• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Почему людям так нравиться целоваться?

Целующихся людей можно видеть повсюду. На скамейках в парке и скверах, на зеленой лужайке, да и просто идущие по улице молодые люди самозабвенно целуются друг с другом. И порой мы на них не обращаем никакого внимания. Так что же такое есть поцелуй? Почему всем людям в мире нравиться целоваться? В чем заключается тайна поцелуя? И всегда ли существовал этот обычай прикосновения губами к чему-либо?

Да, конечно. Это обычай идет из глубины истории, когда матери измельчали во рту кусочки пищи и затем из своего рта передавали её в рот своим детям. При этом осуществлялась наверно самая сильная связь, какая только есть на земле: связь матери и ребенка. Это вид кормления сохраняется и сейчас у многих народов, например в африканской стране Намибии. Но этот древнейший ритуал кормления можно наблюдать также и у влюбленных, когда они, например, передают из своего рта друг другу какие-либо ягоды или слизывают языком с тела остатки шоколада или мороженого, начиная при этом испытывать сильное возбуждение к своему партнеру. Но есть народности, где более эротичным, чем поцелуй, считается ритуал трения носами.

Поцелуй — это один из способов проявления эмоций, нежный жест, с помощью которого происходит выражение чувств любви, нежности, привязанности или дружбы. Но поцелуй — это не только приятное прикосновение губами к какой-то части тела или даже неодушевленным предметам. Он еще очень полезен и для здоровья. И те люди, которые любят целоваться, живут намного дольше.

Установлено, что во время поцелуя образуются эндорфины, их ещё также называют гормонами счастья. Эндорфины обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом. Таким образом, при поцелуе возникает некая взаимная связь, благодаря которой появляется особая аура счастливого блаженства. И также как в сексе, но только в очень небольших дозах, во время поцелуя вырабатывается окситоцин. Окситоцин — это нейрогормон, который оказывает достаточно сильное влияние на взаимоотношения партнеров. И когда два человека целуются, то уже чисто биологически они вступают в связь. Другой же нейрогормон — вазопрессин — вызывает во время поцелуя сокращение капилляров кровеносной системы, что ведет к повышению кровяного давления, учащению пульса и возбуждению.

Люди целуются ещё и потому, что, во-первых, поцелуй доставляет им огромное удовольствие. И это ощущение блаженства уже изначально присутствует у них на генетическом уровне. А во-вторых, поцелуй является своеобразным индикатором проверки друг друга на совместимость. С помощью поцелуя партнеры неосознанно ищут ответ на вопрос, а гармонируют ли друг с другом их иммунные системы? Запах пота и вкус слюны при этом также имеют очень решающее значение. Таким образом, в процессе поцелуя люди устанавливают связь, чтобы подобрать себе правильного партнера для дальнейшего продолжения рода и поцелуй, в данном случае — это, прежде всего, некий инструмент получения взаимной информации.

Во многих странах к поцелуям относятся достаточно лояльно. Но необходимо знать, что не везде они выставляются напоказ, и при посещении таких стран, как Япония, Китай, Тайвань, Корея и Индия туристам настоятельно рекомендуется соблюдать и чтить существующие традиции, чтобы не оскорбить чувства проживающих там людей. Поэтому всегда желательно знать особенности той страны, куда вы отправляетесь отдыхать.

Ну, а там, где все-таки поцелуи не вызывают раздражения и там где это принято — не следует стесняться проявления своих чувств нежности, любви, радости, восторга или восхищения.

Статья опубликована 11.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: