• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Мирошниченко Профессионал

Что такое Клуб парламентских дебатов?

Вы не можете без волнения выступать перед публикой? Вы не знаете, как правильно и аргументировано представить свою позицию по отношению к тому или иному вопросу? Если к этому прибавить ваше желание реализовать свою социальную активность и найти новых друзей, то вам прямая дорога в Клуб парламентских дебатов, где всё это вы можете совместить и получить с лихвой новых впечатлений.

Что такое дебаты? Это:
1) Международное студенческое движение, которое использует ролевые игры в качестве образовательной технологии. Задачи движения — развитие коммуникативных навыков участников, формирование критического мышления и культуры парламентаризма.

2) Это игра, содержащая в себе схему обсуждения законопроекта в парламенте. В обсуждении участвуют две команды, отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, чья речь более логична, убедительна, корректна. Так что вы смело сможете называться премьер- министром или лидером оппозиции.

3) Это форма социальной активности молодежи. Клуб дебатов вовлекает студентов в обсуждение актуальных проблем, учит их высказывать собственное мнение, доносить его до других и понимать противоположную точку зрения.
Как видите, вы сможете провести время среди социально активной молодёжи с максимальной пользой: досуг станет не только развлечением, но и обучением, наверное, самым важным для современного человека качествам — логическому мышлению, умению общаться, делиться своими мыслями «не на лавке», а на публике.

Дебаты носят звание не просто споров по актуальной для общества теме, а механизма, имеющего свои и правила и принципы, коих насчитывается три:

1) Обучение важнее победы. Дебаты организованы таким образом, чтобы помочь вам получить знания и умения, необходимые для вашего преуспевания в современном демократическом обществе. Изначально они были задуманы как вид деятельности, обогащающий ваше образование и одновременно доставляющий вам удовольствие. Согласно этому принципу, первое предназначение дебатов — обучение. Другими словами, обучение имеет большее значение, чем победа. Если Вы участвуете в дебатах только для того, чтобы выиграть, то вы поставили себе неправильную цель. Но можно преследовать обе цели, спортивный интерес не помешает и здесь.

2) Честность. Честность — стержень дебатов. Мы всегда хотим знать правду и, зачастую, наша позиция зависит от доминирования какой-то группы аргументов и не полной информации о наличии других фактов. Признать, что ты не все знаешь — уже победа над собой, использовать подлинные факты — обязанность всех дебатеров.

3) Уважение к оппоненту. Дебаты не касаются личности участников. Нельзя унижать человека за то, что он с вами не согласен. Дебаты касаются идей и их столкновения, а также того, какие идеи полезны человечеству. А в столкновении идей единственным приемлемым оружием могут быть только обоснованные аргументы. Другими словами, вы должны «нападать» на аргументы, рассуждения и свидетельства — но не на оппонента.

Каждый может найти симпатичный ему формат дебатов. Их тоже насчитывается несколько: Парламентские дебаты (Американский формат), Парламентские дебаты (Британский формат), Политические дебаты, Программа дебатов Карла Поппера, Модель Организации Объединенных Наций, Менеджер-формат, Открытые дебаты. Большинство дебатов в России проходят в русском формате.

Очень важным показателем эффективности технологии является показатель того, насколько возможно эту технологию применять не по прямому назначению, не целиком, а для создания нового продукта, который основывается даже не на содержании, а на фундаменте — на принципах, на идее. Так участники движения дебатов представляют мнения молодого поколения в Молодёжных парламентах городов, донося его до людей «высокого полёта». Дебаты способны показать, почему спор по правилам приведет к результату, и какими должны быть правила, чтобы результат этот был.

Студенческие клубы в сотнях университетов мира: Оксфорд, Принстон, Гарвард, Сорбонна и др. В России — МГУ, Высшая Школа Экономики, Санкт-Петербургский ГУ, Самарский Г У, Нижегородский Г У, Новосибирский Г У и др.

Структура, связность, полнота, логичность, аргументированность, корректность, содержательность речи — всё это вы получите при вливании в движение дебатов, интересного и познавательного обучающего процесса.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: