• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Каковы золотые правила автобусного тура? Быт

Когда вы едете в автобусный тур, нужно помнить о том, что на ближайшие несколько дней именно автобус станет вашим домом, потому что в гостинице в лучшем случае придется только ночевать. От того, как вы организуете свой быт на колесах, будет зависеть комфорт всего путешествия. Стоит помнить, что чемодан — не резиновый, и в нем должно остаться хотя бы немного места на сувениры и подарки, которые вам обязательно захочется привезти из путешествия. Поговорим о том, что брать, а от чего лучше отказаться.

«Гвоздь программы» автобусного тура — пешеходные экскурсии. Тут уже не до красоты, когда по архаичной европейской брусчатке требуется скакать в узких модельных туфлях или в клубных босоножках на головокружительной шпильке, в которых так удобно на танцполе. Поэтому обувь подбираем со всей тщательностью. Понадобится как минимум две пары — демократичные кроссовки или удобные ботинки и что-нибудь «на выход». Шлепанцам скажем категоричное «нет», их правильнее заменить сахабами либо любой другой обувью, фиксирующей пятку. В придачу к обувке захватим и охлаждающий крем для ног — он спасет после насыщенного прогулками дня.

Солнцезащитные очки и зонт также войдут в разряд must have автобусного тура. Погода в мире переменчива, и когда день за днем оставляешь за спиной минимум 600 километров, нужно быть готовым ко всему. Если едете на экскурсию в межсезонье, когда погода особенно неустойчива, вам пригодится электросушилка для обуви. Как же приятно утром влезать в теплые, а главное — сухие ботинки! И пропитка тоже понадобится. Она поможет предохранить обувь не только от влаги, но и от грязи. Ее, впрочем, в Европе отыскать трудно.

Про одежду особый разговор. В целях удобства вашего существования и облегчения чемоданного веса не стоит брать в поездку весь гардероб. Основные правила: функциональность и сочетаемость. Как бы вы ни любили свой костюм из чистого льна, вряд ли вам придаст шарма мятый, как бумажный лист, после пятичасового ерзания в автобусном кресле пиджак. Вполне хватит пары всесезонных джинсов, нескольких джемперов или маечек, тонкого шерстяного свитера и толстых колгот на случай глобального похолодания. Не помешает кашне или шаль. Также стоит взять что-нибудь хлопковое на ночь и что-нибудь праздничное, не требующее часовой глажки, на случай похода в ресторан.

Чемодан чемоданом, но он едет в багажном отсеке автобуса, а на автобанах абы где не остановишься. Поэтому также необходим будет городской рюкзачок, в который можно положить влажные салфетки, бутылку минералки, яблоко, таблетки от укачивания, средства личной гигиены, немного наличных денег. Он «поедет» с вами в салоне. В автобус также берем ветровку или легкий свитер. Их удобнее класть на верхнюю полку. Зато точно не простудитесь, если температура снаружи окажется некомфортной.

Мятные леденцы, любимая шоколадка, жевательная резинка или банка пива — мало ли мелочей, которые составляют нашу обычную жизнь? Не стоит от них отказываться в автобусном туре. На остановках, которые по правилам происходят каждые три-четыре часа, водители предоставляют туристам кипяток, а также чай или кофе. Как правило, без особых изысков, самые обычные. Поэтому, если вы привыкли к определенному чаю или сорту кофе, возьмите их с собой в путешествие, чтобы было комфортно по всем статьям.

Про подушку, надевающуюся на шею, и плед пишут на многих форумах. Но эти вещи в реальности оказываются не так уж необходимы. От подушки рано или поздно затекает шея, а если немного подмерзаешь — достаешь с верхней полки ветровку или свитер. Что действительно необходимо, так это кипятильник. При условии, естественно, что 2,5 евро за чашку чая для вас дорого. Обычно кипятильники возит с собой из соображений экономии старшее поколение, молодежь же предпочитает лобби в отеле.

Фотоаппарат или видеокамеру тоже лучше не прятать далеко. Иногда проезжаешь по красивейшим местам, а остановиться нельзя. Поэтому приходится фиксировать впечатления сквозь стекло автобуса. В Европе и розетки другого стандарта, европейского. Переходник можно оставить дома, если ваша техника имеет плоские, а не круглые вилки.

И последнее: всегда при себе должны быть мобильный телефон, номера телефонов гида, адреса и телефоны отелей по дороге (эту информацию обычно предоставляют вместе с путевкой), а также блокнот и ручка. Гид по ходу путешествия дает много полезных советов по обмену валюты, рассказывает, где лучше и дешевле перекусить, каковы местные особенности и чего ни в коем случае нельзя делать в той ли иной стране. Обязательно зафиксируйте их на бумаге хотя бы схематично, и тогда ваше путешествие будет уж точно беспроблемным.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2009
Обновлено 1.06.2015

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: