответили, что около пяти часов».

Во втором сне мой собеседник увидел себя стоящим на остановке общественного транспорта. Подъехал автобус, идущий по маршруту «5». Сновидцу нужно было на него сесть, однако он задержался из-за подруги, которая что-то покупала в этот момент в ларьке. По его словам, «мы на автобус так и не сели, поскольку он уехал».

К первому эпизоду я предложил следующий комментарий. При обращении к психологическому значению цифр нетрудно заметить то, что число 5 является серединой десятки, которая представляет собой законченную последовательность численных значений, символизирующую завершенный процесс. В отличие от числа 12, ассоциирующегося с представлением об идеальной динамике, десятка подсознательно связывается с преходящим, материальным, сиюминутным, актуальным.

Исходя из этого, пятерка означает середину процесса, под которым в нашем случае следует понимать середину жизни. Иными словами, внутренние знаки указывают на то, что сновидец прошел лишь половину пути, ведущего к достижению какой-то жизненной цели. Необходимы дополнительные усилия для того, чтобы прогресс в делах стал явным.

Такое объяснение может быть дополнено интерпретацией телесного символизма. Будучи рассмотренное с этих позиций, число 5 заставляет вспомнить о человеческой руке. Переносное значение такого образа — активность, деятельность, инициативность.

Различные детали конкретизируют смысловой контекст, в котором это число появляется в снах. К примеру, в первом описании ведется разговор со сновидцем о предстоящей встрече с отцом. И поскольку сам рассказчик является мужчиной, то, следовательно, более старший по возрасту персонаж, которому, собственно, и посвящена беседа, олицетворяет завершенность его личностного развития.

Применительно к текущей ситуации такое толкование должно подтолкнуть нашего героя к выводу о том, что ему нужно подвести предварительные итоги своей жизни, оценить имеющиеся достижения через призму неких идеалов. Соотнесение всего этого с символикой числа 5 (время предстоящей встречи) свидетельствует о приближении кризиса середины жизни (напомню, что возраст мужчины — тридцать лет).

Подчеркивает переломный характер такого положения дел появление в сновидении мертвых. Это означает встречу с бессознательным, а также указывает на то, что сновидец завершает один из своих жизненных этапов.

Не менее красноречив второй сон. Обычно отставание от общественного транспорта интерпретируется как знак того, что в жизни наступила пауза, нет благоприятных условий для инициативы и продвижения, тормозится реализация каких-то планов. А принадлежность автобуса к маршруту 5, символизм которого обсуждался выше, свидетельствует о недостаточной деятельностной позиции пользователя, его разбросанности и нецелеустремленности. В любом случае сон призывает молодого мужчину не терять времени и перейти к более решительным действиям.

Я познакомил читателя с этой интерпретацией. Его ответ был следующим: «Удивительно, но так и есть! Тормозится достижение давно намеченной цели! И я колеблюсь, как бы переминаюсь с ноги на ногу. Потерял уверенность, которая была в самом начале. Мне действительно нужно быть более активным».

Этому человеку был дан совет определиться с ближайшими жизненными целями, сформулировать и записать их, составить план реалистических шагов, направленных на достижения целей. Я также напомнил ему то, что любое планирование стимулирует личностный рост и укрепляет волевые качества. И даже если в итоге некоторые люди получают нечто совсем другое, нередко потом выясняется, что именно такой результат и был им нужен. Еще ему было предложено поработать с образом внерациональным путем — нарисовать символ цели и способы движения к ней.

Спустя неделю ко мне пришло письмо с короткой фразой: «Дело уже сдвинулось с места». Вот так нумерологическое сновидение помогло изменить ситуацию к лучшему.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2009

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: