• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что скрывают пирамиды Египта?

Египетские пирамиды — тайна, зачаровывающая столетиями. Еще в школе на уроках истории мы узнаем, что эти пирамиды были построены как гробницы для фараонов. Строительство было просто ужасающим — кровь и пот, смерти многочисленных рабов. На иллюстрациях — хрипящие от натуги люди в набедренных повязках, гигантские блоки пирамид, обвязанные веревками…

Но маленький факт ставит под сомнение всю логическую структуру — саркофаги в пирамидах пусты. В Долине царей располагаются склепы и усыпальницы фараонов, уютно приткнувшиеся поблизости от пирамид. Там — погребальная и ритуальная утварь, там — саркофаги с мумиями, в общем, все, что положено. Но отнюдь не в пирамидах.

Еще один крошечный фактик. Говорят, что египтяне были отличными математиками, они освоили принцип рычага, и именно это позволило им построить величественные пирамиды. Вот только даже с рычагом строительство великой пирамиды Хеопса заняло бы около 140 лет. Известно же, что строительство было закончено за два десятилетия. Как говорится, нестыковочка налицо.

Самым удивительным в пирамидах являются, собственно говоря, не их гигантские размеры, а технологии, применяемые при постройке. Стыки между плитами не просто плотные, а очень и очень плотные, и каким образом это было достигнуто — совершенно непонятно. Тем более, что в Египте сохранилось множество древних построек, но ни одна из них не отличается таким потрясающим качеством кладки камней, как пирамиды. Более того, во всех остальных строениях кладка — самая обычная, полностью соответствующая стандартам того времени. Не то с пирамидами.

Кроме того, в Долине Царей найдено множество различных фрагментов — камни и блоки со следами механической обработки. Но вот ведь какая штука интересная получается: в граните просверлены отверстия весьма малого диаметра. А даже с помощью современных инструментов невозможно достичь такого диаметра при подобном материале и чистоте отверстий. На камнях — удивительные гравировки, надписи размером буквально в доли миллиметров. Впечатление, что это — работа миниатюрной фрезы.

Но каким образом древние египтяне могли изготовить подобный инструмент? Да и из чего? Сверхпрочные сплавы, из которых теперь изготавливаются инструменты, тогда не были известны, не было и технологий для работы с ними (да и самое элементарное: каким образом можно было получить температуру, необходимую для работы с такими сплавами?).

А описание постройки пирамиды Хеопса в народном предании выглядит вообще шокирующее: «Когда царь строил пирамиду, большие камни укладывались на куски папируса, покрытые таинственными знаками, затем по глыбам ударяли палочкой, от чего они перемещались по воздуху…». Мечта писателей-фантастов всех калибров — антигравитация, не иначе…

О том, что можно изготовить пирамиду, под которой лезвия будут затачиваться сами, а продукты храниться лучше, чем в холодильнике, известно многим. Но эта доморощенная «энергетическая пирамида» является точной копией египетских монументов, только, разумеется, сильно уменьшенной. Считается, что оптимальным вариантом является не просто пирамида, а изготовленная по индивидуальным размерам (длина ребра — расстояние от кончиков пальцев до локтя «потребителя»).

А немецкие археологи считают, что египетские пирамиды являются естественными генераторами энергии, и использовались они отнюдь не в качестве гробниц, а в качестве оздоровительных центров. То есть, фараоны занимались в пирамидах «энерготерапией». Возможно, что различные размеры пирамид объясняются именно тем, что каждая из них была построена по индивидуальной мерке — «локтю» фараона.

А вот технология строительства пирамид — тайна за семью печатями. Все чаще высказываются предположения, что строителями пирамид являлись отнюдь не египтяне, а построены были эти удивительные сооружения то ли инопланетянами, то ли пред-цивилизацией, которая существовала еще до нынешней. К примеру, атлантами — им приписывается обладание огромными знаниями, даже превышающими современный уровень.

Что правда, что легенды — трудно сказать, когда речь идет о столь таинственных постройках, как египетские пирамиды. Инопланетяне или пред-цивилизация? Или все-таки рабский труд, а найденные артефакты — продукт фантазии какого-либо древнего египетского Левши, который, как известно, ухитрился не только на граните надпись вырезать, но даже блоху подковать.

Кто знает… А только масонские ложи уже столетия используют пирамиды для посвящения адептов таинственных, мистических учений. И что-то они там находят — то ли энерготерапию, то ли что еще. Может быть, когда-нибудь все тайны пирамид раскроются, и мы удивимся либо их простоте, либо чудесам, которые, по преданию, до сих пор хранятся в пирамидах.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Polina Pavlova Читатель 16 октября 2009 в 16:27 отредактирован 23 мая 2018 в 08:28 Сообщить модератору

    Добрый день. Совершенно случайно "набрела" в интернете на данную статью и поняла, что не имею права "пройти" мимо, не оставив комментария!!!Такое вот шокирующее впечатление она на меня произвела!!! Вопрос к автору - вы читали хотя бы одну книгу по истории Египта??? не популярную, а научную??? У BBC есть чудесные фильмы о египте, целая серия у national geographic!!!!! не стоит писать такие глупости не зная материала. дорогой автор, ваша статья про приготовление рулетиков гораздо интереснее!!! Пишите про них!

  • Ребяты, ну вы ваще!
    Неужто не знаете, что пирамиды по всему миру построили наши предки - арии, когда с севера драпанули от ледников. И форма у пирамид - по образцу сверкающей горы ариев, что возле северного полюса была.

    А кто не верит мне - так читай Веды и Велесову книгу. Всем привет.

  • Олег Грива Читатель 11 октября 2009 в 23:40 отредактирован 11 октября 2009 в 23:45 Сообщить модератору

    София Варган, при чем украинцы или россияне.Таких наций не было и нет.Не будем говорить о тех, кто такие нации выдумал.Была есть и будет великая нация РУССОВ.А вот поговорить о тех, кто был пред нами - дело интересное.Если атланты были ростом около 4 м , то те, кто был пред ними - метров 8. Далее еще были преды.Имеются легенды о том. что на памяти нашей цивилизации видели предов высотой с тополь, а это метров 25-30.
    Какая смысловая логика - очень просто.Мы смотрим на пирамиды со своей колокольни - 1.6-1.9 м.Такой камень - блок для нас кажется неподъемным. Но для наших предов - дело другое.Я живу в Крыму. У нас раскопки древне-греческого города КАЛОС Лимен. Но никто из археологов не обращает внимания на тот факт, что основание фундамента зданий правильной прямоугольной формы и ВЫЛОЖЕНЫ из блоков - древним грекам поднять которые не под силу.Кроме того обработаны они то же по технологиям - нам еще до них расти.В 3-4 км от берега имеются пещеры искусственного происхождения и, по моему мнению, блоки родом оттуда. Следы распилов не толще спички.Высота потолка ( блока 2-2.5 м.В потолке следы инстремента типа зубка шириной 2-3 см ( как в перфораторе) и длиной 20-25 см.Такой вид, что этот зубок врезался не в камень, а в масло. Есть еще интересные места, которые еще не обследованы.А насчет того, что пирамиды в пустыне - это просто объяснить катаклизмами, которые явились причиной исчезновения предов. Уже наши письменные источники упоминают о том, что дважда солнце всходило там, где заходило. Подумайте, что будет, если наша планета поменяется полюсами.Вода из океанов с лица суши сметет все нами построенное.Пирамиды останутся, если не разрушатся от других катаклизмов.Подумайте, почему нет следов наших предков на территории между Карпатами и Уралом.В библии упоминается отклонение оси Земли. Имеются сведения о бегстве с берегов Балтики в горы наших предков.Следы сломанных сосен , засыпанных перемешанной породой в предгорьях Карпат.Вот почему о Руси мало исторических упоминаний.После таких катастроф необходимо очень длительное время для восстановления населения.Этими вопросами никто не занимается.Мне интересно, но в силу решения бытовых проблем я не могу уделять изучению их много времени.Если соорганизоваться, то можно в историю землян внести существенные изменения

    • читать дальше →

      • Олег Грива Читатель 13 октября 2009 в 19:42 отредактирован 13 октября 2009 в 19:43 Сообщить модератору
        о пирамидах

        Люба Мельник, а ведь былдо дело.Есть под Киевом г.Смела.Так вот нашли там фундаменты зданий с большими подвальными помещениями.Но ведь в истории Древней Руси о таком городе, основы которого обнаружили, не упоминалось.Да исследования вод Балтийского и Черного морей подтверждают наличие в Черном море форм жизни, имеющих место в Балтийском море, но не наооборот.Есть над чем подумать.

        • Люба Мельник Бывший модератор 13 октября 2009 в 20:58 отредактирован 13 октября 2009 в 20:59 Сообщить модератору

          читать дальше →

          • Люба, все орут, что Золотой мост Сан-Франциско самый супер-пупер. Всего-то 4 мили подвесного моста. Там другой мостик есть - 8 с копейками миль с двумя пролетами в 4 мили. Его единственной грунтовой опорой служит искусственный остров, сооруженный из грунта, вынутого из океана для постройки моста. И внутри этого помойного Острова Сокровищ пробит авто-туннель в одну милю. Bay Bridge. Так еще мост - мостом - остров люди наворотили! Может и пирамиды построили из отходов для строительства чего-то подземного и горушки с отходами четко плиточкой прикрыли. Мне в Союзе приходилось видеть отвалы - почти пирамиды. Забыла как это место, известный рудник!- возле Белгорода - там в преисподню яма вырыта была, а вокруг ямы - пирамиды отвалов. Страшное такое местечко - камазы на серпантине с высоты как спичечные коробки казались. (Зато ротанчик милый у Орлова не только в прудах, но и ванных живал - кстати, наиболее удачная находка в романе, этот ротан. Не то, что затасканая история с поеданием шапки).

            Оценка статьи: 5

  • Ну хорошо внесу небольшую поправку...отрадно видеть, что кто то отнесся серьезно и не очень, что кто то просто поржать писал свои комменты...

    Пирамиды построили действительно предтечи нашей цивилизации и более того, предтечи атлантов - раса лемурийцев..существовавших на Земле около 10-20 млн лет назад...

    Выстроены они были с целью разрушения нейтрализации негативной энергетики и полей приводивших к катаклизмам и дестабилизации Земной энергетики..пирамиды и другие памятники древности составляют так называемые треугольники, в которых по законам математики негативные поля в силу своей природы попадая в эти треугольники оказываются в плену и находятся там до полной своей нейтрализации и разрушения...

    описал примерно насколько помню..подробнее в книгах Э. Мулдашева "В поисках города богов" и "От кого мы произошли"

    • Алексей Казаков, о да, а еще роскошно предтечи современной цивилизации описаны у Лавкрафта

      • Вы, ребята, это Украине рассказывайтеКак это еще Госстрой России не претендует на авторство? Кто бы ни построил, а вопрос остается "а на хрена?!". Жилья не хватает, недоступное оно, а какой-то придурок в пустыне строит нежилые помещения...Интересно, чего расскажу: в Каире, в Александрии город производит ощущения мамаевого побоища (про глубинку я вообще молчу - живут как при строительстве пирамид: что на себя натянул из одежки, то и крыша над головой). Стоят дома многоэтажки без окон, без дверей или без кусков стены - ковром позанавешаны проемы блочные. И живут так поколениями. А мулька в том, что если квартира закончена как положено (окна, двери, стены...), то егупцы должны платить налоги в казну. Так вот этаким образом они живут в недострое-незавершенке и избавляются от поборов. Мусор вываливают под откосы хайвеев - тоже ничего себе пирамиды. И растут эти пирамиды мусорные из года в год. Зато каждый пятый мужик страны - военный. А вы спрашиваете как пирамиды построены - да вот так! Мусор свой сваливали.

        Оценка статьи: 5

  • Пирамиды - это наследие архитектуры атлантов. В Южной Америке потомки атлантов - ольмеки тоже строили пирамиды. А атланты, перебравшиеся в Северную Африку, строили пирамиды там, после чего передали эти знания своим преемникам, состоявшим на службе у местных правителей. А вавилонские зиккураты - это уже заимствование у египтян. Есть более поздние пирамиды, воздвигнутые уже египтянами в подражание тем, первым. Самые же древние пирамиды воздвигнуты ещё до фараонов. В самой Атлантиде было много пирамидальных построек, они использовались в основном именно для получения энергии.

  • Пирамиды Гизы - холмы! ...

    София Варган, считаете ли Вы название "пирамиды Египта", правильным?

    • Валерий Игоревич Мельников, данное название является общепринятым вообще-то

      • Валерий Игоревич Мельников Валерий Игоревич Мельников Читатель 11 октября 2009 в 11:58 отредактирован 11 октября 2009 в 12:01 Сообщить модератору

        София Варган, любая пирамида должна иметь плоскости, где Вы видели плоскости в этих сооружениях, значит нас дурят безграмотные люди, а высоты этих сооружений соответствуют названию холм, да и плоскостей там нет.
        А как Вам нравится одурачивания людей насчёт гор в Москве - "поклонная гора" - по-настоящему - один из 7 холмов, Воробьёвы горы - один из 7 холмов Москвы, и Москву нельзя называть городом - город - гор род, ибо здесь нет гор, а проявляются лишь холмы, поэтому "в ру"сском языке звучит словечко звуками вру, значит и будем дальше врать и обманывать друг друга, получая, тем самым, глупую бездарную информацию.
        Не обижайтесь, но это правда, нас обманывают даже о том, что Колумб открыл Америку, а Америка получила Своё название лишь 1507 году, а не 1492 году и так далее и тому подобное.
        Поэтому называйте пожалуйста правильно - холмы Египта! ...
        С уважением, Валерий Игоревич Мельников, развивающие СЛОВОЗНАНИЕ! ...

        • Валерий Игоревич Мельников, вы уж меня простите, конечно, но имеет место быть - словознание, за которое вы так ратуете, а имеет - словоблудие... еще раз сорри.
          Пирамиды Египта - повторюсь - название, являющееся общепринятым. И тема данной статьи не предполагает рассуждений о том, являются ли они холмами, имеются ли плоскости (кстати, а в какой системе координат пирамида должна иметь плоскости? это вы напрочь забыли уточнить) и т.д.
          Почему бы вам не написать статью о том, почему пирамиды Египта таковыми не являются? Или - почему Москву нужно называть "холмополисом" или еще каким-либо образом?
          Кстати сказать, сегодняшнее значение слова "город" не имеет никакого отношения к горам. Так же, как и современная "сволочь" - к сволоку давних времен... Так что насчет неправомочности наименования - это вы глубоко заблуждаетесь. Другое дело - проследить истоки различных слов.

  • Точка

    София Варган, спасибо за интересное напоминание о неразгаданном. Гипотез мы ныне можем выдвигать неисчислимое количество! А истина может лежать где-то совсем в другом месте. Ведь все наши оценки - это всего лишь наше вИдение фактов, базирующееся на современных знаниях. Вот, скажем, пока людям было неизвестно электричество, что такое были гром и молния? Илья-Пророк грохотал колесницей по небесам и огненные стрелы пускал. И все в такое объяснение свято верили. Возможно и на пирамиды мы взираем не с той точки отсчёта. Примерно как в детской песенке:
    "Покружишь по оврагам
    Покажется впотьмах
    Что вот разгадка рядом-
    В каких то двух шагах.."
    Удачи.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин, сколько эзотериков - столько и мнений. Но вообще-то... ежели б никто никогда не задумывался об Илье-Пророке, то, скорее всего, и с электричеством не разобрались бы

      • София Варган, это всё правильно. Я только хотел заметить, что мы порой подвержены стереотипности в поисках разгадки. Примерно такая цепочка: в древних Шумерах обнаружены изделия из чистого аллюминия - аллюминий получается путём электролиза - для осуществления этого процесса необходимо большое количество электроэнергии - в Шумерах не знали ни электричества, ни электролиза - найденные изделия из аллюминия достались шумерцам от неведомых предтеч цивилизации. Ну или Атлантов-лемурийцев каких-будь С пирамидами Египта тоже. А, возможно, надо умудриться зайти с другой стороны или взглянуть на вещи проще и будет как у дедушки Крылова: "А ларчик просто открывался"

        Оценка статьи: 5

  • София Варган, с помощью опалубки они были построены. Всё гораздо проще.

    Оценка статьи: 5

  • А что они на самом деле скрывают - огромное разочарование, когда столько слышал и читал о них с детства, а чем ближе из Каира по хайвею к ним подъезжаешь, тем они плюгавей делаются. А уж на самих пирамидах флер окончательно испаряется - десятки туравтобусов, паркинги, дорожные знаки, пылюка от транспорта, песок на зубах. Что самое поганое - попрошайки и лавки, бедуины на вонючих верблюдах носятся как идиоты вскачь, сумки сдергивают, воруют. Лавочники прямо за руки хватают и в лавки тянут. Полиция за ворюгами под пирамидами носятся на машинах, ловит, ручки заламывает. К сфинксу не подойти (по крайней мере в прошлом году уже все было за забором вместе со зрительным амфитеатром). Туалеты загажены, а туалетную бумажку расторопные арабы продают за доллар по кусочку. Трафик сумашедший. Гудки и гевалт! И вот стоишь среди этого бардачного караван-сарая и как-то пирамиды великие даже зрительно скукоживаются. И плевать после этого кто и как их строил - все детские охи-ахи оплеваны бардаком египетским. Так что, кто не был еще на пирамидах, не езжайте - пусть сохраниться у вас тот образ величественности и тайны. Вот Люксор стоит смотреть - там это чувство не пропадает при той же скученности туристов. Город мертвых, поющие камни...Я несколько раз была, можете поверить. Не хотите сказку убить - не езжайте. Власти Египта, конечно, выдаивают это местечко, но порядка на нем навести не могут. Поэтому я склонна думать, что строили пирамиды не египтяне. А вообще анекдотец слышала, что пирамиды строили украинцы, а молдаване там плитку клали.

    Оценка статьи: 5

    • Лаура Ли, да там туристический бизнес давно на широкую ногу поставлен. Ещё в "Приключениях капитана Врунгеля" об этом написано. И доводилось читать очерки наших соотечественников, побывавших там годы в 60-е - они не успевали отбиваться от верблюжатников, норовивших посадить их на верблюда. Один очерк так и назывался "Пирамиды и верблюды", и там упоминалось ежевечернее гала-шоу, устраивавшееся прямо у пирамид. Называлось типа "Свет и звук". В общем типичное фольклорное представление для полноватых туристов средних лет в шортах.

    • Лаура Ли, какой сфинкс... ведь каждый шлемазл только и рвался, чтоб на него, сорри, помочиться. Высший кайф! "Я видел Великого Сфинкса и на... на него!". Блин. Вот и за забором держат. Зверинец. Сфинксятник.
      Зато говорят, что вся фишка в том, что каждый, гадящий около Сфинкса, умирал от какой-либо тяжелой болезни. Типа потому и приходится держать за оградой - чтоб людей уберечь...
      Вот потому я лично думаю, что пирамиды строили вовсе не люди, а не только - не египтяне

  • София Варган,
    в эзотерической литературе дан ответ:
    Р.Гарифзянов, Л. Панова "Откровения ангелов-хранителей. Пирамиды-космодром инопланетян", Москва, АСТ, 2008.
    Хотите - верьте, хотите - нет.
    Главное - всё логично!

  • Прочтя много специальной литературы и просмотрев много разных документальных фильмов (Технологии Богов), я уверена, что строителями пирамид являлись не египтяне простые-смертные. Пирамиды построены были очень развитой пред-цивилизацией. Интересно, почему эта цивилизация исчезла, а мы ничего о ней не знаем? Вот об этом бы подумать ученым и археологам.