• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья?

Именно питание составляет основную или значительную статью расходов многих и многих семей. Именно здесь основной резерв экономии семейного бюджета. При этом очень часто питание не только неоправданно расточительно, но и вредно по многим продуктам. Можно есть хорошую полезную еду и не терять лишние деньги. Проверено на себе.

Фото: Depositphotos

Для этого предлагаю следующие действия:

1. Откажитесь, наконец, от вредной повседневной привычки есть колбасу. Вы знаете, что это продукт очень сомнительного качественного и просто вредного состава — и вареная, и копченая. А стоит дорого. Мяса будет вполне достаточно, если приготовить, например, борщ с небольшим куском нежирной говядины.

2. Ешьте разные каши. Сегодня большой выбор круп и отечественных смесей быстрого приготовления очень хорошего качества. Чередуйте виды каш и способы их приготовления. Каши помогут отказаться от куска колбасы утром. Вскоре ваши испорченные колбасами вкусовые ощущения начнут приходить в норму, и вы поймете, что каши — это вкуснее.

3. Иногда ешьте утром яйца. Прекрасный вкус у яиц всмятку! Попробуйте яичницу с помидорами, а не с колбасой. Это высококачественные дешевые белки и витамины. Пищевой холестерин в умеренном объеме — это совсем не то, что холестерин в крови.

4. Самый дешевый источник белков — сыворотка. Отлично восстанавливает вас после физических нагрузок. На сыворотке (например, вместо молока) можно готовить различные блюда.

5. Когда свежие овощи поднимутся в цене, переходите на замороженные.

6. Пейте мультивитамины. Даже если вы можете себе позволить фрукты, количество витаминов в них все равно недостаточное.

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья?
Фото: silviarita, pixabay.com

7. Ешьте рыбу, она содержит исключительно полезное вещество Омега-3 — особенно морская. Снижает уровень холестерина, помогает похудеть. Если рыба дорога, есть соленая селедка. После разделки ее можно вымочить для удаления лишней соли. Прекрасно сочетается с любыми вареными овощами.

8. Покупайте обычные продукты питания, не переплачивайте за «престижные» марки.

9. Планируйте покупку продуктов оптом и в одном месте — на неделю, на месяц. Сэкономите и на цене, и на бензине, и на времени.

10. Не ходите в магазин голодным: пустой желудок — плохой советчик. Составьте заранее продуманный список покупок.

11. Берите еду на работу, не стоит тратиться на кафе. Исключите фастфуд, пожалейте себя и кошелек.

12. Полностью исключите сладкие газировки: не устраивайте в себе жуткий химический реактор за собственные деньги.

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья?
Фото: Depositphotos

13. Экспериментируйте в приготовлении самых простых продуктов, вспомните забытые рецепты, подходящие для здорового питания.

14. Откажитесь от высококалорийной еды, она неполезна и дорога. Молоко лучше обезжиренное, а сметана — с жирностью не выше 15%. Сократите потребление сливочного масла. В салатах используйте не майонез, а растительное масло. Цена растительного масла часто определяется положением поставщика на рынке, какими-то маркетинговыми особенностями, но мало зависит на самом деле от качества. Более дешевое рапсовое масло — не менее ценный продукт, чем масло подсолнечное.

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья?
Фото: Depositphotos

15. И наконец — просто меньше ешьте! Переедать — дурная привычка. Поработайте над собой, не будьте рабом желудка. Пейте больше чистой воды, это поможет. Заодно и сбросите лишние килограммы, что очень полезно.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная статья - прошло уже больше 10 лет, а тема столь же свежа, как в 2009

    Оценка статьи: 5

  • Елена Малышева Читатель 15 ноября 2011 в 23:26 отредактирован 26 мая 2018 в 13:32 Сообщить модератору

    статья мне очень напоминает причитания 50-летних тётушек,которые работают в турфирме по направлению швейцария.продавая лечение в швейцарии они сами пристрастились к здоровому образу жизни.
    Они делали круглые глаза, когда видели меня,пьющей газировку!!!
    а я в свою очередь была шокирована тем, что они НЕ замечают как мотают нервы!мне в том числе!они не замечают СКОЛЬКО здоровья уходит на примирение с со сложившейся ситуацией!
    у меняна почве нервов было ОЧЕНЬ много проблем со здоровьем,а вот вреда от ПЕПСИ (ярко выраженного) я НЕ почувствовала!
    И вобще, встреть я этих кумушек на улице - долго не церемонясь отправила бы Нах!

    Оценка статьи: 3

  • Александр Орлов, советы конечно хорошие, и для кого то может и правильные, но..всё таки нет универсального совета, который бы подходил всем. Думаю каждый, кто стремиться питаться полезной для себя едой должен проконсультироваться с врачом. Например я до определённого времени и подумать не могла, что мне категорически запрещены обезжиренные продукты. А казалось бы всё правильно, меньше жиров.. Но все мы разные и это надо учитывать.

  • Евгения Смуровская Евгения Смуровская Дебютант 25 октября 2009 в 20:08 отредактирован 25 октября 2009 в 20:09 Сообщить модератору

    Чистой воды демагогия! Информация уже стала общим местом.
    Я, кстати, всю жизнь питаюсь именно таким образом - первое - постное блюдо, на воде, второе - каша с натуральным мясным продуктом, на третье - также натуральные продукты - компоты собственного приготовления, свежие фрукты по сезону. Колбаса у нас на столе по праздникам для гостей, которые ее любят. Но ни похудеть, ни стать совершенно здоровыми мы не можем, и никогда не были, к сожалению. Более того, стоимость нашего стола (в основном, овощного, замечу!) всегда составляла более половины нашего бюджета.
    Так что вся декларация пользы и экономии - несостоятельна!
    Оценка - тройка!

    Оценка статьи: 3

  • Александр Орлов, согласна с Вашими советами! Такая экономия на продуктах приведёт и к экономии на лекарствах.

  • Александр Орлов, в связи с гастритом и в целях похудания(Здорового) перешла на еду приготовленную на пару.Купила пароварку,вот такая вещь!!Мясо, рыба, овощи, пудинги, и т.д.Все натуральное, без пережарок и консервантов, все витамины целы, можно одновременно готовить три блюда, это опять экономия энергии.А для здоровья как полезно и для похудания!!Сбросила за три недели 6кг.Также варю большую кастрюлю бульона овощного ,литров 6-7 и разливаю по банкам и замораживаю,достал с утра разморозить банку, к обеду уже можно любой суп на нем сварить и быстро и полезно.Также можно делать бульоны из мяса, рыбы, курицы и т.д. Не покупать мясные фарши!Туда в основном используют потерявшее вид мясо , или просроченное , или еще хуже промытое от плесени с фери.Купили кусок свежего мяса, на бульон, потом этот кусо можно и на начинку ,и на салат ,и т.д. Хозяйки давно перестали использовать тыкву, ревень,репу , а эти продукты очень дешевы и полезны.А травяные чаи!!И полезны и помогают при простудах и при множестве заболеваний.А стоят по сравнению с чаем в пакетих( где в основном идет третисортный чай), копейки.Чем больше рекламы и пропаганды продукта, тем намного выше его цена, туда уже заложены и расходы на раскрутку и плата за продвижение продукта на рынок.Экономить можно и нужно, только не во вред здоровью.Всем здоровья и процветания.

  • Александр Орлов, тому, кто ест колбасу каждый день, Ваши советы вряд ли уже помогут

    Оценка статьи: 5

  • Отказалась от колбасы во время беременности и до сих пор не ем. Ем каши, т.к. кормлю ребеночка... Экономие заметно!

    Оценка статьи: 5

  • Анна Мартынова Анна Мартынова Грандмастер 24 октября 2009 в 10:14 отредактирован 26 октября 2009 в 22:21 Сообщить модератору

    Статья хороша. Если выпивать стакан холодной воды перед каждым приемом пищи, организм будет тратить лишние калории на ее согревание, а таже раньше давать команду о насыщении - ведь желудок занят стаканом жидкости!
    "Более дешевое рапсовое масло – не менее ценный продукт, чем масло подсолнечное." Полезное? Возможно. Но вкус... Уж лучше лимонный сок...

  • 5!

    Очень актуальная и полезная статья!

  • Хорошая статья. Советы простые, но они систематизированы. В этом их ценность. Следовать дегко. Похудеть несложно, а кошелёк в противовес останется пухлым, что немаловажно для человека с воображением. Найдёт на что употребить сохранённые дензнаки..

    Оценка статьи: 5